"Съеденный" двор

Многострадальный дом №48а по проспекту Шахтеров в областном центре вместе с его жильцами постигла очередная напасть. Теперь прямо во дворе этого жилого здания может появиться автостоянка для посетителей магазина, расположенного в одной из частей дома.

'"Съеденный"Среди бед жилого дома, по мнению жильцов, числятся ЗАГС, расположенный чуть ли не дверь в дверь с одним из подъездов, и два магазина в разных концах строения. Все эти, так скажем, учреждения приносят жильцам с различной степенью активности неудобства - это по меньшей мере. И вот теперь прямо перед окнами первых этажей вполне могут появиться автомобили, лишив людей последнего жалкого участка дворовой территории и ежеминутно подвергая риску жизнь прохожих - детей и взрослых, - отчаянно пытающихся попасть через двор в собственные квартиры.

Vip-квартиры поперек выхода
Вечером минувшей пятницы, около 21.00, во дворе кемеровского дома появились грейдер и два КамАЗа. Как утверждают жильцы, с помощью этой техники представители одного из магазинов начали уничтожать остатки газона, который как островок-оазис в городской пустыне радовал местных. Причем, видимо, нанятые работники очень торопились. Их даже не смутило позднее время - работы продолжались почти до глубокой ночи и приостановились только в 01.00.

На следующее утро жильцам стало известно, что уничтожение газона санкционировано территориальным управлением Рудничного района. Тогда-то, понимая, что защитить свои интересы на месте они не смогут, люди решили обратиться напрямую к главе областного центра Владимиру Михайлову.

Проверку по факту жалобы около 250 горожан, проживающих в двух подъездах дома по проспекту Шахтеров, 48а возглавил заместитель главы города Владимир Вильчиков. Под его руководством было выявлено сразу несколько проблем, разрешение которых планируется уже в ближайшем будущем.

"Сейчас мы должны все выяснить, - рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" Владимир Иванович, - и только после этого принять взвешенное решение. Вопрос с площадкой под автостоянку - это только часть проблемы. На самом деле вопросов гораздо больше. По закону мы должны подготовить ответ жителям дома в течение месяца, но на деле будет сделано всё, чтобы наметить пути решения в максимально короткие сроки". А пока Владимир Иванович распорядился о полном приостановлении работ во дворе дома.

Среди проблем, выявленных в ходе проверки, выяснилось, что, например, два наиболее страдающих от различных "мероприятий" подъезда - №3 и 4, выходящие на улицу Цимлянского, - изначально были проходными. То есть с двумя выходами - со стороны улицы и со стороны двора. Потом по неизвестной причине дворовые двери оказались перекрытыми перестроенными на первом этаже элитными квартирами.

"Раз выход из подъезда есть, - считает Владимир Вильчиков, - значит, он должен функционировать". Теперь предстоит выяснить, кто и насколько законно много лет назад принимал решение о появлении vip-квартир в доме, который строился по принципу МЖК - молодежно-жилищного кооператива, в котором сами жильцы и возводили стены своих будущих жилищ. Кстати, в vip-квартирах первоначально должен был разместиться территориальный клуб по интересам.

\"'"Съеденный"\"[/thumb]" align="left" style="border: none;" alt='"Съеденный" двор' title='"Съеденный" двор' />Прогулки боком по двору
Как бы там ни было, сначала жильцов многострадального дома, по сути, лишили собственного двора, оставив им только один выход - на улицу с интенсивным автомобильным движением. Настолько, что родители даже боятся отпускать детей одних во двор, расположенный в непосредственной близости с дорогой.

Если же здесь появится автостоянка, ситуация усугубится еще больше. Ведь прежде чем поставить автомобиль, водителю надо будет как-то добраться до места парковки. А если учесть, что каждые выходные в ЗАГС съезжаются брачующиеся на свадебных кортежах, то, как утверждают жильцы, в субботу здесь не то что мамаше с коляской по двору не пройти, даже боком бывает не проскочить между многочисленными автомобилями.

Когда уже верстался номер, в городской администрации прошла встреча инициативной группы жителей дома и заместителя главы города Владимира Вильчикова. Городской руководитель обещал разобраться в ситуации. Возможно, с привлечением различных административных структур и городской ГИБДД. Последняя может оказаться полезной в плане разработки транспортной схемы в непосредственной близости с жилым домом.

Стоит отметить, что в этом районе - перекресток улицы Цимлянского и проспекта Шахтеров - помимо самих жителей потенциально попасть под проезжающую машину рискуют многочисленные ребятишки. Ведь буквально на одном "пятачке" расположены школа искусств, спортивный зал и профессиональное училище.

Кстати, в завершение встречи с городским чиновником жители дома в Рудничном районе сделали встречное предложение горадминистрации: построить на "сломанном" газоне вместо автостоянки спортивную площадку, которая когда-то была обещана местным ребятишкам. Дети выросли, а площадка так и не появилась...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций