Новые специальности, новые возможности

'НовыеСоциально-психологический факультет КемГУ в этом году открывает на дневном отделении новую для Кузбасса специальность «Организация работы с молодежью». Это 5-летнее образование с последующим получением диплома специалиста.

«Необходимость в этой специальности продиктовала сама жизнь, - говорит Нурия Равильевна Хакимова, заместитель декана по учебной работе социально-психологического факультета КемГУ. – Есть потребность в квалифицированных кадрах для работы с молодежью в различных организациях». Специальность в отдельную выделилась не случайно: основной упор в учебных дисциплинах делается преимущественно на изучение одной возрастной группы. Студенты, в частности, будут изучать молодежные субкультуры и молодежную политику. Завершив обучение и будучи сами молодыми, специалисты будут воспринимать свою аудиторию не только интуитивно, на уровне житейской психологии, но и уже как профессионалы. «Традиционно у первой группы выпускников новых специальностей всегда есть хорошие перспективы трудоустройства», - отмечает Нурия Равильевна. Надо подчеркнуть, что возможность обучения по специальности «Организация работы с молодежью» в Кузбассе представляет только КемГУ.

Также на дневном отделении социально-психологический факультет открывает новое направление подготовки. Это бакалавриат по педагогике с профилем подготовки «Практическая психология в образовании».

По специальностям «Психология» и «Социальная работа» действует подготовка с сокращенным сроком обучения, которая длится 4 года (вместо традиционных 6 лет по заочной форме). Достигается сокращение за счет того, что абитуриенты уже имеют среднее специальное образование (медицинское, педагогическое, в области культуры и др.) и некоторые дисциплины им перезачитываются. Эта форма обучения удобна для работающих людей - сессии проводятся 2 раза в год (плюс 7-дневная установочная сессия на 1-м курсе) и длятся 20-25 дней. По окончании обучения присваивается квалификация «Психолог. Преподаватель психологии» либо «Специалист по социальной работе». Высшее образование в этих сферах открывает перспективы карьерного роста для медсестер, учителей младших классов, воспитателей, социальных педагогов и др.

Люди с дипломом специалиста, то есть уже имеющие одно высшее образование, могут получить второе – также в сокращенные сроки - за 3,5 года. Однако для специалистов любой сферы есть альтернатива поступления в магистратуру по «Педагогической психологии» или «Технологиям социальной работы». По сути, это то же второе высшее для тех людей, которые не имеют базового образования по названным направлениям. Степень «магистр» выше квалификации «специалист», однако времени на её приобретение уходит значительно меньше – 2 года. Хотя магистратура приравнена к дневному отделению, обучение занимает не более 14 академических часов в неделю. Занятия проходят в основном по вечерам. На втором курсе аудиторных занятий меньше, большую часть времени обучающиеся занимаются написанием магистерских диссертаций. Открыв магистратуру только год назад, факультет уже имеет здесь несколько бюджетных мест. Для тех же, кто рассчитывает учиться на контрактной основе, немаловажным будет тот факт, что магистратура в конечном итоге обойдется дешевле второго высшего. Так как интеграция в международные образовательные стандарты в нашей стране только началась, в магистратуру пока принимают специалистов, а не только бакалавров, которых еще очень мало. В этом смысле возможность получить диплом магистра - уникальная.

Приглашаем абитуриентов для получения востребованных специальностей и направлений на социально-психологическом факультете Кемеровского госуниверситета. Работа приемной комиссии начинается с 20 июня. Справки по тел. в Кемерово – (3842) 58-12-90.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)