Зона по-европейски

К 2020 году в России планируют колонии перестроить в тюрьмы. В первых быт осужденных устроен по казарменному типу, в последних они живут раздельно – по несколько человек в камере. Причем уголовники со стажем не будут сидеть с новичками. Насколько нововведения повлияют на тюремные законы, узнавал корреспондент «МК».

'ЗонаНа сегодняшний день уголовно-исправительная система Кузбасса насчитывает 28 пенитенциарных учреждений разного типа. В соответствии с концепцией развития УИС России до 2020 года в Кузбассе планируется создать 10 тюрем с различными видами режима.

Комната с лифтом
Поменяв многолюдные отряды на небольшие группы, исполнители наказаний надеются упорядочить колониальный хаос. «Наши практики и научные работники ФСИН России давно говорят, что человека трудно перевоспитывать в условиях отряда, - говорит начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН по Кемеровской области Сергей Борзенков. – 100, 150, а то и больше человек находятся в одной массе. Какую бы мы воспитательную работу не проводили в течение дня, на ночь внутри жилой зоны остается всего 8-10 сотрудников – на 1 500 осужденных. Невозможно охватить эту массу таким надзором. Днем осужденный слушает нас, а ночью вынужден жить по законам, которые ему устанавливают другие».
Текущий ремонт и строительство в колониях сейчас идет с учетом этой перспективы. Помещения казарменного типа предстоит перестроить под камеры на несколько человек. Заключенные буду жить, как в СИЗО. Идеал же для ФСИН – американская тюрьма. Приведение к западным стандартам прописано в Концепции. «Нам бы, может быть, тоже хотелось какую-нибудь яркую форму увидеть на заключенных, а не черную», - отметил Сергей Борзенков.
До американской и европейской пенитенциарной системы российской, быть может, еще далеко. Быстрее на лифте – социальном, считают в ФСИН. В Концепции уделяется много внимания системе социальных лифтов – возможности улучшения условий заключения за хорошее поведение. По данным областного ГУФСИН, примерно треть всех осужденных сегодня могут быть переведены на более комфортные условия.
В новой зоне изменяется соотношение персонала. Будет больше социальных педагогов и психологов, особенно в учреждениях для несовершеннолетних, и меньше охраны - постового с вышкой заменят видеокамеры и сигнализация.

Новые условия и старые понятия

Реформа призвана не только усилить контроль порядка в зоне и улучшить быт ее обитателей, но и дифференцировать наказание по преступлению. Прежде всего морально. Ведь не столь страшна сама по себе потеря свободы, сколько законы мира, куда попадает вновь прибывший осужденный. Те, для кого тюрьма случилась первый раз в жизни, будут жить отдельно от тех, кто судим неоднократно.
В прошлом году в Кузбассе 4 тысячи заключенных по принципу первой/повторной судимости уже были переведены из колонии в колонию. Внутри одного учреждения дробление тюремного общежития продолжится. «На сегодняшний день по закону изолированно проживают осужденные, находящиеся в строгих условиях, - рассказывает Сергей Алексеевич. - Те, кто на обычных и облегченных, проживают в одних общежитиях. Сейчас мы будем заниматься вопросом разделения их по общежитиям».
Осужденных будут селить вместе по степени криминальной запущенности. Реформаторы рассчитывают на то, что таким образом неподдающиеся не смогут отрицательно повлиять на тех, кто все же способен встать на путь исправления. Микроклимат тюрьмы улучшится – переносить наказание в среде, где нет резкой иерархии, легче. Однако может быть и обратный эффект. «Практики наши высказывают опасение, что если мы сосредоточим в одном месте лиц, характеризующихся более отрицательно, они будут постоянно выдвигать своих лидеров. Но мы рассчитываем, что под надзором они будут вести себя более законопослушно».
Категорически отрицательные персонажи, которые сейчас разбавлены в общей среде заключенных, будут локализированы в одной камере. Но это не значит, что они не смогут контактировать с остальными обитателями тюрьмы, например, в столовой или на массовых мероприятиях. К тому же в любом микросоциуме рано или поздно появляются лидеры и аутсайдеры. Вероятнее всего, пресловутые законы зоны подстроятся под новые условия и продолжат существовать. Да и само определение тяжести преступления Уголовным кодексом – вещь неоднозначная. Теоретически за экстремизм в виде комментария в блоге можно получить строгий режим и сесть вместе с насильником и убийцей. Хочется надеяться, что новая система учтет в своей градации такие очевидности.
'Зона
Женщинам и детям

Первое учреждение нового типа появится в Кузбассе уже этой осенью. На базе колонии для несовершеннолетних в Мариинске будет организован воспитательный Центр, естественно, для несовершеннолетних. Осужденные в возрасте 14-19 лет (а в будущем верхнюю возрастную планку планируется поднять до 23-25 лет) будут отбывать наказание по четырем видам условий - строгие, обычные, облегченные и льготные. Последнее предусматривает «увольнительную» по месту прописки на выходные и праздники.
Подростки одного возраста будут жить по 6 человек в комнатах площадью 24 кв. м с отдельным санузлом. Всего Центр рассчитан на 200 мест, хотя осужденных несовершеннолетних в Кузбассе на сегодняшний день всего 94 человека. Из-за «недобора» одну из двух имеющихся колоний для несовершеннолетних, ту, что в Ленинске-Кузнецком, преобразовывают в женскую. По части дамских мест заключения в регионе, наоборот, превышение лимитов. И это несмотря на то, что два года назад в Юрге открылась вторая в области женская колония. Неудивительно – в Кузбассе сидят гражданки из девяти регионов России. В ГУФСИН гендерную тенденцию связывают также с распространением наркобизнеса. Именно женщин чаще всего ловят на реализации наркотиков. За это большинство представительниц прекрасного пола и пребывает в местах лишения свободы.
По словам начальника пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Татьяны Уфимцевой, 10 лет назад по малолетке в регионе отбывало срок около 500 человек. В данном случае статистика далеко не показатель снижения детской преступности. «Сейчас подростки попадают в колонию, если никак нельзя оставить на свободе. Как правило, это убийства, грабежи, изнасилования – особо тяжкие преступления. За нетяжкие преступления подростку в колонию сейчас попасть невозможно. Ему будут давать условно до тех пор, пока он, грубо говоря, не убьет кого-нибудь. Самое распространенное преступление среди несовершеннолетних - кража сотовых телефонов. На 8-й раз посадят, но 7 раз дадут условно».
Воспитательный центр для несовершеннолетних в Кузбассе будет введен в числе первых в России. Только на одно такое учреждение потребуется 150-200 млн руб. Что уже говорить о взрослых тюрьмах. Приближать быт заключенных к европейскому уровню планируется на средства из федерального бюджета, а также на прибыль от работы предприятий системы УИС. По данным Сергея Борзенкова, в прошлом году работа кузбасских заключенных по пошиву одежды, деревообработке, возделыванию сельскохозяйственных культур составила 70 млн руб.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)