КМЗ: 3 года на рынке

Успешным примером работы в современном машиностроении Кузбасса, бесспорно, является молодое предприятие областного центра "Кемеровский машиностроительный завод". Несмотря на то, что оно начало свою деятельность всего три года назад, уже сегодня спрос на продукцию машиностроителей так велик, а производственные мощности загружены настолько, что руководство завода постоянно вкладывает инвестиции в развитие предприятия.

'КМЗ:Только в будущем году запланировано потратить на развитие производства более десяти миллионов рублей. "На нашем предприятии в кратчайшие сроки удалось наладить весь технологический цикл, необходимый для выпуска около 50 серийных изделий, - рассказал "МК в Кузбассе" генеральный директор "Кемеровского машиностроительного завода" Константин Якушев. - Кроме того, мы активно занимаемся изготовлением нестандартного оборудования для предприятий Кемеровской области, Алтайского края и других российских регионов".

Трудовой коллектив - основа успеха
Об успешности деятельности кемеровского предприятия говорит, например, тот факт, что за три года его деятельности объем оборотных средств здесь вырос почти в пять раз. Так, если за 7 месяцев 2005 года он составил всего лишь 10 миллионов рублей, то уже в 2007 году достиг 50 миллионов рублей.

"Секрет успеха очень прост, - говорит Константин Николаевич. - Мы просто стараемся делать свою работу хорошо и в оговоренные с заказчиком сроки. А это возможно только при соблюдении двух условий: наличие необходимой производственной базы и квалифицированных кадров".
Как признается Константин Якушев, именно кадровый вопрос оказался одним из наиболее сложных в процессе становления завода. Найти профессионалов - сварщиков, токарей и других - было достаточно сложно. Однако в настоящее время костяк коллектива уже сложился. "Ротация кадров у нас очень низкая, - говорит топ-менеджер предприятия. - Мы стараемся платить достойную зарплату, обеспечиваем полный социальный пакет, создаем комфортные условия труда на каждом рабочем месте".

Несмотря на что, что работать на рынке машиностроения достаточно сложно, кемеровскому заводу удается успешно конкурировать с "коллегами по цеху". В том числе за счет номенклатуры производимого оборудования. В основном его потребителями являются учреждения жилищно-коммунальной сферы, а также предприятия угольной отрасли. Стоит отметить, что первой продукцией, которая вышла из цеха КМЗ в 2005 году, стал скребковый конвейер для шлакозолоудаления в котельных. И вот всего три года спустя, как уже отмечалось выше, завод предлагает более 50 наименований оборудования.

Но, даже достигнув столь значительных показателей в ассортименте выпускаемой продукции, руководство КМЗ не останавливается на этом. Так, относительно недавно было налажено производство новой машиностроительной номенклатуры для предприятий угледобывающей отрасли. А именно: оборудование рудничного транспорта, такого, как клети, скиповые подъемники и т.д.

'КМЗ:Миллиметровая точность!
Для того чтобы максимально дооснастить технологическую базу завода, в будущем году решено приобрести стол плазменной резки. "Он позволит одновременно решить несколько задач, - рассказал "МК в Кузбассе" технический директор КМЗ Юрий Дорожко, который занимался становлением "технической части" производства с момента открытия КМЗ. - Во-первых, значительно сократится объем отходов металла, которые неизбежно возникают при использовании традиционных методов резки. Во-вторых, возрастет скорость выполнения работ. В-третьих, мы сможем изначально обеспечить более высокую точность резки металла - до 0,1 миллиметра".

Привлекательность для заказчиков машиностроительной продукции КМЗ состоит еще и в том, что на предприятии существует собственный конструкторский отдел. Его специалисты с учетом конкретных потребностей организаций-партнеров разрабатывают необходимую техническую документацию, необходимую для производства, например, нестандартного оборудования.

Еще одной составляющей деятельности КМЗ является ремонт и сервис насосного оборудования, а также монтаж котельных и систем отопления. Услугами предприятия пользуются не только в Кемерове, но и далеко за его пределами. Только в Кемеровской области работники предприятия выполняли промышленные заказы, запуская под ключ оборудование в Прокопьевске, Барзасе и других территориях Кузбасса.

"Я уверен, что лицо нашего предприятия, - говорит Константин Якушев, - это наши работники. Я очень рад, что у нас работают настоящие профессионалы, готовые решать практически любые задачи и ответственно относятся к своему делу!"

Среди таких профессионалов КМЗ стоит отметить сварщика 6-го разряда Сергея Ахметова и слесаря 6-го разряда Владимира Харитонова. "Они всегда выполняют свою работу исключительно качественно, - рассказывает генеральный директор КМЗ, - и являются лидерами в нашем коллективе".

Для молодых рабочих завода именно эти люди являются образцом для подражания, наставниками на производстве, которые помогают им познавать азы мастерства непосредственно на рабочем месте и понимать ценность своей работы.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Лох, 25 сентября 2009 11:40

Ну какой завод? 3 калеки-сварщика и 1 манагер???
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций