В прорубь с головой!

В этом году религиозный праздник Крещения Господня для кемеровчан прошёл по-особенному. Впервые в истории города массовое крещение прошло зимой, ранее этот обряд местные священнослужители проводили исключительно летом на острове реки Томь. Обряд Крещения проходил в районе лодочной гавани деревни Журавли. Корреспондент "МК в Кузбассе" тоже окунулся в ледяные освящённые воды.

Крест во льду
Идея крестить людей в речке зимой принадлежит председателю Кемеровского совета Российской организации "Всероссийское общество спасания на водах" Владимиру Степанову. В прошлом году на российском пленуме ВОСВОД он узнал от коллеги, что зимнее крещение практикуют в Мордовии. Степанова поддержали в местной епархии.

Подготовились к празднику заранее - накануне, 18 января, во льду Томи в трёхстах метрах от берега выпилили бензопилой крещенскую купель. Крестообразная прорубь "Иордань" - 4 на 2 метра - оказалась неглубокой, всего сантиметров 80 воды плюс сорокасантиметровый лёд. Водолазы агентства по защите населения и территории Кемеровской области проверили дно и следили за безопасностью ныряющих на следующий день. Кроме водолазов во время мероприятия следили за порядком сотрудники милиции, дежурила бригада врачей, правда, ничья помощь из перечисленных служб не понадобилась.

Зимние купания
19 января с утра погода была пасмурной, в полдень выглянуло солнце. К 12 часам на берегу Томи в Журавлях собралось несколько десятков человек, среди которых бродили серьёзные мужчины и женщины с синими повязками на рукавах с надписью "ВОСВОД". Представители "Всероссийского общества спасания на водах" раздавали православным значки "ОСВОД РСФСР" и памятки, как вести себя на льду и что делать, если лёд под вами проломился, на отдельном листочке была информация-предостережение для "моржей", дескать, хорошо подумай, прежде чем лезть в ледяную воду... К слову сказать, тогда я даже и не думал в неё лезть.

Перед собравшимися с небольшой приветственной речью посредством мегафона выступил иерей Кемеровской епархии Сергей Веремеев, а затем начался небольшой крестный ход к купели, рядом с которой стояли три больших палатки - две для переодевания и одна для обряда крещения.

Веремеев вместе с протоиереем Сергеем Семиковым прочли молебен и тем самым освятили речную воду. Читали всё также с помощью мегафона, отчего их голоса звучали несколько неестественно, но в то же время завораживающе и торжественно. Когда обычная речная вода превратилась в святую, многочисленные православные в порядке живой очереди стали погружаться в ледяную купель.

По данным председателя Кемеровского Совета Общероссийской общественной организации ВОСВОД Владимира Степанова, у купели в Журавлёво побывало в пятницу почти три тысячи человек. Одни пришли, чтобы креститься, другие окунуться или набрать освящённой воды и просто зарядиться необыкновенной атмосферой празднования. Приходили семьями. Родители приводили подросших детей приобщиться... Пожилая женщина привела посмотреть на происходящее внука. Пятилетний мальчик подошёл поближе, взглянул на выходящих из проруби людей и заявил: "Нет, я так купаться не буду!" Те, кто погружался уже не в первый раз, приготовились к процессу основательно: принесли с собой термосы с горячим чаем и даже халаты. Пожилые грузные дамы, кряхтя, спускались по ступенькам и, чинно перекрестившись и окунувшись, спешили к палаткам, а стройные девушки с огромными глазами, заходя в воду, неловко приседали, потом пулей выскакивали наверх. "Ой, я умерла, - вскрикнула одна, закутываясь в принесённое полотенце. - Страшно, холодно, и ступни к снегу примерзают". Другая девушка в ярком купальнике и с татуировкой на предплечье неторопливо прошла мимо пришедших, и, глядя на неё, один молодой человек вслух удивился: "Сюрреализм: зима, снег, а вокруг люди голые и мокрые ходят".

Молодежь прямо говорила - хотели проверить себя, испытать новые ощущения. А один крепкий немолодой мужчина заявил, что с тех пор как в первый раз окунулся в крещенскую купель в Салаире, пристрастился - потребность появилась.

