Современное тепло

Очередной наступающий отопительный период для Мариинска – знаковый. В этом году ожидается запуск новых тепловых сетей, которые позволят обеспечить современным качественным и надежным теплом северную часть города. Строительство сетей ведет холдинговая компания «СДС-Энерго».

'СовременноеТрудовой коллектив и руководство компаний ООО ХК «СДС-Энерго» и ООО «СДС-Тепло» приложили максимум усилий, чтобы гарантировать жителям Мариинска бесперебойное и безаварийное теплоснабжение в предстоящий осенне-зимний период. На производственных мощностях котельной Мариинского филиала ООО «СДС-Тепло», потребителями которой является ОАО «Спиртовой комбинат» и жилой сектор города Мариинска, проводится ремонт котлоагрегатов и прочего производственного оборудования, на которое ляжет основная нагрузка зимой.

'СовременноеСтрого по графику

Основной аспект подготовки к отопительному сезону и его проведению – ремонт основного и вспомогательного оборудования котельной. Стоит отметить, что все ремонтные работы, которые запланированы как на календарный год в целом, так и на период подготовки к отопительному сезону, проводятся в строгом соответствии с ранее утвержденным графиком. Общее выполнение годовых показателей в настоящее время составляет семьдесят процентов и продолжает расти.
В этом году работы проводятся на пяти котлах. Помимо общих работ, которые выполняются в рамках текущего ремонта, на отдельном оборудовании был проведен дополнительный ремонт. Так, например, на котлоагрегате №2 помимо традиционного в таких случаях ремонта обмуровки, ревизии запорной арматуры и очистки барабанов, текущего ремонта топки энергетики провели капитальный ремонт топки ТЧЗМ, что, в свою очередь, позволило повысить эффективность сжигания основного топлива, на котором работает котельная. Как известно, это бурый уголь.
Стоит напомнить, что в настоящее время в котельной ведется тотальная модернизация производства. Она началась с запуска в 2009 году котла, оборудованного топкой «Торнадо» нового типа. Благодаря использованию современной технологии удается достичь высокой степени дожигания котельного топлива.
Еще одним направлением развития котельной стал перевод котлоагрегатов на сжигание угля в топках так называемого форсированного низкотемпературного кипящего слоя. Эта технология отличается от той, что используется в топке «Торнадо», но при этом обеспечивает большую эффективность сжигания бурого угля.

'СовременноеСтабильно высокое качество топлива

Всего на проведение ремонтной кампании в 2011 году ООО «СДС-Тепло» планирует потратить около 14 миллионов рублей. Об этом сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» первый заместитель генерального директора ООО «СДС-Тепло» Вардан Барсегович Оганесян.
«Помимо того что проводятся ремонтные работы на котельном оборудовании, - отметил Вардан Барсегович, - проходит большой комплекс работ на предприятии в целом. Так, например, заканчиваются работы по замене механических фильтров, что обеспечит надежность работы водохимического режима и, как следствие, котельной в целом. Реконструируется система топливоподачи. Как известно, именно от того, как уголь подается в котел, во многом зависит эффективность его сжигания».
Вардан Барсегович, говоря о реконструкции системы топливоподачи, имеет в виду строительство нового угольного тракта и запуск двух современных и надежных дробилок. Задачи последних - обеспечить подачу угля в котел в виде определенной фракции, когда, говоря попросту, размер каждого угольного камешка должен соответствовать заранее заданным параметрам. Если топливо поступает в котел нестандартных размеров, процесс сжигания становится менее эффективным, в результате чего возможно шлакование поверхностей нагрева, снижение КПД и выход котельного оборудования из строя.
Чтобы не допустить подобных ситуаций, в компании ООО «СДС-Тепло» и проводится реконструкция топливного тракта. В ее рамках, как отметил Вардан Барсегович, монтируются две новые дробилки, одна из которых будет резервной. С запуском нового оборудования старая дробилка будет выведена из технологической цепочки.
Не менее значимым направлением модернизации котельной можно считать и строительство нового крытого угольного склада. По словам Вардана Барсеговича, это позволит обеспечивать стабильно более высокое качество топлива вследствие того, что уголь будет защищен от прямых атмосферных воздействий. Это особенно критично в осенне-зимний период, когда топливо может впитывать лишнюю влагу и по этой причине просто-напросто смерзаться. Это, в свою очередь, может угрожать стабильной работе котельного оборудования.
Реконструкция же топливного тракта и строительство угольного склада позволят энергетикам стабильно и надежно обеспечивать своих потребителей качественным теплом.

'СовременноеПерспективы развития

Говоря о работе котельной ООО «СДС-Тепло» в составе ООО ХК «СДС-Энерго», необходимо отметить, что холдинговая компания в настоящее время реализует уникальный проект модернизации теплоснабжения города в целом. Напомним, что до сих пор городские потребители, будь то жители Мариинска или крупные промышленные предприятия, отапливаются старыми, исчерпавшими свои ресурсы котельными. Кроме того, это значительно увеличивает экологическую нагрузку.
Проект ООО ХК «СДС-Энерго» не просто направлен на модернизацию теплосистемы города, но и на повышение эффективности теплоснабжения и снижение экологической нагрузки. Суть его состоит в том, чтобы отказаться от большого, как это обстоит до сих пор, количества малоэффективных котельных. Так, например, всю тепловую нагрузку в северной части города сможет взять на себя котельная ООО «СДС-Тепло».
«Наши мощности вполне позволяют сделать это уже сейчас, - говорит Вардан Оганесян. – После окончания строительства тепловых сетей, которое ведет холдинговая компания «СДС-Энерго», и их запуска в эксплуатацию для снабжения населения тепловой энергией в необходимом объеме достаточно одного котлоагрегата. В настоящее время доля населения в общем объеме потребляемого тепла котельной составляет примерно шесть процентов. Остальное потребляет Спиртовой комбинат.
С запуском новых теплосетей и подключением всей северной части Мариинска, разумеется, произойдет процентное изменение соотношения потребления, но мы к этому однозначно готовы».
Новый принцип теплоснабжения состоит в том, что потребители северной части города будут запитаны с помощью двух контуров. Первый – это система бойлерной с температурой теплоносителя 150/75, куда подается пар с котельной ООО «СДС-Тепло». Второй – теплоноситель, получающий необходимую тепловую энергию через центральные теплообменные пункты и доставляющий ее до конечного потребителя.
В рамках новой системы теплоснабжения будет работать, разумеется, уже упомянутая бойлерная и 10 центральных тепловых пунктов (ЦТП).
В этом смысле стоит отметить, что мощности котельной распределены таким образом, что даже при максимально возможной нагрузке оборудование будет работать с определенным резервом, что необходимо, например, для вывода мощностей в ремонт или на случай аварийных отключений. Кроме того, вскоре к уже работающим пяти котлоагрегатам добавятся еще два новых котла. Это позволит увеличить проектную мощность котельной, обеспечив перспективу роста и развития энергопотребления в Мариинске.
'Современное
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)