Марафон подарков продолжается

'МарафонПредставители холдинговой компании «СДС-Энерго» вновь встретились с воспитанниками кемеровского специализированного дома ребенка. Вторая встреча энергетиков и ребятишек дома ребенка состоялась в канун Дня инвалида. Гости приехали с подарками, подарив в этот раз детскому учреждению 6 холодильников.

Стоит напомнить, что первая встреча энергетиков с детьми состоялась не так давно, 28 сентября 2010 года. Так получилось, что эта встреча была приурочена ко дню рождения холдинговой компании «СДС-Энерго». То есть энергетики решили отпраздновать его, подарив подарки кемеровским ребятишкам, оставшимся без родительской заботы. Вторая же встреча прошла в канун Дня инвалида.

Начало дружбы

Для сотрудников «СДС-Энерго» помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, стала уже доброй традицией. Так, энергетики традиционно сотрудничают с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Только в 2010 году на приобретение детских книг было перечислено около 150 тысяч рублей. При этом вся сумма складывалась из личных средств сотрудников.
Помощь воспитанникам дома ребенка, где находятся дети с серьезными неврологическими патологиями, стала новой вехой в благотворительной деятельности кемеровских энергетиков, которую они сами назвали «марафоном подарков».

Напомню, что осенью представители «СДС-Энерго» для детей кемеровского специализированного дома ребенка устроили большой праздник. Яркие шары, сладкие подарки, игрушки. По словам работников энергохолдинга, первая встреча положила начало тесным отношениям, дружбе между энергетиками и детским учреждением. Так, для того чтобы узнать, в чем именно нуждается дом ребенка и его воспитанники, сотрудники «СДС-Энерго» постарались вникнуть в то, чем живет это учреждение. Например, здесь есть специалисты, которые занимаются различными видами коррекционных терапий с детьми. Однако одной из проблем дома ребенка стало недостаточное техническое оснащение. Помощь в решении этого вопроса и стали оказывать энергетики. Уже решено, что холдинг поможет с приобретением специализированной мебели для логопедических кабинетов.

В настоящее время дом ребенка рассчитан на 150 мест. Здесь находятся ребятишки в возрасте от одного месяца до четырех лет, оказавшиеся по тем или иным причинам без попечения родителей. Среди воспитанников в том числе и дети с серьезными заболеваниями, такими как детский церебральный паралич, болезнь Дауна и другими. В учреждении работа с детьми идет по следующим направлениям: оздоровительно-профилактическое, медицинская реабилитация детей, создание развивающей среды в учреждении, психолого-педагогическое развитие малышей, педагогическая коррекция.

6 новых холодильников

Дети в доме ребенка, что называется, относятся к «сложным», а поэтому и внимание к ним необходимо особое. Благотворительную помощь дому ребенка энергетики планируют оказывать в несколько этапов. По уже сложившейся традиции все средства предоставят сами сотрудники холдинга. Среди прежних подарков – музыкальные центры, которые обеспечивают качественное проведение музыкальной терапии. По словам медиков дома ребенка, данный вид коррекционного лечения позволяет ребятишкам расслабиться, снизить мышечный тонус, что, например, очень важно для детей с ДЦП.

Однако не стоит забывать, что в доме ребенка совсем еще малыши и даже дети грудного возраста. А значит, перед педагогическим коллективом учреждения стоит важная задача обеспечения нормального режима питания воспитанников. Серьезным фактором, осложняющим процесс питания, являлось до недавнего времени то, что холодильное оборудование, в котором хранилось детское питание, находилось только на кухне. А ведь грудничков кормить нужно достаточно часто. Разумеется, нехватка холодильников вносила определенные неудобства в работу учреждения. А потому энергетики и решили сделать своим юным друзьям очень нужный подарок – 6 новых холодильников на общую сумму почти 60 тысяч рублей. В результате теперь в каждой группе есть свой холодильник.

Как заверили корреспондента «МК в Кузбассе» в энергохолдинге, представители «СДС-Энерго» только в этом году приедут в дом ребенка еще как минимум раз – поздравить ребятишек с Новым годом. Разумеется, будут новогодние подарки, веселый утренник и настоящий детский праздник, который создадут для детей кемеровские энергетики.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)