Здоровье станет доступнее?

'ЗдоровьеНеоднократные высказывания Владимира Путина на предмет беспредела в части взвинчивания цен на медицинские препараты в аптеках наконец-то вылились в конкретные действия на всех уровнях власти: с 1 апреля действуют фиксированные цены на большую группу лекарственных препаратов, реализуемых в аптечных сетях Кузбасса.

Это связано с началом действия механизма государственного регулирования цен на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Отпускная цена производителя теперь занесена в единый российский реестр, и уровень торговой надбавки также будет фиксированным. Поэтому с 1 апреля, независимо от числа посредников, цены на лекарства будут оставаться едиными и прозрачными. Кроме того, «реальность цены» теперь можно проконтролировать не только федеральным и муниципальным чиновникам, но и самим гражданам.

Как сообщила пресс-служб областной администрации, теперь цены на лекарства будут пересматриваться только раз в год, 1 декабря, а все остальное время должны оставаться неизменными. Кроме того, список лекарств, на которые установлены фиксированные цены, теперь должен быть в каждой аптеке области на видном месте. «Для этого до 10 апреля текущего года в торговых залах аптек будут установлены специальные информационные стенды» - сообщает пресс-служба областной администрации. Правда, корреспонденты «МК в Кузбассе», побывав в нескольких аптеках города Кемерово, пока не смогли увидеть нигде этих самых информационных стендов. Возможно, это дело времени.

Но вернемся к этим самым надбавкам. Так, надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства должны составлять в розничной сети не более 30% на препараты стоимостью до 50 рублей включительно. На лекарства в ценовой категории свыше 50 рублей до 500 рублей включительно «накрутка» может быть не выше 25%. Ну, а на «дорогие» от 500 рублей и выше – не более 15%. Предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные средства, не вошедшие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и изделия медицинского назначения должны быть не более 35%.
В случае несоответствия цены кузбассовцы могут обратиться с жалобами в департамент цен и тарифов по телефону в Кемерове 58-21-16 или в отделение Росздравнадзора по Кемеровской области - телефон в Кемерове 44-10-96.

Между тем сами представители фармацевтической отрасли полагают, что никакой «ценовой революции» в отношении стоимости лекарств не произошло. «Цены на лекарства в кемеровских аптеках, вопреки расхожему мнению, всегда были вполне реальными. В пределах тех же 20-25%. Другой вопрос, что раньше отпускная цена препаратов производителями была привязана к цене доллара или евро, и получалось так, что один и тот же препарат, скажем, в небольшой, «непроходной» аптеке, стоил, к примеру, 100 рублей, в другой – уже 150. Это вызывало вопросы… Но тут дело в том, что первый препарат был куплен в первой партии, когда евро стоил дешевле, второй – уже в другой партии и по другой цене. Сейчас же просто поменялась сама система ценообразования. А для аптекарей и представителей фармкомпаний все осталось как раньше», - рассказал «МК» эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

Тем не менее главный плюс нововведений – это открытость информации. Когда четко понятно, сколько конкретный препарат должен стоить, человек может и должен задавать аптекарям конкретные вопросы в том случае, если реальность не соответствует документам.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



Константин Аверин, 15 апреля 2010 19:15

Что-то я дико сомневаюсь...

KatyaMigel, 19 апреля 2010 18:40

Какая доступность, если даже в детской поликлинике нет доступа консультации по телефону по мелкой причине.
Нужно тащится в поликлинику на прием.

KatyaMigel, 14 мая 2010 23:18

Какая доступность, если даже в детской поликлинике нет доступа консультации по телефону по мелкой причине.
Нужно тащится в поликлинику на прием.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)