Новостройка-призрак


Новостройка-призракЕженедельник «МК в Кузбассе» в мае этого года рассказывал читателям о мытарствах жителей многоэтажки по проспекту Ленинградскому, 22 (жилой комплекс «Флагман»). Напомним, застройщик – компания «Жилсоцстрой» благополучно была обанкрочена, оставив жителям «Флагмана», а также многоэтажки по улице Двужильного, 10 кучу недоделок. Но если по Двужильного, 10 дела обстояли чуть лучше, да и жильцы этого дома своевременно начали бить тревогу, то с ЖК «Флагман» - тот самый Ленинградский, 22 - все оказалось гораздо сложнее: до сих пор жильцы, заплатив деньги «Жилсоцстрою», проживают тут фактически на птичьих правах, без документов. А сам дом, привлекающий внимание кемеровчан блестящим фасадом, и по сей день – по договору в эксплуатацию этот дом должен быть сдан в 2006 году – пребывает практически в аварийном состоянии.

После публикации история продолжилась. Дело в том, что городские власти решили все-таки сдать дом в эксплуатацию, поскольку только так людям можно узаконить право на квартиры. Но вот незадача: как только дом будет введен в эксплуатацию, компания-застройщик, обманувшая людей, сразу же лишится обязательств по достройке многострадальной элитки. И тут в дело вмешалась прокуратура. По протесту прокуратуры Ленинского района Кемерова городская администрация в августе отменила разрешение «на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – 12-этажного 137-квартирного дома со встроенными помещениями соцкультбыта и подземными пристроенными стоянками легковых автомобилей (микрорайон №27, проспект Ленинградский, 22)».

Как было установлено в ходе проверки, разрешать вводить дом в эксплуатацию не позволяют нормы градостроительного законодательства: строительство не завершено, не выдано заключение, что объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации. Следовательно, не имеется гарантии безопасности его для граждан, что дважды, в декабре 2009 и мае 2010 года, в ходе итоговых проверок фиксировала Инспекция Государственного строительного надзора Кемеровской области. Тем не менее заместитель главы города Илья Середюк разрешение подписал. После чего, 21 июля 2010 года, сотрудники администрации города представили незаконный документ для государственной регистрации прав на приобретенные гражданами квартиры в УФРС. Но прокуратура приостановила этот процесс.

После того как дело приняло такой поворот, в администрации города состоялось собрание у первого заместителя главы региона Валентина Мазикина, на которое был приглашен и представитель инициативной группы жильцов Николай Васютинский. Там было принято решение наконец-то разобраться с проблемами обманутых дольщиков. «Я уже было порадовался, – говорит Николай, - потому что наши жалобы были услышаны. Прокуратуре было поручено найти собственника «Жилсоцстроя», привлечь его к уголовной ответственности, а также взыскать деньги на достройку дома в соответствии с проектом: ориентировочно 8 миллионов рублей, городские власти обещали привлечь иные строительные организации и достроить наш дом… Также на собрании постановили в кратчайшие сроки решить вопрос с регистрацией прав граждан на жилые помещения. Но до сих пор – а совещание состоялось 2 сентября – так ничего и не поменялось. Более того, в прошлый понедельник к нам пришли представители городской администрации и пытались обязать собственников нежилых помещений (в нашем доме таких 13) сдать деньги на благоустройство территории. По 200 тысяч рублей. Люди, конечно же, обратились ко мне с вопросом: «А где гарантия, что мы соберем деньги, и нам разрешат ввести дом в эксплуатацию? Может быть, мы как сейчас останемся тут на птичьих правах? И мне нечего им ответить. Люди правы. Да и вообще, если на собрании меня уверяли городские власти, что 8 миллионов рублей, которые необходимы для достройки дома, не такие уж великие деньги, почему сейчас пытаются взыскать какие-то средства с собственников нежилых помещений, которые и собственниками-то официально не являются?»

Хотя говорить о том, что перемен не случилось вовсе, все-таки нельзя: за это время поменялась управляющая компания, которая обслуживает дом. Но говорить о результатах ее работы пока очень рано. «А вот собственник обанкроченного «Жилсоцстроя» господин Сербин, - рассказывает Николай Васютинский, - прекрасно живет в Новокузнецке. Сейчас он продал свой «Мерседес» и пересел на «Бентли». Периодически он приезжает и к нам, ходит, хохочет нам в лицо и чувствует себя прекрасно. Неужели нет управы на таких людей? Почему за все нести ответственность должны жильцы или даже городская администрация? И когда вообще дело сдвинется с мертвой точки?»
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)