Когда директор доверяет...

В условиях активно развивающейся экономики Кемеровской области постоянно растет спрос на продукцию кузбасских машиностроителей. Причем не только в самом регионе, но и далеко за его пределами. Например, в европейской части страны, на Дальнем Востоке и даже на Крайнем Севере.

'КогдаИменно таким, востребованным на экономическом рынке кузбасском заводе, работающем в сфере машиностроения, является предприятие индивидуального предпринимателя Виктора Трипутина. Его производственная база находится на территории оборонного завода "Прогресс". Но если сам "Прогресс" давно уже находится в стадии закрытия основных производств, то относительно небольшое предприятие Виктора Трипутина успешно работает. Продукция, выпускаемая здесь, пользуется повышенным спросом у различных организаций по всей России; в настоящее время благодаря в первую очередь усилиям самого директора на предприятии создан работоспособный трудовой коллектив, работники ИП Трипутин своевременно получают заработную плату и так далее. Все это говорит о стабильной экономической ситуации на заводе.

Приоритет - развитие завода
"Честно признаюсь, когда в 2002 году я решил попробовать начать собственное дело, организовать производственный процесс - было немного страшно, - вспоминает Виктор Михайлович. - Конечно, на тот момент я в отрасли был далеко уже не новичок. Знал примерно, что нужно делать и как. Но ведь начинали-то мы практически с нуля. Только представьте себе, мой первый коллектив на вновь созданном предприятии составлял всего пять (!) человек. Это вместе со мной. Так что приходилось очень много работать, организовывать производство, создавать техническую базу предприятия, искать заказы на ту продукцию, которую мы могли тогда выпускать".

Однако вовсе не поиск заказов, для того чтобы загрузить новое производство, оказался одной из самых сложных проблем, возникших перед предпринимателем. Хотя, конечно, и поиски заказчиков тоже шли достаточно трудно. Для того чтобы заработать авторитет на рынке, необходимо было предложить потенциальным деловым партнерам такие условия сотрудничества, которые могли бы их заинтересовать. Как утверждает сам Виктор Михайлович, очень непростой задачей для него как для директора нового предприятия стал вопрос создания коллектива, который смог бы справится с теми целями по развитию завода, что ставил перед собой Виктор Трипутин.

"Что самое интересное, - продолжает Виктор Михайлович, - так это то, что когда мы работали впятером, работы и заказов нам вполне хватало и, казалось бы, все нормально. Но я понимал и тогда, и с особой остротой осознал это в настоящее время, что без постоянного развития, движения вперед у предприятия нет нормального полноценного будущего. Такого, чтобы мои люди могли уверенно смотреть вперед, чувствовать, что их труд востребован, зарабатывать достойную зарплату. Именно поэтому уже в 2002 году, когда все только начиналось и было действительно очень трудно, я старался каждую свободную копейку направлять на развитие и модернизацию собственной производственной базы предприятия".

И действительно, в настоящее время завод Виктора Трипутина - это современное высокотехнологичное производство, на котором работают настоящие специалисты своего дела. Конечно, как и у любого предприятия, деятельность которого связана с производством высокозатратной продукции, проблемы с оборотными средствами возникают периодически. Например, заказчик попадется не очень ответственный и оплатит уже выполненную работу спустя месяц или два. А деньги-то на приобретение того же металла и других комплектующих частей, необходимых для изготовления заказа, были потрачены, как говорится, еще вчера. "Поэтому мы стараемся с такими неблагонадежными партнерами в дальнейшем не работать вовсе, - признается Виктор Трипутин. - От них больше проблем, чем толку. К счастью, сейчас ситуация в стране и в Кемеровской области в частности заметно изменилась по сравнению даже с тем, что было несколько лет назад".

Кемеровские фланцы на Крайнем Севере
Благодаря возросшему спросу сегодня продукция машиностроителей - без преувеличения - на вес золота. Притом, что профильных предприятий этой отрасли в том же Кузбассе осталось совсем немного. В этой связи, например, повышенным спросом пользуются металлоконструкции, которые производятся на заводе Виктора Трипутина.

Так, в рамках благоустройства города Полысаево в ходе подготовки к недавнему областному празднику Дню шахтера, который, как известно, состоялся именно в этом населенном пункте Кемеровской области, проводилась большая работа по его благоустройству. Например, были заменены многие павильоны на остановках общественного транспорта. В том числе и силами завода Виктора Трипутина. На предприятии было изготовлено 8 остановочных павильонов, которые теперь украшают Полысаево.

Работа кемеровских машиностроителей была оценена по достоинству, и в настоящее время на заводе изготавливаются аналогичные остановочные павильоны, которых ждут заказчики в Ленинске-Кузнецком и Гурьевске.

