Вакцинация начинается!

0В дошкольных и учебных заведениях Кузбасса наконец-то закончился карантин. Малыши вновь пошли в сады, а школьники сели за парты. Все говорит том, что эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад, основная опасность миновала. Тем не менее число зарегистрированных случаев заболеваемости свиным гриппом в Кузбассе достигло 64. Так не рано ли сбрасывать маски?

По мнению Галины Лысенко, начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, иммунизация от гриппа A/H1N1-09 в Кузбассе может начаться уже на этой неделе. «Эпидемия гриппа и ОРВИ в области пошла на спад, - подтвердила Галина Викторовна. – Превышение эпидемиологического порога снизилось до 19%. Думаю, что на текущей неделе ситуация выровняется и можно будет начинать иммунизацию против свиного гриппа».

Число зарегистрированных на сегодняшний день случаев заражения вирусом свиного гриппа в Кузбассе, по словам Галины Лысенко, не говорит о росте заболеваемости. «Это число выявленных случаев, - поясняет она. – Причем выявляемость падает: каждую неделю среди обследованных все меньше больных. Если, к примеру, на позапрошлой неделе было выявлено 13 случаев, то на прошлой – уже 8».

В Кемеровскую область живая гриппозная вакцина «Инфлювир» для профилактики гриппа A/H1N1-09 поступила еще в ноябре. Имеющиеся 86 тысяч доз соответствуют 100% от потребности в вакцине по региону, сообщает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Иммунизацией живой вакциной будет охвачено 43 000 человек. Как известно, в их число войдут работники жилищно-коммунальной сферы, общественного транспорта, работники, занятые в производстве и распределении электроэнергии. Вакцина будет вводиться интерназально, как капли в нос. Применяется она двукратно, с интервалом не менее 10 дней.
Работники образования, здравоохранения, дошкольники и школьники, лица с хроническими заболеваниями будут прививаться инактивированной, так называемой «убитой» вакциной. Она рассчитана на 370,73 человек. Поступление инактивированной вакцины в область пока ожидается. 

Что же касается граждан, не входящих ни в одну группу подлежащих обязательной вакцинации, то, как сообщалось ранее, они тоже могут привиться от гриппа A/H1N1-09, правда, только в том случае, если вакцина останется в наличии. Но об этом говорить пока рано.

Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций