Медвежья услуга

'МедвежьяНесколько жильцов дома 28б по улице Волгоградской областного центра попросили свою эксплуатирующую организацию, РЭУ №1, спилить во дворе старые пеньки. Работники РЭУ, засучив рукава, так рьяно взялись за работу, что жильцам противоположного дома №28 пришлось буквально встать под бензопилу, чтобы сберечь оставшиеся деревья. Корреспондент «МК в Кузбассе» попытался разобраться, кто вправе распоряжаться дворовыми клёнами, почему вместо трёх спиленных пеньков, горадминистрация насчитала 8, по какой причине под пилу попало живое дерево? А главное, кто заплатит за причинённый ущерб?

Клён, ты - мой!

Как рассказал «МК» Дмитрий - один из жильцов дома №28, их общий с домом 28б большой двор чуть более десятка лет назад радовал глаз рослыми клёнами и детской площадкой, на которой весёлой гурьбой бегала детвора, прячась от жаркого летнего солнца в тени от кленовой листвы. С тех пор на ней осталось лишь несколько клёнов и пеньков. Для чего все эти деревья спилили, неизвестно. Есть мнение, что кому-то из жильцов нужна автостоянка вместо детской площадки. А ещё Дмитрий слышал такую версию, дескать, местным дворникам листья убирать надоело, вот они и решили деревья извести, для чего один из предыдущих дворников даже соль сыпал под корни деревьев, чтобы те засохли. Но это всё домыслы и слухи, реальное же уничтожение деревьев во дворе происходило на его глазах утром 16 ноября, когда во двор пришли люди с бензопилой – работники РЭУ №1, сначала спилили пеньки, затем взялись за деревья, спилили одно…
«Они бы и дальше продолжали пилить, - утверждает Дмитрий, - если бы мы, жильцы дома №28, им не помешали. Соседка - бывший наш управдом, хотела остановить вырубку, требовала показать разрешительные документы, но её никто слушать не стал. Я тоже прибежал… Мне дворник нашего дома сказал, дескать, не лезь, всё без тебя порешали. А я просто встал под пилу и не дал пилить. Позвонили в милицию и в Комитет благоустройства, приехали представители администрации Ленинского района и районной дежурной части милиции, сделали опись и обещали составить протокол. РЭУшники сказали, что ещё вернутся, поэтому теперь жильцы, у которых окна выходят во двор, ведут наблюдение за оставшимися деревьями».

Спилили, потому что… не плодоносили

'МедвежьяВо время посещения места происшествия корреспондент «МК» встретил двух местных школьников – по сути, главных пострадавших в этой истории. Они беззаботно шагали через детскую площадку и вдруг замерли, растерянно глядя на аккуратно порезанное тело дерева.
- Когда я утром в школу шёл, оно ещё стояло, - произнёс один мальчуган.
- Хорошо, что спилили, а то когда бежишь сверху через площадку, приходится сворачивать и обегать это дерево, - подметил другой.
- А мне кажется, зря! – не согласился первый.
- И правильно, что спилили! – вступила в разговор подошедшая пенсионерка – жительница дома 28б. – И вот это тоже сухое, - указала она на вполне нормальное и обычное с виду дерево, такое же, как и все деревья осенью.
- А откуда вы знаете, что оно сухое? – интересуюсь.
- Потому что они нынче не распускались и не плодоносили.
- А что это за деревья, знаете?
- Это? Клёны. Вон старшая по подъезду, с ней поговорите! – указала пенсионерка на женщину, выходящую из подъезда.
Общаться старшая по подъезду отказалась - чуть ли не бегом побежала в противоположную нашей сторону. Посему мы так и не получили от инициативных жильцов дома 28б ответа, кто именно и что именно «заказал» спилить РЭУ №1. Дмитрий утверждает, что вырубку инициировала некая «управдомша».
«Следы преступления» РЭУ замело в тот же день - спиленные ветки и пеньки со двора бесследно исчезли.

Хотели как лучше?

Каплю света на дело пролила дежурная РЭУ №1, которая по телефону сообщила «МК» следующее: «К нам в РЭУ поступило заявление «Просим спилить 3 сухих высоких пенька во дворе». И подпись: жильцы пяти квартир дома по ул. Волгоградской, 28б.
В заключении о проделанной работе написано: «На детской площадке спилили 3 пенька и 1 дерево (сухое), сломанное сильным ветром. Представляло опасность для жизни жителей и детей».

