Благодарный труд энергетиков

'БлагодарныйИз-за остановки Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири сложились сложные электроэнергетические режимы. Значительно выросла нагрузка на магистральные электрические сети, по которым недостающая электроэнергия и поступает в регионы. В зоне ответственности Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей (Кузбасское ПМЭС) находится шесть линий электропередачи, которые вошли в перечень 25 воздушных линий, наиболее важных для электроснабжения Сибири в период сложных электроэнергетических режимов, возникших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

О том, как сетевая компания подготовилась к прохождению осенне-зимнего периода, о проделанной работе в текущем году и о перспективах развития предприятия мы попросили ответить директора Кузбасского ПМЭС Алексея Кочетова.

- Алексей Владимирович, какие меры были предприняты для поддержания стабильной работы электросетевых объектов Кемеровской области в условиях сложного электроэнергетического режима, сложившегося в регионах Сибири после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС?

- Значительная часть воздушных линий электропередачи Кемеровской области расположена в удаленных и труднодоступных районах. Для постоянного мониторинга их технического состояния, предупреждения возникновения и повышения оперативности устранения аварийных ситуаций были развернуты бригады оперативного реагирования.
Мобильные бригады работают в круглосуточном режиме. Базирование бригад осуществлено таким образом, чтобы плечо обслуживания одной бригады не превышало 70 километров. Бригады оснащаются всей необходимой спецтехникой, транспортом, оснасткой, связью, спецодеждой.

Также стоит отметить, что с целью уточнения технического состояния сети организованы внеочередные инженерные обходы и осмотры линий и подстанций. В удаленных и труднодоступных районах области проводятся облеты линий электропередачи на вертолетах "Ми-8". Выявленные в результате осмотров и облетов технические дефекты оборудования оперативно устраняются.

- Еще в октябре ваше предприятие получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Какие ремонтные работы были выполнены?

- В текущем году для технического обслуживания и ремонтов энергообъектов на территории области было направлено около 211 млн рублей. Эти средства направлены на ремонт 48 выключателей, 53 разъединителей, 7 компрессоров и одного автотрансформатора, а также на расчистку 733 га трасс линий электропередачи, замену 256 изоляторов и усиление 29 опор воздушных линий.

Кроме того, недавно был введен в работу новый автотрансформатор мощностью 125 МВА на подстанции 220 кВ «Бачатской». В результате технического переоснащения вдвое увеличена мощность подстанции и повышена надежность электроснабжения потребителей Гурьевского и Беловского районов Кемеровской области, в том числе предприятий угольной промышленности и Западно-Сибирской железной дороги. Общая установленная мощность объекта составила 250 МВА. Стоимость проекта составила 190 млн рублей.

- Какие у предприятия перспективы на ближайшие годы?

- В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» продолжается строительство подстанции 500 кВ «Кузбасской» в Прокопьевском районе. Общая трансформаторная мощность объекта составит 1602 МВА. В 2011 году планируется ввод первого пускового комплекса подстанции в составе одного автотрансформатора мощностью 801 МВА и его резервной фазы мощностью 267 МВА. Подстанция позволит осуществлять перетоки электроэнергии на энергодефицитный юг Кузбасса и существенно повысит надежность энергоснабжения Кемеровской области.

Также проводятся работы по комплексной реконструкции и техническому перевооружению подстанций 220 кВ «НКАЗ-2» и «Еланской». Данные объекты обеспечивают электроэнергией непрерывный технологический процесс ряда крупных предприятий области, в том числе ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и Новокузнецкий алюминиевый завод. В результате реконструкции мощность подстанций увеличится до 1100 и 500 МВА соответственно и существенно повысится надежность энергоснабжения потребителей. Завершение реконструкции подстанции «Еланской» планируется в 2012 году, «НКАЗ-2» – в 2013 году.

- И напоследок, что бы Вы пожелали в преддверии Дня энергетика своим сотрудникам, коллегам?

- Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Энергетика по праву считается стержневой отраслью экономики, и ваш успешный труд – это весомый вклад в развитие и процветание нашей страны. Благодаря слаженной и четкой работе энергетиков в наших домах и на предприятиях есть свет и тепло, без которых просто невозможно представить наш быт.
Уверен, что энергетики сумеют и в будущем сохранить свой кадровый потенциал, богатейший профессиональный опыт и еще впишут не одну славную страницу в историю отрасли и родного края.

Желаю вам крепкого здоровья, веры и оптимизма, счастья и благополучия! Пусть в ваших семьях царит мир, любовь и согласие!


В зону обслуживания Кузбасского предприятия МЭС Сибири входит Кемеровская область. В эксплуатации предприятия находятся 3 673,74 км линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ, 14 подстанций напряжением 110-1150 кВ общей трансформаторной мощностью 10 068,8 МВА.









 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)