ЦУС повысит оперативность


'ЦУСВ пятницу на базе филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – Кузбасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) начал работу первый в России (в структуре ФСК. – Прим. ред.) инновационный центр управления сетями (ЦУС). В созданный центр переданы функции оперативно-технологического управления десятью энергообъектами, в том числе линиями электропередачи 110-220 кВ и силовым оборудованием (тремя автотрансформаторами) подстанции 220 кВ Северный Маганак, находившимися ранее в оперативном управлении персонала филиала ОАО "МРСК Сибири" – Кузбассэнерго-РЭС" и оперативного персонала подстанций Кузбасского предприятия МЭС.

Новейшие технологии

Разработка проекта и ввод ЦУС в эксплуатацию были осуществлены в рекордно короткие сроки. В течение двух месяцев на объекте завершена подготовка помещений, смонтированы системы жизнеобеспечения и инженерные системы, обеспечена работа диспетчерской и технологической связи, созданы основные и резервные каналы связи с объектами управления (в том числе волоконно-оптические), реализована функция передачи телеметрической информации.

ЦУС создан с применением новейших технологий. Среди используемого здесь оборудования – видеостена отображения информации, оперативно-информационный комплекс контроля режимов электрической сети и состояния коммутационных аппаратов подстанций, позволяющий оперативному персоналу ЦУС отслеживать работу оборудования и управлять им в режиме реального времени, система спутниковой связи VSAT, системы гарантированного электропитания и автоматического пожаротушения.

В состав ЦУС вошли три структурных подразделения – Служба оперативно-технологического управления, группа планирования и организации ремонтов, а также группа организации работы с оперативным персоналом. Общая численность работников ЦУС составила 16 человек, 11 из которых выполняют функции диспетчеров.

Как отметил директор Кузбасского предприятия МЭС Алексей Кочетов, передача сетей под оперативно-технологическое управление ЦУС позволит повысить скорость принятия решений, поможет снизить количество технологических нарушений вследствие ошибок оперативного персонала. Кроме того, переход на прямую схему управления объектами электрических сетей позволит осуществлять более четкий контроль и координацию оперативного управления распределительным сетевым комплексом, сократить потери в ЕНЭС.

Перешли под управление…

'ЦУССоздание ЦУС является первым этапом перехода ОАО «ФСК ЕЭС» к новой структуре оперативно-технологического управления объектами ЕНЭС и осуществляется в рамках принятой в ОАО «ФСК ЕЭС» Концепции оперативно-технологического управления объектами ЕНЭС. Решение этой задачи позволит повысить надежность и эффективность управления объектами электрических сетей и электроэнергетическими режимами и в целом гарантировать качественную и бесперебойную работу электросетевого комплекса. До конца 2011 года в филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» будет создано 26 аналогичных Центров управления сетями.

Тот факт, что первый Центр управления сетями был открыт именно в Кемеровской области, говорит о том, какое значение уделяется в ОАО «ФСК ЕЭС» развитию именно кузбасской энергетики. Стоит отметить, что изначально объекты, входящие в зону ответственности Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей, находились в оперативном управлении структурных подразделений МРСК. Разумеется, выполнение специалистами этих компаний дополнительных обязанностей – было лишь вопросом времени. Сейчас необходимость перейти на управление собственными объектами в Кузбасском предприятии МЭС созрела. Тем более что за прошедшее время в процессе разделения в должном объеме были подготовлены финансовые, кадровые и технологические ресурсы, необходимые для того, чтобы обеспечить переход на оперативное управление в структуре системы ФСК.

В режиме онлайн

Кстати, говоря о стоимости создания ЦУС, Алексей Кочетов уточнил, что с учетом обучения персонала, приобретения необходимого оборудования и его монтажа общие затраты составили около 90 миллионов рублей. На торжественном открытии Центра управления сетями присутствовали коллеги работников Кемеровского предприятия МЭС из кемеровского филиала "МРСК Сибири" – «Кузбассэнерго-РЭС», Объединенной диспетчерской службы Сибири, Регионального диспетчерского управления Сибири, Ростехнадзора.

О важности для энергетики всего Кузбасса говорит тот факт, что на открытии ЦУС побывал и начальник департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Андрей Гаммершмидт. Как сообщил представитель областной администрации, создание ЦУС позволило повысить стабильность работы кузбасской энергосистемы в целом, а представителям Кузбасского предприятия МЭС не только взять оперативное управление в свои руки, но и в значительной степени автоматизировать это управление. "В результате внедрение такой структуры, как Центр управления сетями, позволит максимально избежать так называемого человеческого фактора", - отметил А. Гаммершмидт.

Это - с одной стороны. С другой, все присутствовавшие на торжественном открытии ЦУС смогли лично убедиться в том, что новое оборудование не просто позволяет отслеживать информацию, что называется, в режиме онлайн, но и обеспечивает при этом максимальное информирование работников диспетчерской службы. Причем не только в случае возникновения аварийных ситуаций, но и в текущем режиме.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)