Женские колонии больны ВИЧ?

Как минимум, каждая десятая женщина осужденная за совершение уголовного преступления и содержащаяся в исправительных учреждениях Кемеровской области, является носителем смертельно опасного вируса иммунодефицита человека.

'ЖенскиеПричем, ВИЧ среди осужденных-женщин распространяется с пугающей скоростью. Так, если в 2007 году в колониях нашего региона было зафиксировано 162 несвободных пациентки с диагнозом ВИЧ, то уже на начало 2009 года их количество достигло 229 человек. Этот показатель составил около 11-ти процентов от общего числа осужденных, содержащихся в женских колониях Кузбасса.

Новая колония для женщин
Насколько опасно столь широкое распространение ВИЧ среди женщин-осужденных едва стоит говорить особо. Понятно, что срок лишения свободы рано или поздно заканчивается и бывшие «сидельцы» выходят на свободу. В этой связи стоит отметить, что женские исправительные колонии принимают в свои гостеприимные объятия не только преступниц, проживающих на территории нашей области, но и жительниц соседних регионов. Так, согласно нормативным документам Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России, в Кузбасс направляются «бандитки» еще из восьми регионов страны. В том числе из Красноярского края, Хакассии, Тувы, Алтая, Иркутской, Новосибирской, Томской и Читинской областей.

В последние годы количество осужденных-женщин возросло настолько, что справлявшаяся ранее с их численностью единственная в Кемеровской области мариннская колония №35 теперь недавно не смогла вместить в свой охранный периметр «всех желающих». В результате руководству кемеровской пенитенциарной системы пришлось решать вопрос с увеличением «гостевых» мест. Для этого одна из кузбасских исправительных колоний, а именно ИК-50, что находится в Юрге, была специализирована под содержание женщин. Но даже такое расширение не позволило в полной мере решить проблему переполненности женских колоний. В этой связи стоит отметить, что при нормативном наполнении ИК-50 в количестве 340 осужденных в настоящее время в ней отбывают наказание 436 преступниц.

ВИЧ остается в Кузбассе?
Стоит отметить, что отсидев свой срок «от звонка до звонка», преступные (и больные) женщины отправятся обратно – на малую родину. По статистическим данным многие осужденные, освободившись из мест лишения свободы, предпочитают остаться где-нибудь неподалеку от колонии, то есть в нашем регионе. Пополняя таким образом, ряды больных жителей Кузбасса. А если учесть, что части осужденных не свойственны высокие моральные принципы и на воле они зачастую ведут асоциальный образ жизни (занятие проституцией либо банальные беспорядочные половые связи на фоне бытового пьянства), то вероятность распространения смертельной инфекции в нашем «тюремном крае» возрастает кратно.

Со своей стороны, как сообщил «МК в Кузбассе» заместитель начальника ГУФСИН по Кемеровской области Александр Криковцов, курирующий вопросы медицинского обеспечения осужденных, в настоящее время врачи, работающие в колониях, делают все возможное для того, чтобы вовремя выявлять ВИЧ-инфицированных еще «на входе» - то есть уже в следственных изоляторах, куда доставляются обвиняемых в совершении преступлений еще до суда.

Однако, в скором будущем по словам Александра Сергеевича, планируется внедрение системы периодического контроля ВИЧ-статуса всех женщин осужденных уже во время пребывания их в исправительных учреждениях. Это позволит, с одной стороны, своевременно получать информацию о новых ВИЧ-инфицированных, выявленных в результате окончания так называемого (когда человек уже инфицирован ВИЧ, но определить наличие вируса лабораторными способами не удается). С другой стороны профилактическая диагностика позволит (разумеется, при наличии финансовых возможностей) начинать специфическую противовирусную терапию как можно раньше.

Кстати, с такой терапией пока все обстоит не совсем хорошо. Точнее, совсем не хорошо. Так, из 229-ти ВИЧ-инфицированных только 17 человек получают специфическое лечение.

'ЖенскиеПневмония, чесотка, рахит:
Еще одной неизбежной проблемой женской зоны являются:дети. Ведь женщинам, как известно, свойственно беременеть а потом рожать. Часть преступниц приходит уже со свободы, часть умудряется забеременеть уже находясь в исправительном учреждении. Например, во время длительных свиданий со своими мужьями. Особенно отчаянные пытаются соблазнить мужчин, работающих в колонии. По крайней мере, слухи о романах между давно уже стали частью блатного мифотворчества.

И все это ради того, чтобы получить определенные послабления в условиях содержания в колонии. Так, например, беременным женщинам и кормящим матерям полагается усиленное питание и более мягкий режим с более длительным сном и прочими немногочисленными прелестями невольной жизни.

Как бы то ни было, только в прошлом году в кузбасских колониях родилось 92 малыша. Семеро из них - от ВИЧ-инфицированных матерей.

Но даже те ребятишки которым повезло родится от ВИЧ-отрицательных женщин, едва ли могут похвастаться положительной наследственностью. Так, большинство их них появились на свет при осложненных родах, причина которых, в первую очередь, в нездоровье матерей-осужденных. Среди патологий обитателей женских колоний наркомания, алкоголизм и прочее. При этом показатель младенческой смертности относительно благополучный. Например, в прошлом году умер один ребенок.

Однако даже те, кому повезло выжить во время родов, проходят множество заболеваний уже в Доме ребенка, где содержатся - дети осужденных женщин. Среди детских болезней можно отметить по данным на начало текущего года три случая острых кишечных инфекций, столько же ветряной оспы, 13 случаев заболевания пневмонией и 2 - чесоткой.

Одним из самых распространенных в колонийском Доме ребенка является рахит 2-ой степени. Его доля в общей заболеваемости составляет 17, 2 процента.

Полмиллиона на мелочи
Для того, чтобы привести в системное русло работу Дома ребенка, специалисты не видят иного выхода, кроме того, чтобы создавать в каждом крупном российском регионе собственную женскую колонию. А там, в свою очередь - собственный Дом ребенка. Это позволит решить проблему переполненности Дома ребенка и избежать необходимости перевозки беременных осужденных в кузбасское специализированное исправительное учреждение.

Несмотря на многочисленные проблемы, которые встают перед женскими колониями и их обитателями и сотрудниками, Александр Криковцов отметил, что именно в Кемеровской области в отличие от других российских регионов удалось решить вопрос с предоставлением родовых сертификатов осужденным-женщинам. По словам Александра Сергеевича, при обращении в областной департамент охраны здоровья населения проблем с этим не возникло.

«Насколько мне известно, - сообщил заместитель начальника областного ГУФСИН, - Кузбасс – едва ли не единственный регион, где осужденные получают родовые сертификаты». Это якобы связано с тем, что согласно нормативным документам женщинам в колониях не полагается это форма государственной поддержки.

…Тем не менее, кузбасской пенитенциарной системе удалось получить в прошлом году в качестве «родовых» денег 510 тысяч рублей. Правда, Александр Криковцов затруднился ответить, на что именно были потрачены все бюджетные деньги, упомянув только, среди новых приобретений для областной женской больницы для осужденных лишь «электроотсос и прочую мелочь», а также различные доплаты к заработной плате медперсонала.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)