Детские вопросы

'ДетскиеВ рамках совместного проекта еженедельника «МК в Кузбассе» и телеканала «Мой город» под названием «Городское кафе» побеседовать на актуальную тему – о здоровье наших детей и медицинском обслуживании малышей в поликлиниках и больницах областного центра - любезно согласились начальник управления здравоохранения администрации города Кемерово Олег Коваленко и заведующая отделом медицинской помощи матери и ребенку управления здравоохранения администрации города Людмила Титаренко.

Олег Владимирович и Людмила Михайловна ответили и на ряд вопросов читателей еженедельника «МК в Кузбассе», которые поступают на номер «Дежурного репортера (т. 33-10-30 в Кемерове). Сегодня мы публикуем ответы на некоторые из них.

Рецепты выпишут?

- Слышала, что детям до года положены бесплатные лекарства. Но ни мне, ни моим знакомым бесплатные лекарства не были предложены в поликлинике ни разу… Можно уточнить, так ли это на самом деле? А если это так, то что нужно сделать, чтобы получить бесплатное лекарство?

- Действительно, согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно. Но не все, а только те, что включены в утвержденный список, – там значится более 600 препаратов. Узнать, какие именно лекарства есть в этом списке, можно в любой поликлинике – там этот список должен быть на открытом доступе. Отпуск лекарств производится в аптеке по рецептам, выписанным доктором. Уточнить, положено ли вашему малышу бесплатное лекарство, можно в поликлинике у лечащего врача или у заведующей поликлиникой.

- Раньше врач всегда выписывал рецепт, по которому и можно было купить лекарство в аптеке. Сейчас почему-то врачи не выписывают рецепты в принципе: это касается и детей и взрослых. В лучшем случае просто пишут название препарата на бумажке, без печати, без подписи. Это очень странно и неудобно – ведь в случае чего ты никак не докажешь, что врач выписывал тебе именно этот препарат. Кроме того, рецепты нужны для подачи в налоговую – я, например, всегда пользуюсь правом на налоговые вычеты…

- Сейчас усложнилась работа докторов и медицинских сестер, потому времени на выписку рецептов часто не хватает просто физически. Кроме того, в настоящее время на рынке появилось большое разнообразие лекарственных препаратов, поэтому выписывать, как в прежнее время, рецепт на какой-то конкретный препарат особой необходимости нет – ведь в аптеке предлагается много аналогов, есть лекарства разных производителей. Разумеется, сейчас речь не идет о сильнодействующих препаратах, которые в любом случае отпускаются по рецепту. Но если рецепт человеку все-таки нужен, например, для получения того же налогового вычета либо для каких-то иных целей, нужно просто сказать об этом врачу – рецепт вам обязаны выписать.

- Почему некоторые муниципальные больницы не выдают квитанции за платные услуги. Выдается только чек без расшифровки, а сама квитанция остается у врача? Такой чек без квитанции тоже в налоговую инспекцию для получения налогового вычета не предъявишь…

- Это, конечно, неправильно. Если такое происходит, это прямое нарушение «Закона о защите прав потребителей». Если вам отказываются выдать платежные документы, можно обращаться в отдел по защите прав потребителей и в суд. Но обычно если человек попросит выдать ему квитанцию, ему все нужные бумаги выдаются на месте.


По показаниям…

- Почему жительницы Кемерова не могут на бесплатной основе попасть в областной роддом? Получается, что кемеровчанки могут по родовому сертификату попасть в многопрофильную больницу, роддом в Кировском районе или в третьей горбольнице, а вот в областной – только за деньги. Думаю, что с Перинатальным центром, который откроется в городе в декабре, ситуация усугубится: наверняка многие кемеровчанки захотят рожать ребенка в Перинатальном центре, где будут работать высококлассные специалисты, установлено новое современное оборудование, просторные и светлые палаты. Почему кемеровчанки находятся в таком неравном положении по сравнению с жительницами других городов области?

- Попасть в родильный дом областной больницы – а впоследствии и в Перинатальный центр – можно на бесплатной основе, но по показаниям. Скажем, если есть угроза для здоровья матери, женщину могут госпитализировать именно в областной роддом – там есть соответствующее оборудование и специалисты. Но у нас также и городская клиническая больница №3 располагает хорошей медицинской базой для наблюдения за беременными женщинами, у которых есть проблемы со здоровьем. Равно как и во всех роддомах города работают квалифицированные специалисты.
Если же говорить об областном роддоме и о строящемся Перинатальном центре, то нужно помнить, что в том же Перинатальном центре будут в первую очередь наблюдаться детки, у которых на самом деле возникли проблемы со здоровьем, причем центр рассчитан на всех кузбассовцев. То есть здесь будут выхаживать деток из всех уголков Кузбасса. Если же беременность протекает без проблем, любой городской роддом вполне способен оказать женщинам медицинскую услугу на высоком уровне. Отметим также, что многие женщины напрасно стремятся рожать на платной основе: с выбором врача, отдельной палаты и т. д. Бесплатно вам окажут ту же самую услугу на достойном уровне.

'Детские- В родовой сертификат включен талон №3, предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни. То есть, как я понимаю, ребенку в первый год жизни все медицинские услуги должны предоставляться бесплатно? Но как правило, молодые мамы недовольны медицинским обслуживанием ребенка именно в первый год жизни…

- Действительно, за диспансерное наблюдение ребенка в первый год жизни детская поликлиника получает деньги в рамках родового сертификата. Но это не означает, что бесплатно абсолютно всё. Сюда включён осмотр ребенка в плановые периоды узкими специалистами, посещение новорожденного педиатром, ряд анализов и так далее. К примеру, если невролог сочтет нужным, он может назначить ребенку курс массажа бесплатно, а вот за курс мануальной терапии – если таковая понадобится – уже придется платить. Если же у малыша признали серьезное заболевание и присвоили группу инвалидности, он получает бесплатно и препараты, и все медицинские процедуры.

Задавайте вопросы!

- У меня в детской поликлинике нередко возникает конфликт с педиатром. Куда я могу пожаловаться?

- В случае возникновения каких-либо вопросов или конфликтных ситуаций обращаться нужно к заведующей поликлиникой. Обычно все вопросы удается урегулировать уже на этом уровне. Но если диалога не получается или вы не верите, что конфликт можно урегулировать таким образом, можно обращаться в управление здравоохранения администрации города Кемерово. Здесь в любом случае в ситуации разберутся. Крепкого здоровья вам и вашим детям!
Задавала вопросы и записывала ответы Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:



Neo_newz, 22 ноября 2010 08:21

Случайные афоризмы:

Бабники бывают разные: одни любят , а другие - «бабки»!
над Вами постоянно смеются - значит Вы приносите людям радость!
Если остановить безобразие - нужно его возглавить!
Если реинкарнация - не миф, то за какие грехи в прошлых жизнях я родился ??
В ночь на Ивана Купала молдаване прыгают бетономешалку и гадают на бетонной гуще.
Сделай перекур, в себе лошадь.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)