Фитнес от КемГУ

'ФитнесМода на здоровый образ жизни сделала профессию фитнес-инструктора одной из самых актуальных на сегодняшний день. Но вот учат на таких тренеров по большей части за Уралом. Получить эту специальность по международным стандартам теперь можно и в Кемерово. На базе Кемеровского государственного университета открывается первый в Кузбассе образовательный фитнес-центр.

Обычное спортивное образование еще не делает из специалиста преподавателя фитнеса. Ведь фитнес – это специфический вид физической культуры, требующий определенных знаний и навыков. «Распространено мнение о том, что если ты занимаешься спортом, умеешь хорошо двигаться и физически достаточно подготовлен, то можешь стать инструктором, - говорит мастер-тренер Международной федерации аэробики, фитнеса и спорта, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры физиологии КемГУ Римма Мирзаханова. – В целом – верно, но это далеко не все. Помимо этого нужны очень хорошие, фундаментальные знания из разных научных дисциплин: анатомии, физиологии, спортивной медицины, психологии».

Римма Мирзаханова стояла у истоков фитнес-движения в Кузбассе. В 1991 году в Москве она в прошла обучение на первом в России семинаре для инструкторов аэробики у американского тренера Джинджер Банты. Само понятие «фитнес» тогда только зарождалось в России. «Я никогда раньше не придавала значения спорту, была сугубо человеком науки, - признается Римма Михайловна. – Но когда попала в зал с зеркалами, услышала музыку, почувствовала движение, то поняла – это мое. И моя жизнь в фитнесе сложилась так, как я хотела». Римма Михайловна обучалась у российских и зарубежных тренеров, параллельно занимаясь научной работой на биофаке КемГУ. С 2000 года она – региональный представитель Федерации аэробики России и проводит семинары сама.

Вместе с Риммой Мирзахановой в образовательном фитнес-центре вести занятия будут преподаватели факультета физкультуры и спорта КемГУ и лучшие фитнес-инструкторы города. Обучение будет проходить в течение 9 недель и включит в себя 80 часов практики и 64 часа теории. На курсах можно будет получить знания из области анатомии и физиологии человека, диетологии и спортивного питания, обучиться современным методикам преподавания фитнеса.

«Для удобства и простоты мы постарались ввести две программы – базовое образование для инструктора групповых программ и для инструкторов тренажерного зала, - рассказывает Римма Мирзаханова. – Базис знаний для тренера по фитнесу должен охватывать широкий круг вопросов. Что происходит с нашим организмом во время физических нагрузок и после, как правильно выстроить занятие, придумать комбинацию – разучить и показать ее группе? Как работать в фитнесе и не уставать, оставаясь здоровым человеком? Какие оптимальные сочетания физических нагрузок подходят конкретному человеку? Эти и другие базисные знания слушатели будут получать во время курсов. Фитнес имеет массу направлений кроме базовых - пилатес, йога, аквааэробика, виды, связанные с различными единоборствами. Все эти программы мы также планируем ввести».

Фитнес-индустрия в Кемерово и Новокузнецке сегодня развивается быстрыми темпами. За последние годы открылось несколько новых фитнес-площадок – от крупных комплексов до небольших тренажерных залов. Следовательно, есть потребность в квалифицированных кадрах. Но откуда их брать? Серьезный клуб непременно хочет иметь у себя сертифицированного инструктора. Для обучения и получения лицензии тренеру обычно приходится ехать в Москву. Это, конечно, создает определенные неудобства и довольно накладно по средствам. Либо, наоборот, можно ждать выездной семинар обучающего специалиста, которые случаются у нас нечасто. К тому же такие образовательные программы длятся всего 5-6 дней. Создание образовательного центра при КемГУ позволит решить кадровую проблему в фитнесе. После двух месяцев комплексных занятий и сдачи экзамена инструктор получит на руки сертификат государственного образца и готовую профессию.

Образовательный фитнес-центр будет не только учебной платформой, но и подспорьем для уже работающих в фитнесе людей. «Я бы хотела, чтобы он стал объединяющей платформой для инструкторов области, - говорит Римма Мирзаханова. – Поскольку фитнес развивается очень быстро, мы готовы обеспечивать тренеров методическими новинками, проводить для них мастер-классы ведущих специалистов России и, возможно, зарубежья».

Уже в октябре Образовательный фитнес-центр при КемГУ открывает двери для всех, кто любит фитнес, желает сделать увлечение профессией или повысить свою квалификацию.






 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)