Кто много знает?..

МК-ответ

'КтоЯ слышал, что сейчас в исправительных колониях России стали внедрять современное компьютерное оборудование, которое позволяет сделать жизнь осужденных более удобной. Интересно, коснулись ли эти нововведения пенитенциарную систему Кемеровской области или компьютеры так и не дошли до кузбасского ГУФСИН?
Валентин Петрович, Ленинск-Кузнецкий.


Как прокомментировали вопрос нашего читателя в пресс-службе областного управления федеральной службы исполнения наказаний, недавно в кемеровской колонии общего режима №40 был открыт пилотный проект – информационный терминал для осужденных. Аппарат установлен непосредственно на территории пенитенциарного учреждения в местном клубе, так что любой осужденный имеет возможность подойти к терминалу и получить необходимую информацию. В первую очередь нормативного и правового характера, а также точные данные, которые относятся лично к нему. Среди последнего можно выделить срок, который осталось провести человеку в колонии (хотя, думается, каждый осужденный и без терминала отлично знает, сколько ему осталось «до звонка»), имеются ли у него взыскания или поощрения, условия предоставления условно-досрочного освобождения. Кроме того, в информационном терминале представлены образцы документов, которые могут потребоваться осужденному.
В электронную базу занесены также документы, по которым у осужденных возникает наибольшее количество вопросов. В том числе это касается оформления пенсий, различных пособий, единовременных денежных выплат и так далее.

В рамках развития информационной системы в будущем планируется организовать такую услугу, как «личный кабинет осужденного». Здесь будет представлена информация, которая имеет непосредственное отношение к конкретному осужденному.
Стоит отметить, что компьютеризация пенитенциарной системы Кемеровской области только началась и подобный «тюремный» информационный терминал в регионе пока только один. Однако, как сообщили в областном управлении ФСИН, работа в этом направлении будет активно продолжаться. Уже до конца года соответствующим службам в пенитенциарной системе поручено установить и организовать работу подобного оборудования во всех исправительных учреждениях области.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)