Неприкаянная высотка

Не так давно еженедельник «МК в Кузбассе» рассказывал читателям о конфликте обитателей многоэтажек на ул. Ленина, 128 и 130 со строителями четырехэтажного торгово-офисного центра, который планируется возвести между их домами – девятиэтажками с комнатами гостиничного типа (КГТ). И тогда же мы обращали внимание читателей на то, что застройка территории около экс-общежитий – напомним, что ранее здания с КГТ считались собственностью муниципалитета и приватизировать их, после долгих споров, в областном центре было разрешено только в 2005 году – в последнее время идет все интенсивнее. И вот очередной конфликт: жители домов №83, 85, 87, 89 и 91 категорически возражают против строительства на их территории, напротив магазина «Червонец», четырнадцатиэтажного (!) жилого дома «со встроенными нежилыми помещениями и 2-уровневой подземной парковкой». Так кому же понадобилось возводить тут эту неприкаянную высотку?
'Неприкаянная
Все правильно?!
Формально тут нет никаких секретов. В официальном ответе, точнее, в одном из них, поскольку таковых было немало, пришедшем по жалобе жильцов из теруправления Ленинского района о правомерности строительства еще одной многоэтажки между домами по проспекту Октябрьскому, 85-87 говорится следующее: «В 2007 году данный участок был выставлен на аукцион в долгосрочную аренду, победитель аукциона – ООО «Кузбасстяжмаш». Согласно распоряжению Главы города №115 от 21.01.2008 г. утвержден градостроительный план земельного участка по адресу: пр. Октябрьский, 83а для строительства жилого дома со встроенными объектами обслуживания и подземной автостоянкой.

Разрешение на строительство 14-этажного, 3-подъездного жилого дома по пр. Октябрьскому, 83а выдано комитетом строительного контроля г. Кемерово сроком до февраля 2013 года». А вот почему вообще это разрешение было выдано? Кем и на каком основании – вопрос так же, как в случае с жильцами многоэтажек на проспекте Ленина, остается совершенно неясным.

По большому счету этот земельный участок должен был проходить через процедуру публичных слушаний. И вот тут-то мнения расходятся. Так, заместитель председателя комитета строительного контроля администрации областного центра Роман Гутов на встрече с жителями общежитий в конце апреля сего года заявил, что таковые слушания проводились – его спутницы, сотрудницы администрации, которые вели «протокол» собрания, даже демонстрировали некий документ, содержавший в себе лишь решение выделить участок под застройку. В этой бумаге и в самом деле указано, что публичные слушания проводились, но когда именно – тайна, покрытая мраком. А вот представительница компании-застройщика ООО «Кузбасстяжмаш» утверждала, что вообще аукцион они выиграли в КУГИ, и администрация города к этому отношения не имеет. Хочется также отметить, что вообще все чиновники, присутствующие на собрании с жильцами, упорно пытались переадресовать все вопросы людей в областную администрацию. И в самом деле: земельными участками сейчас ведает КУГИ. Но, простите, ведь решение о выделении такового принимает город! Стало быть, именно городская администрация должна держать ответ за происходящее и отвечать на вопросы людей. Они и отвечают – в лице Романа Гутова. Мол, все правильно, все документы в порядке, проект согласован. «А вы сами покажите документы на этот земельный участок?» - пытался он урезонить возмущающихся жителей, намекая на то, что люди, собственно, бьются за не принадлежащую им землю.

'НеприкаяннаяХотя люди уверены в обратном. Да и вряд ли кто-то не согласится с ними: общаги – муравейники с огромным количеством жителей и так обделены и парковками, и полноценными дворами. Отметим, что в пяти домах тут проживает 364 ребенка. Это целая школа! И ребятам тоже нужно где-то играть, мамам – гулять с колясками и т. д. Люди уповали на то, что здесь хотя бы когда-то появится хоть какое-то подобие нормального двора. Дождались, что называется.

Много вопросов у людей и по инсоляции квартир – есть опасения, что многоэтажка повлияет на освещение, и по пожарной безопасности – новостройку планируется возвести так близко к зданиям общежитий, что две машины здесь не разъедутся. Опять же людей очень волнует вопрос: переживут ли здания соседствующую так близко с ними стройку? Ведь они, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Так, например, в коридоре дома №85 все здание, образно говоря, «распиливается» расширяющейся кверху трещиной, и мне, например, конечно же, не специалисту просто страшно: не ровен час беда случится. К слову сказать, один из экспертов, присутствующий на собрании жильцов с чиновниками, посоветовал людям срочно исследовать эту трещину, и чем быстрее – тем лучше.

Общежитие повышенной комфортности
Общежития с КГТ на самом деле являются отличительной чертой областного центра. Таковые есть далеко не во всех городах. А у нас в свое время они строились как «рабочие общежития повышенной комфортности». Это было круто: в каждой комнате – собственный санузел, раковина. Но все-таки – общежитие. По замыслу архитекторов, к фасадам общежитий должно было примыкать узкое двух-трехэтажное здание – столовая и различные магазинчики, служба быта, так называемый хозблок. Нужно отметить, что в нескольких местах в городе эта идея реализовалась. В такой пристройке расположены библиотека, кафе «Сказка» на проспекте Ленина. Но затем от задумки решено было отказаться. «Просто отпала необходимость, например, в столовой, поскольку из рабочих общежитий эти девятиэтажки скоро превратились в семейные…» - рассказал «МК» кемеровский архитектор Борис Лерман, который в то время занимался застройкой города. Но если быть до конца верными букве закона, пристройка к общежитиям, которая изначально планировалась тут, в любом случае была меньшей этажности и меньшего размера, чем предполагаемое ныне строительство. Выходит, что горадминистрация, дав разрешение на стройку, проигнорировала и историческую справедливость.

«Строго говоря, даже чисто с эстетической точки зрения высотка в этом микрорайоне неуместна, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» один из кемеровских архитекторов, пожелавший остаться неизвестным. - Ведь четырнадцатиэтажный дом здесь буквально задавит весь архитектурный ансамбль». Это уже не говоря о неудобствах жителей как соседствующих общежитий, так и новостройки: двора ни у тех, ни у других так и не будет, да и заглядывать друг другу в окна тоже не очень-то приятно. Заметьте: если на проспекте Ленина застройщики обещают людям хотя бы оборудовать парковку и стоянку, то тут – ничего. Просто ничего не достанется жильцам общежитий от нового соседа.

После собрания с жильцами чиновники собрали претензии жильцов и обещали дать ответ на все вопросы через месяц. Но, по сведениям «МК», уже на прошлой неделе на площадку явились строители и пытались вновь воздвигнуть забор, частично порушенный. Жильцы «гостей» прогнали. Надолго ли?

Несу потери…
И еще одна небольшая зарисовка: одна из жительниц общежитий Юлия рассказала такую историю. «Я купила в ипотеку КГТ в общежитии несколько лет назад. Сейчас плачу ипотеку: 16.000 рублей в месяц. Мало того что цены на гостинки за это время упали, так сейчас, после того как тут появился забор и стало известно о предстоящей стройке, стоимость моей комнаты упала почти на 100 тысяч рублей! То есть мое жилье стремительно дешевеет, и я несу еще и убытки. Кто мне возместит этот ущерб?» Мы точно не сможем ответить на этот вопрос. И сделать это, видимо, сможет и должен только суд. Но, как говорится, пока суд да дело, много воды утечет. Но то, что новое соседство не принесет обитателям общежитий ничего хорошего, для жильцов многоэтажек очевидно.
Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)