Стройка во благо?

«Это просто ужас какой-то! – возмущается жительница многоэтажки по Ленина, 130 в Кемерове Ирина Субач. Рабочие стучат день и ночь, дышать невозможно. Перебои с водой и электроэнергией начались. И главное – всё является тайной, покрытой мраком. Строители вывесили объявления с телефонами, но там никто не отвечает. Мы вообще не знаем, что происходит, и неясно, как городская администрация выдала разрешение на строительство, если у нас в стене дома трещины…»

'СтройкаВозмущение женщины понятно. И это не только ее мнение. Жители бывших общежитий, а ныне - «многоквартирных домов» в областном центре по проспекту Ленина, 128 и 130 около месяца назад были весьма удивлены тем, что крохотную площадку между двумя домами вдруг обнесли забором, и активно начались строительные работы. Мало того, что строительная пыль и шум досаждают жильцам - особенно страдают люди, проживающие на нижних этажах – сами жители были твердо уверены, что на месте нынешней стройки появится полноценная парковка, а во дворе, где нынче располагаются погреба, наконец-то будет нормальная детская площадка. «Мы вообще крайне недовольны и возмущены происходящим, - рассказывает Ульяна Команденко, жительница дома по Ленина,128. – В декабре прошлого года к нам приходили представители теруправления Ленинского района города, депутаты, представители РЭУ и спрашивали о наших пожеланиях по благоустройству территории. Мы сказали, что хотели бы видеть на месте теперешней стройки парковку, определились с местом для мусорных контейнеров, площадкой для выгула собак, плюс нам очень нужна детская площадка – детям играть негде, сплошные погреба вокруг. С нами все согласились, записали пожелания и ушли. А тут прошло чуть больше двух месяцев - и мы видим, что вместо парковки тут развернулась стройка торгово-офисного центра». Именно поэтому жильцы вышли на собрание, куда пригласили и представителей компании-подрядчика строительства ООО «Квартстрой».
'Стройка
Все согласовано?

К сожалению, ни представители РЭУ, ни сотрудники теруправления района на эту встречу не явились. Потому на вопросы жильцов пришлось отвечать в одиночку заместителю генерального директора ООО «Квартстрой» Александру Матвиенко. Он сообщил, что на этом месте ведется строительство четырехэтажного здания, в котором будут располагаться розничные банки и офисы различных компаний, никакого неудобства для жильцов общежитий не будет, поскольку разработан проект благоустройства территории, в том числе – парковка на 50 мест, будет обустроена детская площадка. А на вопрос, кто вообще разрешил такое строительство, Александр Александрович ответил, что все разрешения есть, в том числе имеются и протоколы с согласием жильцов дома. По его словам, для разрешения на строительство необходимо согласие жильцов дома, которое определяется простым большинством: 50% плюс один голос. Но для обитателей общежитий – будем именовать их по-старому, для удобства читателей, это стало откровением. Ведь никакого согласия на стройку они не подписывали. «Было такое, лет пять назад, - вспоминали люди, - когда на этом месте тоже чего-то строить собирались. Но тогда мы тоже стали возмущаться, и стройка прекратилась. А согласия на строительство мы не давали…»

'СтройкаИ жильцов понять можно. Я думаю, немногим из нас хотелось бы иметь вместо двора – офисные помещения или банк, чтобы вообще негде было машину припарковать: явно ведь в банки будут приезжать клиенты, да и сами сотрудники не пешком все-таки ходят. И ведь реально место под стройку недостаточно: сейчас строительный забор вплотную прилегает к фасаду зданий, да и четырехэтажное здание рядом обеспечит полную тьму в коридорах нижних четырех-пяти этажей. «Это же сколько мы за свет платить будем! Ведь сейчас расходы на свет раскидываются по всем жильцам!» – возмущаются люди. И с этим тоже трудно не согласиться. И нет ответа на самый главный вопрос: как и почему вообще стало возможным это строительство?
'Стройка
Протоколы без подписей

