Еда моя: Сухое удовольствие

'ЕдаЧем меньше во рту собственных зубов, тем страшнее есть сухари – не хочется крошить «керамику». Хотя очень вкусная это все-таки штука – соленые, жирные, со специями сухарики.

Нет лучше закуски под холодное пивко. А вот еще – более здоровый способ – потребления хрустящей пищи. Бросить горсть сухарей в глубокую кружку и залить молоком. Подождать полминуты и, зачерпывая ложкой, начать поглощать едва впитавшие влагу кусочки сухого хлеба. Казалось бы, сухари. Что в них особенного? Положил в духовку, включил температуру градусов в 150-200 и – следи, чтобы не сгорели. Только и всего. А вот и нет. Сухари, как и жизнь (простите за каламбур), бывают разные. Пресные, соленые, со специями. А еще те, что готовятся всухую и с маслом. Короче, все зависит от предпочтений конкретного повара.

Вот мне, например, нравится наименее полезный вариант: с маслом, солью и сухой «Аджикой». Сухари получаются отменные на вкус и годные к применению практически в любой ситуации. В качестве основы для сухариков я предпочитаю хороший пшеничный или белый хлеб. Из ржаного сухарики получаются слишком твердыми – зубы жалко. А вот пшеничные сухари - самое то.

Для начала хочу развеять миф о том, что приготовление сухарей – это всего лишь способ использовать испортившийся (подсохший или заплесневевший) хлеб. Вовсе нет. Если взять для этого свежайший хлебушек, то и сухари получатся гораздо вкуснее. Мне так кажется. Но что еще важнее, готовый продукт выходит из духовки немного… что ли воздушным. Крошится, конечно, но зато вкус только выигрывает.

Итак, берем свежую буханку и нарезаем ее. Чем тоньше, тем лучше. Сначала традиционные срезы поперек буханки. Затем несколько кусков складываем друг на друга – для ускорения процесса – и одновременно начинаем нарезать сначала вдоль эти куски, а потом поперек. Если все сделано правильно, то получаются либо мелкие хлебные кубики, либо длинные параллелограммы. После процедуры нарезки помещаем сухарные заготовки в глубокую кастрюлю – так, чтобы было где развернуться. Сверху наливаем растительное масло, подсаливаем и обильно засыпаем содержимое кастрюли аджикой. После этого тщательно перемешиваем, чтобы на каждый сухарик попали и соль, и масло, и специи. Теперь можно и в духовку.

Еще один нюанс. Духовой шкаф сначала необходимо хорошенько прогреть. Если это требование выполнить, то сухарики получатся с особым вкусом. Попавший в раскаленную духовку хлеб сразу «схватывается», то есть на нем образовывается тонкая корочка. Помимо того что корка – это просто вкусно, - на нее ложится еще одна функция. Она удерживает влагу внутри сухарика. То есть в результате обжарки хлеб теряет влагу, а потом и становится сухарем. Но в самой его сердцевине остается немного влаги. И при раскусывании сухарики как бы дышат. Из них идет пар, тот самый хлебный дух, который так любят многие почитатели «сухарного дела».

Сухари, обжаренные в масле, кроме того, являются не только вспомогательным блюдом – к пиву или с молоком - но и отличным самостоятельным яством. Не хуже семечек – не оторвешься от тарелки, пока не доешь последний сухарь.

И напоследок. Сухари – это не только вкусно, но и полезно. Диетологи уже неоднократно твердили о вреде свежего хлеба для наших желудков. А вот сухари, в противовес своим хлебным родителям, наоборот, весьма полезны для пищеварения.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)