Демография под ударом

'ДемографияВ Кемеровской области на фоне увеличения рождаемости сохраняется отрицательный прирост населения. Кузбассовцев умирает намного больше, чем рождается, да и здоровье новорожденных оставляет желать лучшего. Как спасти репродуктивное здоровье региона? Половое просвещение молодежи и доступность относительно безопасных абортов – предложение чиновников от медицины.

По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, увеличение рождаемости в регионе за последние 5 лет составило 24%. (Так, в 2009 году в Кузбассе родилось детей почти на тысячу больше, чем в 2008). Смертность населения за этот же период снизилась на 15%. Динамика убыли населения сокращается. Однако отрицательный прирост населения в Кузбассе сохраняется: умирает больше, чем рождается. Причем процент смертности в нашем регионе больше общероссийского.

За 5 лет численность населения Кузбасса уменьшилась на 33 тыс. человек. Сократилось количество детей. Стало меньше женщин репродуктивного возраста, девушек и девочек. «Сегодня в активный репродуктивный возраст вступают дети, рожденные в 90-х годах – в период значительного демографического провала, - говорит Елена Зеленина, заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области по охране здоровья матери и ребенка.Поэтому мы ожидаем снижение абсолютного количества женщин фертильного (репродуктивного) возраста».

Специалисты отмечают ухудшение общего соматического и репродуктивного здоровья кузбассовцев. Эпидемиологические исследования показали – частота бесплодия у нас достигает 21% от общей популяции (бесплодие фиксируется в парах). По данным Всемерной организации здравоохранения, критический процент равен 15. Те же люди, которые сегодня способны родить детей, возможно, дадут следующее нездоровое поколение. «Здоровье родившихся детей оставляет желать лучшего, - отмечает Елена Зеленина. - В среднем на одного ребенка приходится по 1,5-2 заболевания. Это не говорит о том, что каждый ребенок обязательно чем-то болен. Просто есть новорожденные с целым букетом болезней, поэтому в среднем такая картина получается».

Аборты стали… доступнее

Основные причины репродуктивного нездоровья, по оценке специалистов, заключаются в венерических заболеваниях и абортах. Ни для кого не секрет, что аборты практически ставят крест на фертильности женщины. Тем не менее они до сих пор рассматриваются как метод планирования беременности и чуть ли не как средство контрацепции. «Женщины до сих пор очень легко идут на медицинский аборт, - отмечает Елена Зеленина. - За последнее время соотношение родов и абортов переросло наконец-то в сторону родов. На 100 абортов приходится 110 родов. Но все равно это крайне мало».

Что же в этой ситуации делают органы управления здравоохранением? Департамент охраны здоровья населения инициировал включение двух видов относительно безопасных абортов – (медикаментозный аборт и мануальная вакуумная аспирация) в территориальную программу государственных гарантий ОМС бесплатной медицинской помощи. Инициатива была принята законом Кемеровской области. В этом плане Кузбасс – пионер. В некоторых других регионах щадящие аборты бесплатно делают, например, только, выражаясь медицинским языком, «первобеременным». Для кузбасских врачей проведены обучающие семинары. С начала года во всех территориях области женщинам предоставлена возможность сделать эти процедуры бесплатно…
Аборты для улучшения репродуктивного здоровья и повышения рождаемости – звучит как война во имя мира. Казалось бы, этот шаг не только не вяжется с курсом на спасение демографии, но и в корне противоречит ей. Но не все так однозначно.

«Мы не можем сказать, что совсем побороли аборты, и женщины их делать не будут. Нет ни социальных условий, ни религиозных традиций для того, чтобы женщины рождали детей от всех беременностей, - говорит Елена Зеленина. - Аборты есть, и их достаточно много. И задача медицинских работников сделать их наиболее бережными методами, чтобы впоследствии у женщины не возникли осложнения, не возникло бесплодие. Те методы абортов, о которых мы говорили, как раз и снижают частоту осложнений. Сама операция медицинского аборта (по Конституции РФ она делается женщинам на сроках до 12 недель, бесплатно) - калечащая».

«Основная причина материнской смертности (во время беременности и родов) за последние 10 лет – это аборты, - комментирует Наталья Артымук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 КемГМА. – И медицинские, и криминальные. То, что у нас вообще до сих пор остались криминальные аборты, говорит о том, что есть проблемы с доступностью этой услуги».

Если уж женщина безоглядно решилась избавиться от ненужной беременности, пусть это будет относительно безопасная для ее жизни и репродуктивности манипуляция, а не, как говорят сами медики, грубое «выскабливание» и тем более не кошмарные методы доморощенных повитух. Тем не менее даже у инициаторов нововведения есть опасения, что бесплатными современными абортами, возможно, начнут злоупотреблять.


Презерватив – в каждую сумочку

Врачи давно говорят о том, что забота о состоянии здоровья женщин должна начинаться с раннего возраста. Все, что заложено в детстве, пожинается позже. То же самое касается и мужчин, ведь репродуктивные проблемы раскидываются по гендеру 50 на 50.
Ясно то, что пока не изменится ментальность наших людей, доступные бережные аборты и даже бесплатные контрацептивы ситуацию не изменят. В США вопросы планирования семьи включены в образовательную программу. Примерно по этому же пути решили пойти в Кемеровской медицинской академии.
Как рассказала Наталья Артымук, в КемГМА студентам первого курса объясняют азы контрацепции и репродуктивного здоровья как пользователям, затем они возвращаются к этой теме на старших курсах уже как специалисты. Сейчас в академии подготовлены 20 интернов и клинических ординаторов, которые будут нести половую грамотность в массы.

Планируется, что волонтеры до конца года охватят все вузы, а в лучшем случае еще и ссузы.
«Волонтеров подготовили по единому циклу, который отработан во всем мире – эффективность его доказана, - рассказывает Наталья Владимировна. - Их задача – донести информацию о предотвращении нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Причем это не просто донесение, а тренинг. Проблема у нас в чем? Мы все знаем, но делать не умеем. Приходят на цикл взрослые акушеры-гинекологи. Из них 80% не умеют правильно надевать презерватив – не на ту сторону или когда уже поздно это делать. И это самая банальная вещь. А то, что касается серьезных методов – это гормональная и экстренная контрацепция. У нас вообще никто об этом толком не знает – в том числе и врачи».
Г-жа Артымук подчеркнула, что нам, по примеру Запада, нужно привить каждой девушке правило иметь в сумке презерватив и средства экстренной контрацепции…
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)