Цена здоровья

«Нет, ну что это такое! – возмущается женщина в одной из кемеровских аптек. - Препарат стоит 500 рублей. Тут – 20 таблеток. А мне на курс нужно всего 14! За что же я переплачиваю? Куда я остатки дену? Почему тогда врачи назначают такой курс?!» Фармацевт только руками разводит. В самом деле: дробить упаковку нельзя. Этот пакетик какого-нибудь шипучего «Эффералгана Упса» вам могут продать поштучно: там на упаковке указана инструкция по применению. А вот с другими препаратами сложнее. И вряд ли кто-то будет спорить с тем, что это неправильно. Не должны таблетки продаваться на вес…

'ЦенаИ все-таки – посещение аптек, не дай Бог заболеешь, чревато опустошением кошельков всех россиян и кузбассовцев в частности. И даже благотворительные акции кузбасских аптекарей, которые в период эпидемии объявили о снижении цены на ряд препаратов, по большому счету картины не меняют: болеть нынче дорого.

И все-таки сэкономить на лекарствах, как утверждают эксперты, можно попробовать. Например, приобретая не оригинальный препарат, а так называемый «дженерик». Многим кажется, что если есть «оригинальный препарат», то другой – тот же самый дженерик - является фальшивым. Но на самом деле эксперты утверждают, что это не так. Вот что нам рассказал представитель одной из фармкомпаний, представленных на кузбасском рынке. «На самом деле тут все достаточно просто. Компании, которые производят оригинальные препараты, тратят огромные деньги на создание уникальной формулы, на исследования, на эксперименты и т. д. Все это отражается на цене. Затем, когда срок действия патентованной защиты или первой лицензии на препарат заканчивается, по этой рецептуре препарат производят другие компании. И требования к рецептуре, ко всему технологическому циклу должны соблюдаться полностью. Речь идет о препаратах, произведенных иностранными компаниями: в США, в Европе, даже в Индии. Там они согласно закону должны производиться в точном соответствии с международными стандартами качества (GMP). Иных препаратов там просто не производят. Потому по своим фармакологическим свойствам дженерик способен заменить оригинальный препарат». При этом цена дженерика может отличаться в разы от оригинального. Естественно, в сторону уменьшения.

Конечно, обычный пациент, как и автор этих строк, не сможет сам разобраться в том, оригинальный препарат ему прописывает врач, или можно удешевить стоимость выздоровления, купив тот же дженерик. В этом случае лучше поинтересоваться у доктора, который выписывает вам рецепт (рецепты у нас, кстати, не выписывают вовсе, и мы напоминаем, что пациент вправе потребовать от врача выписать рецепт), может ли этот препарат заменен каким-либо более дешевым аналогом. Потому что, к сожалению, в наших больницах нередко существует практика, когда доктора как бы состоят на работе у фармкомпаний и предлагают людям какой-либо препарат с особым пристрастием.

'ЦенаНа ваш вопрос доктору все равно придется ответить, и если есть аналоги этого препарата, он вряд ли это утаит. Но консультация врача нужна в любом случае: ни аптекари, ни журналисты не могут поставить вам диагноз и выписать соответствующее лечение. Мы просто говорим о возможности удешевить лечение, а уж насколько это будет вероятно – все равно нужно будет решать, посоветовавшись со специалистами.

Тем не менее наш собеседник не всегда отдает предпочтение дженерику по сравнению с оригинальным препаратом. «Лично я поступаю так. Если мне нужно пропить какой-то короткий курс лекарства, например, антибиотика, я, скорее всего, приобрету оригинальный препарат. Если же речь идет о более длительном и дорогостоящем лечении, я предпочту рассмотреть дженерики».

Кстати, говоря о дженериках и оригинальных препаратах, мы говорили о лекарствах иностранного производства. Ибо закон «Об обращении лекарственных средств» вступил в силу не так давно, и лишь к 1 января 2014 года российские производители лекарств должны полностью перейти на мировые стандарты качества производства препаратов (GMP). Где-то они внедрены уже сейчас, но пока российский производитель не обязан информировать покупателя, в соответствии с каким регламентом он произвел препарат.

Но после 2014 года все поменяется. Тогда и дженерики российского производства будут полностью соответствовать оригиналу.
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)