Родительское собрание:Детские вопросы

'РодительскоеСвершилось! Наконец-то позади долгие 9 месяцев ожидания, токсикозы, больницы. В вашем доме появился малыш! Но после первой радости возникает масса вопросов, на многие из которых молодым родителям найти ответ не так-то просто. Посовещавшись с молодыми кемеровскими мамами, корреспонденты «МК в Кузбассе» составили небольшой список «подводных камней», которых можно избежать и даже сэкономить денег. Мы не утверждаем, что данный список – это истина в последней инстанции, здесь каждый принимает решение сам. Это лишь то, что опробовано на собственном опыте…

Массаж

Сейчас каждому малышу до года показан массаж – это как минимум. И желательно в течение первого года жизни пройти эту процедуру хотя бы трижды. Но, как показывает практика, в детской поликлинике вам предложат, скорее всего, один бесплатный курс массажа. Остальное вам придется делать за свой счёт.

Совет первый. Можно сразу же, еще в роддоме – во всяком случае, так делают предусмотрительные мамаши – позвонить в «Золотую рыбку» (Детская многопрофильная больница) и записаться по телефону на бесплатный массаж. Там есть очередь, потому вам обозначат время, скорее всего, через полтора-два месяца. Но вам это не страшно – во всяком случае, один бесплатный курс массажа вам уже гарантирован.

Совет второй. Если вам участковый терапевт в поликлинике предложит контакт «очень хорошего массажиста», поблагодарите, телефон запишите, но не спешите соглашаться сразу. Лучше позвоните по знакомым, имеющим детей, и узнайте у них, услугами какого массажиста они пользовались, по какой цене и каково их впечатление об этом специалисте. Скорее всего, вы найдете хорошего массажиста за меньшие деньги. Ну а если знакомых, которые могли бы что-либо посоветовать, не нашлось, можно просто приехать в любой дневной стационар при поликлинике и договориться с массажистом на месте. Уверяем вас, вы найдете приемлемый для себя вариант.

Лекарства

Лекарства – дело тонкое. Во-первых, самолечением не нужно заниматься и принимать препараты только по назначению врача. И, как правило, доктор прописывает малышу ряд препаратов для стабилизации работы кишечника. Препаратов может быть несколько, а когда вы приходите в аптеку, «добрые» фармацевты чаще всего предлагают самые дорогие препараты иностранного производства. Внимательно изучите инструкцию и ценник. Не исключено, что вы можете купить лекарство с тем же действующим веществом, но в несколько раз дешевле. Хотя, повторимся, консультация врача в этом случае обязательна. А вот что касается популярных капель для промывания носа типа «Аквамориса», то тут мнения наших респондентов разошлись: кто-то полюбил именно это средство, другие с успехом пользуются… обычным физраствором. И уверяют, что эффект точно такой же, только стоит он гораздо дешевле. «В принципе, разницы нет никакой, - пояснил «МК» специалист-химик Павел. - И то и другое – обычный солевой раствор. Я лично и сам пользуюсь, и для лечения детей его использую…»
Но это, опять же, дело вкуса: кому-то, например, приятно покупать своему ребенку самые дорогие препараты.

Врачи
Конечно, это один из самых наболевших вопросов. Особенно то, что касается так называемых «узких» специалистов, которые обязательно должны обследовать малыша. Ходить с младенцем по больницам и стоять в очередях – вообще "удовольствие" особое. Можно обратиться в частную клинику – доктор приедет на дом. Но стоить это будет, безусловно, очень дорого. Но эту процедуру можно и удешевить. Например, также можно договориться с врачом из больницы, который практикует выезды на дом, – вам это обойдется дешевле. Достаточно сказать, что есть возможность таким образом договориться даже со специалистом, который проводит УЗИ-обследование. Поспрашивайте знакомых – вариант обязательно найдется!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)