75 лет - на благо Кузбасса

Более 25 процентов общего объема электроэнергии, потребляемой на территории Кемеровской области, проходит через линии электропередачи производственного отделения Северо-Восточные электрические сети филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго - РЭС. 7 декабря энергетики празднуют 75-летний юбилей со дня образования старейшего сетевого предприятия - Северных электрических сетей, история которого неразрывно связана с историей становления всего Кузбасса.

'75Как все начиналось...
Днем рождения Северных электрических сетей считается 7 декабря 1933 года, когда было создано предприятие "Кемеровосеть". В 1943 году "Кемеровосеть" было реорганизовано - образованы Южные и Северные электрические сети, а уже позже, в 1964-м, к ним добавились Восточные и Центральные. С июня 2008 года Восточные и Северные электросети были объединены в одно производственное отделение филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго - РЭС.

13 тысяч километров ЛЭП
Чтобы понять, насколько сложное хозяйство возглавляет технический директор Северо-Восточных электрических сетей Юрий Воров, стоит, например, лишь отметить, что в зоне обслуживания подразделения насчитывается 120 крупных подстанций, около двух тысяч трансформаторных подстанций, 13 тысяч километров линий электропередачи различного уровня напряжения. Оно снабжает электроэнергией население и организации одиннадцати административных районов Кемеровской области. Только за 10 месяцев текущего года полезный отпуск Северо-Восточных электрических сетей составил 5 млрд 419 млн киловатт/часов.

В настоящее время электроэнергию по линиям электропередачи этого производственного отделения получают более 65 тысяч частных потребителей и семи тысяч организаций. В его структуру входят такие районные электросети, как Кемеровский РЭС, Топкинский РЭС, Яшкинский РЭС, Юргинский РЭС, Анжерский РЭС, Ижморский РЭС, Яйский РЭС, Тяжинский РЭС, Тисульский и Чебулинский РЭС.

Старейшее производственное отделение накопило опыт не одного поколения энергетиков. Юрий Леонидович называет Северные электрические сети настоящей кузницей кадров. Многие из тех, кто начинал здесь, сейчас трудятся на руководящих должностях в Кузбассэнерго - РЭС, МЭС Сибири, ОДУ Сибири, Кузбасском РДУ.

Немало людей, посвятивших энергетике большую часть своей жизни, по сей день работают в этом производственном отделении и делятся с коллективом знаниями. Это инженер службы изоляций и защиты от перенапряжений Геннадий Тузовский (его стаж составляет 35 лет), инженер-релейщик Кемеровского района электрических сетей Евгений Добрычев (38 лет), электрослесарь Кемеровского района электрических сетей Владимир Зацепин (37 лет) - перечислять работников, внесших значительный вклад в развитие предприятия, можно долго. Нельзя не вспомнить о человеке, возглавлявшем Северные электрические сети в течение 24 лет. Это Анатолий Филимонович Молочный. За то время, которое он руководил предприятием, его производственные мощности удалось удвоить: количество крупных подстанций 35-220 кВ увеличилось с 36 до 71; проведена автоматизация и телемеханизация сетей. Впервые в России в Северных электрических сетях была внедрена автоматизированная система диспетчерского управления, позволяющая с диспетчерского пульта вести все наблюдения за оборудованием и производить необходимые переключения.

'75Новые подстанции - развитие региона
В последнее время значительно активизировалась работа по реконструкции энергообъектов. Так, в 2008 г. была начата реконструкция подстанции "Анжерская", построенной еще в далеком 1934 году, и подстанции "Ленинская", которая старше "Анжерской" на один год.
Важными событиями этого года для энергокомплекса Кузбасса стали запуски двух новых подстанций, находящихся в зоне ответственности Северо-Восточных сетей, - "Спутник" в Кемеровском районе и "ТехноНИКОЛЬ" в Юрге. Благодаря подстанции "Спутник" напряжением 110/10 киловольт, стабильным и качественным энергоснабжением был обеспечен город-спутник Лесная поляна. Таким образом, энергетики внесли свой вклад в реализацию национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье".

Еще одним новым объектом электросетевого хозяйства Кемеровской области, который был запущен недавно в эксплуатацию, стала подстанция "Технониколь" в Юрге, которая будет обеспечивать электроэнергией крупный завод по производству теплоизоляционных материалов.
Ввод этих объектов способствовал не только приросту мощности, но и стал мощным импульсом к развитию всего региона, его промышленных предприятий, жилых кварталов, а также появлению новых рабочих мест.

Уважаемые коллеги!
От имени руководства филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго - РЭС примите искренние поздравления со значимой датой для всех работников электросетевого комплекса Кузбасса - 75-летием Северных электрических сетей и наступающим профессиональным праздником Днем энергетика! Ваш самоотверженный труд - это стабильность и основа для развития всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, свет в домах кузбассовцев. Новых вам трудовых успехов и свершений в деле, которому Вы посвятили жизнь, уверенности в своих силах и неиссякаемой энергии!

Директор филиала
МРСК Сибири - Кузбассэнерго - РЭС
Юрий Антонов.

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)