Доступно и качественно

В начале прошлого года по инициативе администрации Кемеровской области страховщики Кузбасса приступили к разработке новой Губернской программы добровольного медицинского страхования, которая должна была стать доступной для большинства населения области, то есть предоставлять высокотехнологичную медицинскую помощь за небольшие деньги. В рабочую группу вошли представители страхового рынка, администрации, медицинские работники и представители Департамента охраны здоровья населения. К сентябрю 2007 года задача была выполнена, новая уникальная для России Губернская программа ДМС запущена, в её рамках было застраховано уже несколько тысяч жителей края...

'ДоступноВ принципе Губернская программа ДМС похожа на стандартные программы ДМС, которые предлагают региональные и федеральные страховые компании, она так же предоставляет застрахованным медицинские услуги сверх территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Но при этом Губернская программа имеет и ряд существенных отличий.

"Главное преимущество данной программы дополнительного медицинского страхования - это доступность, тарифы на 20-30% ниже, чем на рынке страховых услуг, - рассказывает заместитель генерального директора по ДМС ГСКК, исполнительный директор Губернской страховой медицинской компании Валерий Астанин. - Новшество ещё и в том, что индивидуальные полисы ДМС стоят практически столько же, сколько и коллективные в период "подписной кампании". По сути, это продажа полисов в розницу по оптовым ценам. Еще один плюс этой программы в том, что граждане, застраховав себя по месту работы, могут включить в коллективное страхование и неработающих членов своих семей.

Например, если средний ежемесячный взнос по ДМС составляет 500-600 рублей, то по Губернской программе эта цифра снижена до 300 рублей, при этом лимит ответственности составляет до 50 тысяч рублей. Тарифы Губернской программы ДМС утверждены специальной экспертной структурой - Координационным Советом по обеспечению доступности и качества медицинской помощи населению Кемеровской области".
Стоит отметить, что далеко не все страховые компании вошли в новую программу, существовал своеобразный конкурс и отбор за право предоставлять услуги ДМС. В Губернской программе участвуют 6 региональных компаний: Губернская страховая медицинская компания, СМО "Сибирь", "Жасо-М", "Бивита", "Коместра" и "Сибирский Спас".

Программа предусматривает 3 варианта услуг ДМС: базовый вариант - сумма взноса 3600 рублей в год, лимит ответственности до 50000 рублей. Молодёжный вариант предусмотрен для граждан не старше 30 лет. Сумма взноса по нему составляет всего 170 руб. в месяц или 2040 руб. в год, лимит ответственности 15000 рублей. Молодые люди болеют меньше, значит, и риск в этой группе ниже, поэтому стоит полис меньше.

Третий вариант предусматривает коллективное добровольное медицинское страхование за счёт средств работодателя при условии, что все 100% работников организации застрахованы по первому, базовому, варианту. У данного вида ДМС есть существенное преимущество - выплаты составляют до 250 000 рублей, то есть эти деньги могут быть потрачены на дорогостоящие операции, например, в области кардиологии.

"К сожалению, культура страхования населения региона ещё не на достаточно высоком уровне, - рассказывает Валерий Астанин. - Люди вспоминают о страховом полисе ДМС, когда уже больны, однако в подобных случаях страховщик вправе отказать таким гражданам в заключении договора страхования. Грубо говоря, на момент заключения страхового договора клиент должен быть здоров, но полис начинает "работать" уже после первого платежа".

Также стоит отметить, что застрахованному по полису ДМС обязательно нужно ещё иметь и полис ОМС - обязательного медицинского страхования. Суть в том, что сначала медицинские услуги предоставляются по полису ОМС, а уже в качестве доплаты за какие-либо услуги, выходящие за рамки обязательного медицинского страхования, подключается полис ДМС.

Ещё одно важное преимущество Губернской программы добровольного медицинского страхования - это контроль со стороны страховщиков цены и качества предоставляемых услуг.
Текст: Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)