Инвестиции в будущее Кузбасса

Холдинговая компания «СДС-Энерго» — одна из наиболее динамично развивающихся на энергетическом рынке Кузбасса. Только за 2011 год объем инвестиций в различные проекты составил около 700 миллионов рублей. И это притом что стоимость отдельных крупных начинаний в компании, например, связанных с теплоснабжением Мариинска, преодолела один миллиард рублей.

В канун очередного Нового года и Дня энергетика – профессионального праздника работников энергетической отрасли управляющий директор «СДС-Энерго» Дмитрий Кузьмин рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» о наиболее важных событиях и проектах компании, которые были реализованы в 2011 году.

Инвестиции в будущее КузбассаВся энергетика в одном холдинге

– Дмитрий Геннадьевич, как в целом строится работа предприятий, входящих в состав холдинговой компании?

– В данный момент «СДС-Энерго» управляет компаниями, работающими в сфере производства и реализации тепло– и электроэнергии, а также под управлением холдинга находится сетевая компания «Прокопьевскэнерго». Производством и реализацией тепловой энергии занимается ООО «СДС-Тепло». География деятельности «СДС-Энерго» достаточно широка. На севере области, в Мариинске, располагается котельная, которая обеспечивает тепловой энергией северную часть города. В южной части области, в Междуреченске, находится железнодорожная котельная, которая вошла в состав «СДС-Энерго» в прошлом году. Помимо этого в состав холдинга входит ТЭЦ в городе Яровое Алтайского края, которая производит и реализует тепло– и электроэнергию.

Сетевая компания «Прокопьевскэнерго» занимается экспортом электроэнергии. Предприятие вернуло себе статус электросетевой компании только после вхождения в состав «СДС-Энерго» – прежде ее оборудование находилось в аренде.

Сбытовой деятельностью в «СДС-Энерго» занимаются две организации – «Энергосбытовая компания Кузбасса» (ЭСКК), которая работает с конечными потребителями, – как с юридическими лицами, так и с населением частного сектора городов Кемерово и Березовского, и «Сибирская энергосбытовая компания» («Сибэнергосбыт»), которая с 2008 года является полноправным участником оптового рынка электроэнергии, обслуживая потребителей Кемеровской области и Алтайского края.

Отдельно стоит отметить работу лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго», которая внедряет энергосберегающие технологии, оптимизирует энергопотребление и проводит энергоаудит предприятий.

Новое тепло Мариинска

– В чем суть проекта оптимизации теплоснабжения северной части Мариинска?

– Данный проект был принят к реализации в 2009 году. Когда котельная Спирткомбината вошла в состав «СДС-Тепла», она представляла собой весьма печальное зрелище: старое малоэффективное оборудование, минимальная инфраструктура, которая не могла обеспечить выполнения соответствующих технологических требований, что влияло на качество работы теплоэнергообъекта в целом. Но меньше чем за три года здесь сделано очень многое. Проведена тотальная реконструкция котельного оборудования. Теперь вместо прежних пяти котлов будет работать семь: два котла были построены, а два полностью реконструированы согласно современным технологиям. На тепловом комплексе будут работать котлы с низкотемпературным кипящим слоем. Такой способ сжигания позволяет обеспечивать использование более дешевого топлива – вместо каменного угля в топках теперь горит более дешевый бурый уголь. Причем сгорает он гораздо более эффективно, обеспечивая при этом значительное сокращение экологической нагрузки.

Это что касается самой котельной. Помимо работ на ней были отстроены новая бойлерная, угольный склад и тракт топливоподачи, построены 13 километров новых тепловых сетей в двухтрубном исполнении, чтобы снабжать теплом жилые районы города. Это, без преувеличения, грандиозный и высокозатратный проект, который позволит вывести из эксплуатации десять устаревших и малоэффективных котельных, которые в простонародье назывались «кочегарки».

Общая стоимость реконструкции и строительства новой схемы обеспечения теплоснабжения, которую холдинг реализовал в Мариинске, превысила 1,1 миллиарда рублей. Все инвестиции – собственные средства «СДС-Энерго».

– Что в результате получат конечные потребители – жители Мариинска?

– Реализация проекта призвана обеспечить мариинцев качественным и надежным теплом. И это уже можно наблюдать наглядно. Так, в школе, которая получает тепловую энергию от нашей котельной, я столкнулся с интересной ситуацией. Директор школы рассказал, что в одном из дальних кабинетов школы всегда холодно, как бы ни топили. Но когда нами был проведен экспериментальный запуск нового сетевого оборудования, удалось «протолкнуть» тепловую энергию и до этого кабинета. Теперь там так же тепло, как и во всем здании.

Инвестиции в будущее КузбассаНо помимо обеспечения надежного теплоснабжения проект направлен на улучшение экологии города. Количество выбросов в окружающую атмосферу в результате переработки топлива сократится в разы. Более того, вследствие использования современного теплосетевого оборудования значительно снизятся нагрузки на сети, а значит, количество нештатных ситуаций тоже должно значительно уменьшиться.