Дабы попытаться ответить на этот вопрос, корреспонденты «МК в Кузбассе» встретились с заказчиком строительства – ООО «Кузбассуглемаш».
Наталья Штукерт, одна из соучредителей общества, продемонстрировала журналистам и представителю жильцов Дмитрию Иванову ряд документов, в том числе разрешение на строительство, подписанное председателем комитета строительного контроля Комковой, и протоколы собрания жильцов многоэтажек по проспекту Ленина, 128 и 130. Последние крайне удивили. Во-первых, тем, что как таковых протоколов мы так и не увидели. Были лишь листы бумаги за подписью коменданта Моториной О. С. и начальника РЭУ-2 Малюкова А. В., где повествовалось о том, что состоялось некое собрание, на котором присутствовали старшие по этажам. Причем в одном из протоколов (Ленина, 128) было указано, что в собрании принимали участие безымянные «жильцы общежития», в другом о жильцах и слова не было сказано. Но по неизвестной причине жильцы дали согласие на строительство. Без фамилий, без подписей. Эксперт, к которому обратились корреспонденты «МК», назвал так называемые протоколы «филькиной грамотой». И вот почему. Дело в том, что по действующему законодательству любые подобные стройки нужно проводить через процедуру публичных слушаний. С объявлением в газете, с участием жителей, чиновников и депутатов. Но есть одно «но». Эти самые протоколы датированы 6 апреля 2005 года. А если помнят читатели, официально приватизировать КГТ в областном центре было разрешено только с 1 июля 2005 года. То есть на момент составления этих бумаг собственником в общежитиях был муниципалитет…

И, наверное, только грамотный юрист, изучив все документы, сможет разобраться в том, насколько законна эта история.
«Мне обидно, что почему-то жильцов общежитий не считают за людей. Будто бы здесь живут люди глупые и бесправные, с которыми можно делать все что угодно, - рассказывает представитель жильцов Дмитрий Иванов. – Посмотрите, что творится: на Октябрьском был выстроен ресторан «Щегловск», теперь вот до нас дело дошло. Почему-то застройщик не идет в Кировский район. Ему приглянулось место на проспекте Ленина, где есть все коммуникации, где можно извлекать выгоду. А люди тут – на последнем месте». Почему именно сейчас пристальное внимание застройщика приковано к общежитиям, сказать сложно. Мы можем лишь предположить, что еще в далеком 2005 году, накануне объявления приватизации общежитий в областном центре, в массовом порядке и появились такие протоколы…
'Стройка
Чем это плохо?

А вот застройщик думает по-другому. «Я не понимаю, чем это плохо, - говорит Ирина Захарычева, директор ООО «Кузбассуглемаш». - У нас почему-то все хорошее принимается в штыки: здесь будет обустроена парковка, детская площадка, будет охрана, будет соблюдаться порядок. Ведь тут годами ничего не делалось…» Наверное, есть доля истины и в ее словах. В конце концов это никакие не олигархи, а просто малый бизнес, который решил немного расширить свои возможности. Да и начиная с 2005 года тут несколько раз менялся землепользователь. Теперешний собственник получил это место всего месяц назад и тут же столкнулся с проблемами, совершенно для него неожиданными. Ведь наверняка, увидев разрешение на строительство, предприниматели думали, что администрация города и в самом деле решила все вопросы с жильцами.

'СтройкаСейчас представители компании «Кузбассуглемаш» назначили очередное собрание с жильцами. Возможно, им удастся договориться, и хочется верить, что на этот раз в разговоре примут участие и представители РЭУ, и сотрудники теруправления. Не исключено, что жильцы предпочтут согласиться с застройщикам в обмен на ту же детскую площадку и парковку, которые в ином случае могут не появиться тут еще долгие годы. А возможно, их решение будет иным.
Но лично за себя могу сказать: будь я на месте обитателей общежитий, мне бы хотелось иметь рядом парковку и детскую площадку, а вовсе не банк и не офисное здание.
Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:



Елена Фефелова, 14 апреля 2011 15:12

Удивительно однобокая точка зрения высказана. Оно и понятно, наши активисты имеют обыкновение надавить, поорать погромче. Я живу в 130 общаге. И знаете, очень рада этой стройке. По крайней мере, хоть какое-то благоустройство будет. Между этими домами постоянная лужа, пытались отсыпать щебнем, но все тщетно. Дети со школы приходят по колено в грязи. А за домом - неухоженный пустырь, в кустах которого летом селились бомжы. Пусть уж лучше парковка будет.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)