За годы работы многие компании, обратившись однажды на завод Виктора Трипутина, стали его постоянными заказчиками. Так, например, уже в течение четырех лет с предприятием активно сотрудничает государственное предприятие Кемеровской области "Автодор". "У нас сложились хорошие рабочие отношения с руководством этого предприятия, - говорит Виктор Михайлович. - Думаю, во многом благодаря тому, что его руководитель Юрий Владимирович Рудь сам является отличным специалистом и человеком слова. Поэтому работать с ним - это всегда очень ответственно, и мы стараемся не подводить нашего постоянного заказчика".

Среди деловых партнеров кемеровского завода можно упомянуть и те предприятия, что расположены за пределами Кузбасса. Среди них компания "Промстрой" (город Нягань), предприятие "Транснефть" и многие другие.

"Одним из серьезных конкурентных преимуществ нашего предприятия, - продолжает рассказ Виктор Михайлович, - является то, что наши специалисты могут выполнить даже очень сложный заказ в кратчайшие сроки. При этом вполне достаточно первоначальных чертежей. Все остальное - дело профессионализма наших работников. Поэтому к нам предпочитают обращаться, например, когда у подрядчиков все сроки горят. Наши партнеры уверены, что мы сможем выполнить заказ не только быстро, но и качественно - с соблюдением всех норм и правил, предъявляемых к конкретным изделиям".

Более того, благодаря грамотной организации производства Виктору Трипутину удалось значительно снизить неизбежные на производстве издержки. За счет этого кемеровское предприятие успешно конкурирует на рынке, предлагая деловым партнерам свою продукцию по привлекательным ценам.

Не случайно, например, в этой связи именно здесь предпочитают размещать заказы подрядчики из европейской части России. Так, уже в течение длительного времени завод производит для компании "Техно-Арсенал" фланцевые соединения для трубопроводов или, если проще, фланцы. Эти изделия используются при монтаже трубопроводов по всей стране. Даже на Крайнем Севере. "При производстве фланцев, которые будут использоваться в условиях особо низких температур, - говорит Виктор Михайлович, - разумеется, мы используем специальные марки стали, стойкие к воздействию суровых морозов. Все согласно ГОСТ".

Первым на завод приходит директор
Для того чтобы своевременно справляться со все возрастающим объемом заказов, Виктор Трипутин стремится постоянно увеличивать и производственную базу, и создавать новые рабочие места. "Люди, которые приходят устраиваться к нам на работу, - говорит Виктор Михайлович, - чаще всего уже знают, что на заводе и зарплата всегда вовремя выплачивается, и уровень ее вполне достойный. Кроме того, все наши работники обеспечены полным соцпакетом, полисами добровольного медицинского страхования. А еще на предприятии организовано питание, так что человеку не нужно нести с собой из дома сухой паек. Но и я со своей стороны тоже предъявляю определенные требовании к кандидатам на трудоустройство. Пусть даже человек очень хороший специалист, но при этом пьяница - мне такой работник не нужен. Каждому в нашем трудовом коллективе я могу доверять. И это очень важно. Понимаете, порой бывают достаточно сложные или срочные заказы. А, представьте себе, человек, от которого зависит их исполнение, вдруг уйдет в запой. Так что, я уверен, на производстве должна быть строгая дисциплина. Иначе нельзя".

Стоит отметить, что, предъявляя такие строгие требования к свои подчиненным, Виктор Михайлович и сам им соответствует. Рабочий день руководителя начинается в 06.30. И так каждый день. По словам Трипутина, по-другому просто не получается. В результате, когда работники завода приходят на очередную смену к 07.30, каждой бригаде уже готово задание на предстоящий день, которое составляет лично Виктор Трипутин.

"Кроме того, что наши работники отлично понимают ту ответственность, что на них лежит, - рассказывает Виктор Михайлович, - каждый из них осознает, что, работая хорошо, своевременно исполняя заказы, он может зарабатывать больше".

Среди лучших работников предприятия стоит отметить Валерия Кухнина, возглавляющего бригаду сварщиков. По словам руководителя предприятия, именно от бригадира зависит организация работы всей бригады. Бригадир должен быть не только сам высококлассным специалистом, готовым на собственном примере показать, как нужно делать свою работу, но и немного психологом, чтобы знать, какой вид работ доверить конкретному работнику.

Слесарь-сборщик Александр Галанов - еще один заслуженный работник предприятия. Как отметил Виктор Трипутин, Александр Степанович не только настоящий профессионал, но и очень ответственный и добросовестный человек, всегда работающий на конечный результат.

Большим уважением в трудовом коллективе пользуется водитель заводской "Газели" Николай Журавлев. А все потому, что он всегда старается помочь своим коллегам, не ограничиваясь собственными служебными обязанностями.

А вот на мастере механического участка Владимире Плотникове лежит огромная ответственность. Он отвечает за работу практически всего предприятия в целом. И - отлично справляется со своими обязанностями.

Еще один человек, от которого зависит успешная и стабильная работа всех участков завода - это главный энергетик Владимир Атрошенков. Главная его задача - бесперебойное электроснабжение предприятия и деятельность сертифицированной электротехнической лаборатории.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций