Тепло идет в Междуреченск


'ТеплоОпытом кемеровских энергетиков заинтересовались власти Междуреченска. На минувшей неделе в областной центр прибыла делегация из этого южного кузбасского города, чтобы познакомиться с опытом организации теплосистемы в пределах одного муниципального образования. Свои наработки представителям администрации Междуреченска продемонстрировали специалисты холдинговой компании «СДС-Энерго».

История взаимоотношений Междуреченска и «СДС-Энерго» началась совсем недавно: холдинговая компания приобрела в городе крупную «Железнодорожную котельную». Так что теперь, как отметил заместитель главы Междуреченска по городскому хозяйству Дмитрий Иванов, представители администрации рассматривают кемеровских энергетиков как партнеров.

Коммунальный штрихкод

В свою очередь, как сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» исполняющий обязанности 1-го заместителя генерального директора «СДС-Энерго» Андрей Колесников, компания готова подойти к проблемам теплообеспечения Междуреченска комплексно и стать стратегическим инвестором. Собственно, для этого и была организована рабочая встреча с представителями местной власти Междуреченска сначала в областном центре в головном офисе холдинга, а затем и в Мариинске, где компания реализует пилотный проект по комплексному теплоснабжению города. Но обо всем по порядку…

Встреча представителей междуреченской администрации и руководства «СДС-Энерго» началась в офисе холдинговой компании. Сначала гостям продемонстрировали, каким образом организована работа Энергосбытовой компании Кузбасса, которая входит в состав ХК. И это неслучайно, ведь говорить о теплоснабжении, о его развитии и модернизации невозможно без организации эффективной системы сбора платежей.
В этом смысле ЭСКК есть что показать. Примером современного подхода к работе с клиентами можно считать тот факт, что в центральном офисе предприятия работает всего три кассы по приему платежей: две для физлиц и еще одна – для работы с юрлицами.

Такое количество касс не могло не вызвать удивления гостей из Междуреченска. Неужели этого достаточно для того, чтобы обслужить всех потребителей? Вот как прокомментировал вопросы представителей междуреченской мэрии генеральный директор ЭСКК Дмитрий Кузьмин: «Действительно, в этом офисе всего три кассы. Разумеется, это далеко не все точки приема платежей. Во-первых, в частном секторе областного центра работают так называемые мобильные офисы ЭСКК, в которых можно в режиме онлайн узнать свою задолженность и тут же ее погасить. Во-вторых, прием платежей ведется в кассах РЭУ. А отсутствие очередей в самом офисе ЭСКК объясняется тем, что с недавних пор здесь введено штриховое кодирование платежных документов для юридических лиц. Эта новация кемеровских сбытовиков позволила в разы сократить время, необходимое для работы с одним плательщиком. Последнему достаточно всего лишь отдать квитанцию сотруднику ЭСКК, тот, в свою очередь, считывает всю необходимую информацию с помощью сканера и называет сумму к оплате. Вся процедура обычно занимает не более минуты. Аналогичная система работы с населением планируется к запуску в ближайшее время».

'ТеплоГоворя о повышении качества работы с потребителями, Дмитрий Геннадьевич отметил также, что до конца года будет запущен call-центр компании, позвонив на многоканальный телефон которого потребитель сможет узнать состояние своего счета. Причем работа центра будет максимально автоматизирована. «Телефонные номера наших потребителей будут внесены в базу данных ЭСКК, - говорит Дмитрий Кузьмин. – Благодаря этому уже в момент поступления звонка перед оператором на мониторе автоматически будет высвечиваться информация о задолженности обращающегося в call-центр потребителя. Нашему специалисту останется только снять трубку и сообщить эту информацию абоненту на другом конце провода. То есть скорость работы с клиентами будет максимально высокой».

