Крещение без... крещения!

Количество кузбассовцев, традиционно ныряющих в крещенскую воду, в этом году может заметно сократиться. Один из организаторов массовых праздничных купаний для жителей областного центра в открытых водоемах в этот день - Кемеровский ВОСВОД - на этот раз не планирует проводить подобные мероприятия. Священнослужители же праздник отметят как и положено, но с некоторыми изменениями: в этом году во всех приходах Кузбасса принято решение проводить крещенские службы утром 19 января, а не ночью, как это было раньше.

'КрещениеОтказ от организации купаний представителями ВОСВОД, по слухам, может быть связан с тем, что во время проведения сплава по Томи почти два года назад (летом 2007 года) между этой организацией и местной епархией возникли некоторые разногласия якобы из-за недостаточного обеспечения безопасности участников сплава. По неофициальной информации, дошло даже до того, что православным священникам было рекомендовано не сотрудничать с ВОСВОД.

Разумеется, сама епархия один из значимых православных праздников будет отмечать обязательно. Правда, и в православном праздновании тоже наметились некоторые перемены по сравнению с прошлыми годами. Так, например, традиционная крещенская служба в храмах области раньше проводилась ночью и, начинаясь в полночь, обычно длилась до пяти часов утра 19 января. После этого освящалась заранее заготовленная вода, а священники и прихожане с крестными ходами отправлялись к ближайшему водоему искупнуться в ледяной проруби.
В этом году во всех приходах Кузбасса принято решение проводить крещенские службы утром 19 января. В связи с этим и в "регламенте" крещенских купаний появились некоторые изменения. Поскольку церковная служба перенесена на утро, например, в Беловском районе принято решение начать купание в воде источника святого Серафима Саровского в полночь. А в Киселевске на реке Чумыш - и того раньше. Здесь верующие смогут очиститься от грехов, уже начиная с 23.30 часов 18 января.

В остальном расписание крещенских мероприятий должно остаться прежним. На водоемах области будут вырублены проруби в виде креста, в которые смогут окунуться все желающие. Например, кемеровчане и жители Кемеровского района получат возможность испытать холод крещенской воды в реке Промышленка в селе Елыкаево.

Кстати, именно в этот день в селе при Свято-Успенском женском монастыре официально откроется детский приют, в котором будут воспитываться 40 девочек-сирот. Первоначально предполагается сформировать первую группу из десяти детей.

Возле каждой проруби будут установлены палатки, где люди, побывавшие в ледяной воде, смогут отогреться горячим чаем. Причем, как рассказал представитель Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, все купающиеся будут обеспечены этим напитком совершенно бесплатно. А вот пройти обряд крещения на открытых водоемах даже при большом желании в этот день не получится. Как рассказал Евгений Кобяков, православные священники не проводят обряд, чтобы уберечь людей от простуды.

На тот случай, если у кого-то из участников крещенского купания (не дай Бог!) все-таки возникнут проблемы со здоровьем, и для предотвращения в местах массового скопления людей чрезвычайных происшествий рядом с прорубями будут организованы дежурства бригад скорой помощи и сотрудников МЧС.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Adrianous1184, 20 января 2009 18:28

отлично, я думаю что таких сайтов как ваш, не много в сети. Просто респект.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)