Умники и умницы

'УмникиВ Кемеровском госуниверситете впервые в Кузбассе прошла историко-правовая олимпиада на английском языке для школьников. На свободном английском и грамотном русском ребята дискутировали по самым актуальным проблемам международного права и политики. В итоге умники и умницы повысили свои шансы стать студентами университета. Такие гуманитарные отрасли, как право и обществознание, лежат в основе современных общественных отношений. Выбирая эту стезю, студенты, как правило, приобретают уверенность в завтрашнем дне.

Именно международному праву посвящен конкурс им. Филиппа Джесоппа. Ежегодно в международном конкурсе принимают участие команды юридических факультетов ведущих вузов страны. Национальный этап соревнования проходит в России, а финал – в столице США.

Конкурс им. Джессопа проводится в форме модели Суда ООН и исключительно на английском языке. В этом году в нем принимали участие студенты КемГУ. По аналогии с этим конкурсом они решили провести олимпиаду для старшеклассников Кузбасса. «Наша олимпиада не предполагает стандартных вопросов и заученных ответов, - приветствует участников Евгения Червец, студентка юрфака КемГУ, участница конкурса им. Джессопа, член оргкомитета олимпиады. – Это свободный научный поиск. Одна из главных целей которого показать, что в науке, как и в жизни, нет правильных или неправильных ответов».

14 команд из школ Кемерова, Белова, Ленинска-Кузнецкого и Прокопьевска представили на суд жюри свои презентации о структуре и деятельности ООН – на английском языке. Это предполагает очень хорошую подготовку по обществознанию и истории, серьезную работу с официальными источниками и интернет-ресурсами, общую грамотность и ораторские навыки. Но, пожалуй, самое главное – хорошее владение английским. Вопросы от жюри могут поставить в тупик кого угодно, а если они еще и не на родном языке… Однако ребята порой справлялись с поставленной задачей просто блестяще.

«Было очень приятно, что многие участники справились с ответами на вопросы, когда мы оценивали их коммуникативные компетенции, - говорит представитель жюри Андрей Фомин, профессор, заведующий кафедрой теории практики перевода факультета романо-германской филологии КемГУ. – Обычно, даже если человек хорошо владеет информацией на русском, но английским – плохо, он не может сформулировать свое высказывание. Поэтому этот этап испытания очень важен».

Сегодня уже очевидно, что знания английского – большое преимущество в жизни. Кстати, в КемГУ на факультете РГФ второй год подряд реализуется программа дополнительной квалификации – переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Дополнительное образование по желанию могут получить все студенты.

Пройдя все дальнейшие испытания в форме живых дискуссий на русском языке, победителем олимпиады стала команда 12-й гимназии г. Ленинска-Кузнецкого. Лидеры увезли домой кубок и диплом. Все же без исключения участники получат преимущество при поступлении в КемГУ – при равном количестве баллов с другими абитуриентами.

Организаторы олимпиады выразили надежду, что завтра эти ребята станут авангардом отечественной науки, бизнеса, политики.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:



cij, 6 января 2010 17:54

почаще бы такие мероприятия
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)