Родить можно погодить?

'РодитьМногих будущих матерей Кузбасса сегодня волнует тема родовспоможения в наших медицинских учреждениях. Два года назад областной роддом занял активную позицию относительно выжидания родов. То есть если у женщины срок давно подошел, а ребенок не спешит рождаться, врачи не стимулируют роды, а предпочитают дождаться естественного разрешения от бремени. Хорошо ли это или плохо, попытался выяснить корреспондент «МК».

«МК» известны отзывы молодых матерей, оставшихся крайне недовольными новыми методами. Кому-то пришлось проходить две лишних, на их взгляд, недели с тяжелым бременем, в итоге же все равно дело окончилось кесаревым сечением. По рассказу другой роженицы, ее «дотянули» до отслоения плаценты и уже в экстренном режиме прооперировали.

Кесарю – кесарево

Однако, по словам Натальи Артымук, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии №2 КемГМА, наше акушерство, наоборот, в последнее время стало очень агрессивным. Поэтому его и стараются вернуть в лоно классической традиции с оглядкой на прогрессивный Запад.
«Частота кесаревых сечений неуклонно растет, несмотря на то, что мы лоббируем выжидательную тактику, - говорит она. - На сегодня число их составляет 20% - то есть каждая 5-я беременная разрешается операцией. Год назад этот показатель был равен 18%. При этом если на 1% возрастает частота кесаревых, то частота послеродовых осложнений увеличивается в 4-5 раз».

Теоретически возможно, что рост кесаревых обусловлен и медицинскими показаниями, коих для операции немало – например, узкий таз роженицы или проблемы со зрением. Известно также, что кесарево сечение провести проще, чем принять естественные роды. Г-жа Артымук также объясняет рост кесаревых юридической ответственностью: «Если операция завершилась неблагоприятным исходом, считается, что так получилось. А если при таком же исходе операции не было, сочтут, что виноват врач. Поэтому для врача проще внести агрессию. Классическое акушерство – это как раз выжидательная тактика. Это наблюдение и минимальное вмешательство. Искусство акушера как раз состоит в том, чтобы вмешаться в нужный момент». Другое дело – правильно определить этот нужный момент…

«Выжидание – это лучше, если ситуация позволяет, - резюмирует Елена Зеленина, замначальника областного департамента охраны здоровья населения. – Наша задача – рождение здорового ребенка и сохранение жизни мамы. А какими методами мы будет это делать – уже вопрос специалистов. Но в целом тенденция и в России, и в мире - снижение агрессивности».

Противники выжидания тоже имеют свои аргументы. Например, тот факт, что переносить ребенка хуже, чем недоносить. Это стресс для плода, старение плаценты и т. д. Но нельзя также забывать о медицинских показаниях или противопоказаниях и индивидуальности каждого случая. Хочется верить, что хороший опытный специалист будет действовать согласно разуму, а не господствующим тенденциям – порою временным.

Происки фармацевтов?

Еще одной чертой местного акушерства по состоянию на сегодняшний момент собеседницы «МК» называют колоссальную полипрагмазию – одновременное назначение беременной нескольких препаратов. В то же время женщины сетуют на то, что врачи не прописывают им положенные витамины (простейшие из них положены бесплатно). «Есть только 5 препаратов, не влияющих отрицательно на плод – это доказано, - говорит г-жа Зеленина. - Остальные все имеют беременность как противопоказание. Бесконтрольные и совершенно ненужные назначения препаратов, в том числе витаминов, – это нехорошо. Все должно назначаться только по медицинским показаниям, а не просто потому, что женщина беременна. Доказанности полезности витаминов для беременной нет. Она может быть только у фармацевтических компаний, производящих эти медикаменты».

Наталья Артымук отвечает, что в России в акушерстве применяются некоторые препараты американского производства, которые в США для беременных запрещены. По словам заместителя начальника департамента охраны здоровья населения, по результатам двух лет тактики выжидания и отказа от назначения ненужных препаратов хуже не стало. Наоборот, где-то показатели улучшились. Заодно лечебные учреждения сэкономили на витаминах.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)