Повысить энергоэффективность

Но теперь стоит перейти к проекту оптимизации системы теплоснабжения, которую в настоящее время реализуют кемеровские энергетики. Для этого представители городской мэрии и специалисты «СДС-Энерго» отправились в Мариинск. Напомню вкратце, в чем суть реализуемого сейчас в Мариинске проекта «СДС-Энерго». В этом кузбасском городе до сих пор работало более двадцати малоэффективных по современным меркам котельных. Оборудование старое, изношенное, требующее тотальной модернизации. Кроме того, малоэффективное с точки зрения теплогенерации и экологической нагрузки на городскую среду. Сейчас идет активная модернизация всей системы. По задумке энергетиков, в итоге должно остаться всего 4 крупных современных котельных. Причем они вместо дорогого каменного угля будут переведены на более дешевый бурый уголь. Это позволит улучшить экономику теплогенерации, то есть сократить себестоимость одной гигакалории.

Для эффективного сжигания топлива уже сейчас модернизировано несколько имеющихся котлов. Совсем скоро будут запущены два новых котла. В них используются разные технологии сжигания топлива. В том числе вихревое сжигание в топке «Торнадо» и сжигание при низкотемпературном кипящем слое. Не вдаваясь особенно в нюансы технологий, стоит отметить, что они позволяют эффективно сжигать даже низкокалорийный и плохо горящий бурый уголь.
Кстати, для Междуреченска топливный вопрос близок и понятен. Вот что рассказал в этой связи Андрей Колесников: «Особенность междуреченских котельных состоит в том, что их оборудование «заточено» под сжигание высококалорийных углей. А стоят они значительно дороже низкокалорийных марок угля. Если котельное оборудование перевести на более дешевый уголь, решится сразу две проблемы: экономическая эффективность и запасы топлива».

Стратегия надежности

По словам Андрея Яковлевича, «СДС-Энерго» в ближайшее время будет внедрять инновационные проекты в Междуреченске на базе довольно крупной «Железнодорожной котельной», заинтересована холдинговая компания и в том, чтобы активно работать над увеличением мощностей теплосетевого хозяйства города. Да и городские власти тоже высказывают такую заинтересованность. «Нам нужен стратегический инвестор, - отметил Дмитрий Иванов. – Что касается состояния системы теплоснабжения города, то мы, пожалуй, одни из немногих, кто не отдал котельные в аренду или не продал их вовсе. До сих пор все они являются муниципальными предприятиями. Так что город содержал котельные и тепловые сети в надлежащем состоянии. Но, бесспорно, теплоснабжение Междуреченска требует модернизации, а значит весьма значительных денежных вливаний. Если найдется инвестор, готовый комплексно подойти к этой проблеме, то городу, думаю, это будет интересно».

'ТеплоКроме того, по словам Дмитрия Леонидовича, потребность в развитии системы теплоснабжения связана еще и с тем, что город в последние годы активно строится. «Только в прошлом году в Междуреченске было построено 30 тысяч квадратных метров жилья, - говорит Дмитрий Иванов. – В 2010 году планируется сдать еще 26 тысяч метров. Все новостройки, разумеется, нуждаются в тепле. Пока имеющихся мощностей хватает, но все они задействованы практически в полном объеме. То есть плановые ремонты мы можем производить только в летнее время».

В таком случае нетрудно предположить, что если случится авария на одной из котельных, то дефицит мощности будет неизбежен. Для того чтобы избежать этого, чтобы система теплоснабжения города работала надежно и стабильно, по словам Дмитрия Леонидовича, необходимо в ближайшее время ввести дополнительные мощности в пределах 60 гигакалорий. Со своей стороны Андрей Колесников высказал готовность компании к тому, чтобы начать активно работать в Междуреченске. «Буквально в течение года мы занимаемся изучением ситуации, - сообщил топ-менеджер «СДС-Энерго». – На сегодняшний день уже подписано соглашение о намерениях между энергохолдингом и администрацией Междуреченска. В ближайшее время, решив все рабочие моменты, мы сможем приступить к модернизации «Железнодорожной котельной» с расширением ее производственной мощности. Эти мероприятия, кстати, скорее всего, в чем-то могут повторить сценарий, который сейчас реализуется в Мариинске».

Как пояснил Андрей Яковлевич, речь в первую очередь идет о повышении мощности котельной, переводе на экономически более выгодное топливо и снижение экологической нагрузки. Если договоренности между «СДС-Энерго» и администрацией Междуреченска суждено реализоваться, то междуреченцы могут быть уверены, что и в будущем проблем с теплоснабжением в городских квартирах не будет.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)