Праздник Крещения на "Танае": от мала до велика!

19 декабря на ГТТК "Танай", как и во всех уголках православных стран в этот день, отмечали праздник Крещения Господня. Протоиерей отец Иоанн, благочинный церквей Промышленновского округа, совершил чин Великого освящения воды в горном источнике с купелью часовни Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. После завершения обряда каждый желающий мог испытать на себе целебную силу святого источника и искупаться в купели.

'ПраздникПраздник Крещения Господня собрал на "Танае", у часовни Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, верующих из окрестных населённых пунктов и областного центра, детей и стариков, солидных бизнесменов и молодёжь. "В прошлом году, чтобы принять участие в праздновании Крещения, я ездила в деревню Красная, - рассказывает Любовь Андреевна, жительница села Журавлёво. - Но "Танай" для меня ближе, поэтому сегодня я приехала сюда. Сначала наберу святой воды, а потом - искупаюсь".

Совершив чин Великого освящения, отец Иоанн окропил святой водой всех присутствующих, поздравил всех с великим праздником и пожелал, чтобы купание принесло просветление в умы и сердца и укрепило здравие не только телесное, но и духовное.

Несмотря на восемнадцатиградусный мороз, желающих ощутить целебные свойства источника нашлось немало. Да оно и неудивительно: в день Крещения вода в любом водоёме приобретает целебные свойства, а уж та, над которой совершён обряд освящения, - и подавно. "Ой, класс!" - "Здорово!" - то и дело слышится от купели, а раздевалки с трудом вмещают купальщиков. "Думаю, что эта вода на самом деле лечебная, - считает одна из купальщиц. - Год назад, когда я впервые решилась окунуться в крещенскую воду, я очень плохо себя чувствовала, а после купания мои дела пошли на лад, и я решила, что теперь буду делать это до конца жизни". "Крещенская вода - особая вода, - добавляет другая. - У меня, например, она хранится уже целых три года, однако по-прежнему остаётся чистой и свежей".

Среди тех, кто в этот день окунулся в святую крещенскую воду, был и руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Александр Курасов. "Вообще, я никогда не упускаю возможность искупаться в проруби зимой, а в Крещение стараюсь это делать в обязательном порядке. А здесь, на "Танае", это вообще сплошное удовольствие. Купель - прекрасная. Лучшей в округе нет - я, по крайней мере, не знаю. Купель очень удобная, совершенно безопасная и кроме того вода здесь из чистейшего горного источника. Так что всем рекомендую. И вообще, "Танай" - отличное место для отдыха. Здесь есть все: свежий воздух, горные лыжи, теперь вот и купель даже есть. Считаю, что всем здесь нужно отдыхать и никакого Куршавеля не нужно. У нас, в Кузбассе, лучше!"

...Празднование Крещения оказалось делом заразительным: окунуться в освящённую воду захотелось даже тем, кто делать этого не собирался, и поэтому сменной одежды и полотенец с собой не взял. "Давай приедем сюда вечером и всё-таки окунёмся, а?" - то и дело раздавалось среди стоящих в стороне "некупающихся".

'ПраздникНапомним, целебный источник на "Танае" обнаружили при строительстве туристического комплекса. Сразу же было принято решено перенести месторасположение одной из горнолыжных трасс и сохранить его. Меньше месяца назад неподалёку построили часовню и купель, а 26 декабря состоялось открытие целебного родника. В этот день епископ Кемеровский и Новокузнецкий владыка Аристарх в сослужении духовенства совершил в горном источнике малое освящение воды. Именно по благословению Владыки Аристарха источник и часовня названы в честь Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

С танайским источником связано много интересного. Так, он берёт своё начало у горы Слезун (расположен чуть выше ста пятидесяти метров от ее подножия), однако на поверхность выходит всего на несколько метров. Температура воды в нём круглый год держится на отметке +4 градуса по Цельсию.

Кстати, целебной считается вода не только из источника, но и та, которую набирают в окрестных деревнях. Давно подмечено, что у здешних коренных жителей красивая кожа, здоровые волосы и крепкие ногти. "Физики" объясняют целебные свойства воды повышенным содержанием в воде железа и ионов серебра, а "лирики" - удивительной энергетикой этих мест, прибавляющей жизненных сил и избавляющей от тревог и печалей.

Интересно и то, что окрестности источника богаты с историко-культурной точки зрения. Здесь обнаружена древняя культура скифов, культуры железного и бронзового веков, артефакты эпохи неолита и даже средневековые курганы. Исследования окрестностей и археологические раскопки ведутся до сих пор, а к целебному источнику в будни и православные праздники приходят верующие и паломники - испить святой целебной воды и умыться ею, заслужив очищение души, прощение грехов и телесное здравие.



Текст: Ольга Скребель
 
0

Комментарии:



Maleev, 22 января 2009 04:14

Каждому по потребностям от каждого по возможностям wink
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)