Замдиректора РЭУ №1 Владимир Синицкий и вовсе заявил, что было спилено одно дерево. Видимо, пеньки он не посчитал. А вот в администрации Кемерова посчитали всё и уже определили размер штрафа. Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» главный специалист отдела подрядных работ комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи кемеровской горадминистрации Елена Рафалович, благоустроителями был составлен акт независимой экспертизы срубленных на Волгоградской деревьев, согласно которому городу нанесён ущерб в размере 64 000 рублей за спил 8 деревьев.
«Счёт шёл по свежеспиленным пням, и неважно, что именно работники РЭУ там спилили, – живые деревья или старые пеньки, - поясняет Елена Сергеевна. - Деревья и кустарники, растущие на территории земельного участка, относящегося к жилому дому, принадлежат всем собственникам жилья, поэтому согласно статье 44 Жилищного кодекса решение о спиливании каких-то деревьев должно быть принято большинством собственников жилья двух домов. Любому РЭУ известно, что прежде чем проводить какие-то работы с деревьями – пилить или обрезать ветви, нужно получить решение жильцов и взять разрешение в Комитете по благоустройству. У меня непосредственно».

По словам специалиста, с зелёными насаждениями в городе вообще ситуация сложная. Истории, подобные этой, случаются очень часто – рубят, пилят, ломают, топчут… Но несмотря на то, что подобное деяние предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность, Елена Рафалович за время своей работы в комитете с 2008 года не припомнила ни одного случая, чтобы кого-то реально наказали по решению суда. «В основном стороны находят взаимопонимание, и до суда дело не доходит, - рассказывает Елена Сергеевна. – Мы предлагаем виновнику возместить нанесённый им ущерб, он платит штраф и взамен 1 испорченного дерева высаживает 3 новых. В данном случае не готова сказать однозначно, кто виноват, этим будет заниматься милиция, потом, скорее всего, дело будет направлено в суд. Он и должен определить виновного».

РЭУ ошибается, жилец платит?!

'МедвежьяНо поможет ли суд установить виновного и заставить его заплатить? Вряд ли! А в досудебном порядке тем более правды не найти. Почему? Позволю себе порассуждать… Если виновным признают, к примеру, некоего Васю Пупкина, который держал в руках пилу и пилил деревья, то всё бремя штрафа (скажем прямо, неподъёмное для Васи Пупкина), ляжет на его плечи. Но Вася – это исполнитель, а кто заказчик? РЭУ №1? А кто заказал деревья РЭУ? Жильцы! Но заказали-то они, согласно заявлению, всего 3 пня, а администрация насчитала 8, в том числе одно живое дерево. Значит, лишние пни – сугубо инициатива РЭУ №1? Значит, именно РЭУ виновно? И если РЭУ возьмёт вину на себя, то штраф будет оплачивать оно. Но это только формально, на бумаге. А реально 64 тысячи рублей в городской бюджет заплатят сами жильцы обслуживающихся РЭУ №1 домов! Ведь деньги управляющая компания берёт из кармана собственников жилья. Те самые сборы с квадратного метра, которые годами собираются всем домом на то, чтобы залатать кровлю или побелить подъезд.
Вот и замначальника РЭУ №1 говорит: «Возмещать ущерб будут собственники жилья. По решению суда». Правда, он не уточнил: все собственники или только те, кто подписался под просьбой спилить три пенька. «Если суд признает виновным РЭУ №1, то оно и будет выплачивать, но фактически заплатят собственники», - подтверждает слова замначальника Елена Рафалович.

Кстати, за медвежью услугу сноса деревьев жильцы уже наверняка заплатили из своего кармана несколько тысяч – за вызов «лесорубов» РЭУ выставит счет жильцам. Получается, что бы ни делали РЭУ, какие бы ошибки ни совершали, за всё заплатят собственники жилья?!
«Милиционер, который бумаги составлял, сказал мне, что пострадавшая сторона не жильцы, а муниципалитет. За деревьями, значит - ухаживаем мы, потому что это наша собственность, а ущерб получит муниципалитет? - негодует Дмитрий. – При этом ущерб этот возмещать будут из нашего кармана. По-тихому, конечно. Мы даже и не узнаем, куда эти деньги ушли. Только на них уже не купят краску для подъезда или шифер для кровли…»
Во всей этой истории есть только один положительный момент: после суда виновный обязан высадить новые деревья (по три новых саженца вместо одного пня) там, где жильцы захотят, – на том же месте или в любом другом. Главное, принять единодушное решение и проконтролировать исполнение. Слишком уж дорого обходятся ошибки оказанных медвежьих услуг.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций