По законам зоны...

Завершилось расследование убийства, произошедшего в кемеровской исправительной колонии №5. Сам криминальный эпизод имел место еще в августе, однако на то, чтобы установить все подробности совершенного в пенитенциарной системе Кузбасса преступления, потребовалось несколько месяцев.

'ПоКемеровская "пятерка", традиционно считается "красной" зоной. То есть такой, где большинство осужденных активно сотрудничают с администрацией колонии. Например, являясь членами такой колонийской организации, как СДП - "секция дисциплины и порядка"). Казалось бы, в таком учреждении порядок должен быть железный: большинство осужденных одумались, осознали свою вину, встали на путь исправления.

Тем не менее представители кемеровского следственного комитета при прокуратуре России навскидку могут припомнить как минимум несколько уголовных дел, которые возбуждались по фактам, имевшим место именно в ИК-5. Так, например, года два назад четверо осужденных напали на своих "коллег". В результате стычки "бывших" преступников один из них погиб.

Еще одним громким делом стало расследование по фактам незаконного предпринимательства, которое в свое время вела прокуратура Заводского района города Кемерово. Тогда, по данным следствия, в колонии был организован ремонт железнодорожных вагонов без соответствующих разрешительных документов. Едва ли о происходящем в режимном учреждении руководство колонии не знало. Все-таки такое производство не спрячешь в кармане.

Об этих делах "МК" уже писал. И вот новый факт: в колонии четверо осужденных, вооружившись металлическими прутами и заточкой, отправились на разборки.

Как удалось выяснить следствию, криминальная четверка подобралась по достаточно странному принципу. Среди будущих злоумышленников оказались люди почти случайные, не связанные общими интересами. Тем не менее они смогли загодя вооружиться. Четыре "кола" и заточка - это для колонии более чем значительный арсенал.

Преступление было назначено на 5 утра. Осужденные в это время обычно крепко спят, в общежитии посторонних сотрудников колонии быть не должно - время идеальное.

Правда, кровавая разборка чуть было не сорвалась из-за утреннего обхода, который состоялся в 4.30. Однако к назначенному часу никого из посторонних в общежитии, где располагаются два отряда осужденных - №5 и 6, не осталось. И лихие бандиты пошли на дело.

Потенциальных жертв набралось три, но основной упор нападавшие сделали на осужденного, которому по случайному стечению обстоятельств до конца срока лишения свободы оставалось чуть более месяца. Именно этот человек и получил наиболее тяжелые травмы. Доставленный в местную больницу через несколько часов он умер.

Несмотря на то, что расследование дела завершилось, представителям следственного комитета по большому счету осталось непонятным, почему все-таки убийство было совершено. Явных мотивов не было.

Однако в пользу "неслучайности" произошедшего говорит тот факт, что осужденные смогли хорошо подготовиться к убийству. Запастись теми же стальными прутами, которые даже мало-мальски поверхностная проверка - а для колонии это явление абсолютно рядовое - просто не могла не найти. Но не нашла...

...Для того чтобы узнать точку зрения на происходящее в колонии, корреспондент "МК в Кузбассе" попытался получить комментарии от представителей ГУФСИН по Кемеровской области, в структуру которой входит исправительное учреждение. Однако, к большому сожалению, на момент сдачи номера этого сделать не удалось. Более того, например, начальник управления безопасности ГУФСИН Владимир Милованов даже в телефонном разговоре выразил сомнение в том, что журналистов может касаться преступление, совершенное в колонии.
Не исключено, что это и есть точка зрения представителей ГУФСИН: за "колючкой" своя жизнь, свои законы и неписаные правила. Хотелось бы только узнать, кто их устанавливает?
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)