Таинство...
Тем временем Семиков отозвал в сторону всех, кто пожелал пройти обряд крещения. К слову сказать, обряд проводили в этот день дважды. В первой группе, в которую вошёл и ваш покорный слуга, набралось человек двадцать, больше было мужчин. Возраст некрещёных был самый разнообразный, в основном люди средних лет. Правда, был среди них и 70-летний Александр, который на мой вопрос, почему он не крестился раньше, с улыбкой ответил: "Лучше поздно, чем никогда!"

Перед началом обряда протоиерей рассказал, для чего и самое главное как проходит крещение. Оказалось, большинство из собравшихся смутно представляли себе всё, что их ждёт в ближайшие полчаса. А ждало нас настоящее испытание - "погружение" в ледяные воды Томи, температура которой была около 4 градусов... Оказалось, что ни я, ни многие другие, пожелавшие пройти обряд, не были готовы к такому повороту... с практической стороны дела - не взяли с собой ни купальника, ни полотенца. Лишь единицы, торжествующе поглядывая на соседей, сжимали в руках ручки пакетов, в которых лежало всё необходимое, а самые здравомыслящие даже тапки принесли.

Тем не менее, духовная готовность оказалась сильнее, в прорубь спустились практически все. В какой-то мере смелости людям добавил и священник, который заявил, что, так как крещение проводится на реке, а не в храме, он фактически не имеет права крестить без погружения человека, у которого нет веских причин для отказа, например, преклонный возраст или болезнь. "Вы должны погрузиться в воду целиком трижды (в честь троицы) и вода эта должна сомкнуться над вашей головой, тем самым очищая от всех грехов".

После первой части обряда наша группа разошлась по палаткам для переодевания. Те, кому не во что было переодеваться, просто разделись до нижнего белья и, осторожно ступая по мокрому снегу, подошли к проруби. Снег лип к голым ступням, их нестерпимо жгло. По очереди мы стали спускаться в воду.

...Вода была не просто ледяной, она была обжигающе холодной. Входящим в купель священник клал руку на голову и, пока люди трижды приседали, произносил молитву. При погружении казалось, что всё тело сжимается, черепная коробка давит на мозг, который способен удержать и обработать только одну мысль: счёт погружений - один, два, три... В момент, когда над головой смыкалась вода, невозможно было думать ни о чём и оценивать происходящее... Когда я вышел из воды, тело на несколько секунд сковал ужасный озноб, мышцы задеревенели и не слушались. Пока насколько мог быстро ковылял до палатки, в которой, кстати, было не намного теплее, чем снаружи, успел заметить, как от кожи идёт пар - влага испаряется на глазах, становится теплее. А потом в одно мгновение вдруг прошли и озноб, и дрожь, бросило в жар, и лишь онемевшие от холода ступни и побелевшие пальцы ног напоминали о только что пережитом...

"Богословское значение этого события в том, что люди приходили, омывали свои грехи и несовершенства в этой воде, а Господь, войдя в воду, берёт на себя эти грехи людские и несёт их на голгофу, страдает за людей, - сказал отец Сергей Семиков. - И второе: Он прикасается своей божественной природой к этой воде и сообщает этой воде свою божественную благодатную силу - исцеляющую, обновляющую, преображающую... Тот, кто прикасается к этой воде, ощущает, что на него снисходит божественная благодать". Наверное, что-то подобное и ощутили все, над чьей головой сомкнулись холодные воды.

После купели все, кто проходил обряд, вернулись в палатку завершить таинство. Сочетание такой душевной и физической встряски, действительно, оставило впечатление чего-то ирреального, удивительного, даже словами передать трудно. Перед тем, как только что крещёные православные с крестиками на груди вышли из тёмной палатки на свет Божий, отец Сергей поздравил нас и дал духовные наставления...

Традиция?
Между тем, запланированное до 16-00 празднование Крещения пришлось продлить ещё на час - люди всё или и шли. Владимир Степанов заметил, что нововведение оставило только благоприятные впечатления, его нужно сделать традиционным. Незначительные промахи, допущенные в первый раз, исправят. К примеру, сделают у купели бортик, а то погружающиеся сильно расплескали воду вокруг. А в палатках для переодевания пол устилать будут сеном, а не тканью, которая быстро промокает, и т. д. Единственное, что может помешать традиции, это суровые Крещенские морозы. В этом году кемеровчанам, можно сказать, повезло - день был необычайно тёплым. Владимир Степанов признался, что две недели молился о хорошей погоде! Видимо, молитвы его были услышаны. Это был поистине чудесный день! День Крещения Господня на Томи.

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)