– Вы упоминали о междуреченской котельной, которая тоже входит в состав «СДС-Энерго». Каким образом планируется ее развитие?

– В рамках разработанного проекта предполагается значительное увеличение мощности котельной – примерно в четыре раза. Логично предположить, что на это потребуются серьезные инвестиции, но компания «СДС-Энерго» к этому готова.

Прежде чем приступать к реконструкции котельной, необходимо было решить принципиальный вопрос, связанный с теплосетями. Особенность междуреченской котельной состоит в том, что все потребители отделены от нее шестью ветками железнодорожных путей. Над ними шла, во-первых, недостаточного сечения, а во-вторых, ветхая тепломагистраль, опирающаяся на не менее ветхую же конструкцию. Все сооружение могло обрушиться и привести как минимум к нарушению теплоснабжения потребителей.

Чтобы решить эту проблему, первоочередной задачей стал ремонт опорной конструкции и строительство нового теплопровода на этом участке. Что и было сделано в 2011 году. Размер инвестиций составил около 70 миллионов рублей. В целом программа развития котельной на ближайшие пять лет предусматривает инвестиции в размере 600 миллионов рублей.

Сбыт, ориентированный на клиента

– Вы подчеркнули значимость работы холдинга в области сбыта. Как решаются в ЭСКК задачи клиентоориентированности?

– Это большой пласт работы. Но если сказать коротко, задача ЭСКК – добиться максимальной комфортности взаимодействия клиентов с компанией. Более того, очень важно обеспечить прозрачность такого контакта. Одно из важных составляющих сотрудничества – максимальное удобство при осуществлении расчетов за потребленную электроэнергию. Тут я могу без лишней скромности сказать, что ЭСКК по набору предоставляемых услуг практически уникальная компания. По крайней мере в Сибири.

Каждый клиент, который рассчитывается за электроэнергию, хочет делать это с минимальными временными затратами. Для этого в ЭСКК уже реализовано несколько интересных проектов.

Внедрена система штрихкодирования платежных документов. Первый этап внедрения системы предусматривал подобную услугу для корпоративных клиентов, второй этап, который был реализован в 2011 году, – для населения.

Главный результат внедрения штрихкодирования – очередей в операционные окна ЭСКК практически не стало, поскольку скорость обслуживания клиентов выросла в разы. Теперь нашему сотруднику достаточно всего лишь провести по штрихкоду специальным детектором – и вся информация о задолженности клиента тут же высвечивается на мониторе.

Помимо этого компания активно развивает сеть платежных терминалов в Кемерове и Березовском. В настоящее время таких устройств самообслуживания насчитывается 16 штук. В том числе рядом с центральным офисом ЭСКК в этом году установлен круглосуточный платежный терминал. Теперь абоненты могут с помощью этого терминала в любое удобное время произвести оплату электроэнергии, коммунальных услуг, мобильной связи и т. д.

Более того, ЭСКК реализована возможность оплаты счетов за электроэнергию через сеть Интернет с помощью электронных денег. Для этого вообще не нужно никуда ходить, ни в офис компании, ни к платежному терминалу – достаточно воспользоваться компьютером.

– Проекты, которые вы упомянули, наверняка достаточно затратны. Имеет ли смысл вкладывать значительные инвестиции, чтобы потребители смогли просто рассчитаться за электроэнергию?

– Однозначно да! Еще раз подчеркиваю, все расчеты должны быть максимально удобны. Не секрет, что сбытовой рынок электроэнергии – один из тех, что имеет определенные риски, связанные с дебиторской задолженностью. Чтобы сократить такие риски, необходимо сделать очень многое. И качество взаимодействия между сбытовой компанией и конкретным потребителем является определяющим.

Чтобы проиллюстрировать свои слова, отмечу следующее. Помимо действительно дорогостоящего проекта по приобретению, установке и обслуживанию сети собственных платежных терминалов ЭСКК планирует в ближайшем будущем расширять спектр таких услуг. Суть такова: жители частного сектора, которые являются нашими потребителями, в отличие от тех кемеровчан, кто проживает в коммунальном секторе, до сих пор вынуждены оплачивать расходы на электричество, водоснабжение, связь и т.д. в разных организациях. На это тратится масса времени и сил.

В настоящее время на этапе реализации находится проект ЭСКК, который позволит жителям частного сектора совершать все коммунальные платежи в одном месте – с помощью платежных терминалов, и тем самым сделает жизнь граждан комфортнее.

Кроме того, в «Энергосбытовой компании Кузбасса» регулярно проходит акция «В лучшем свете», в рамках которой среди потребителей разыгрываются различные ценные призы, главным из которых, например, в этом году стал большой плазменный телевизор. Для того чтобы получить такой подарок, достаточно было просто своевременно и в полном объеме оплачивать счета за потребленную электроэнергию.

– Энергосбытовой бизнес в «СДС-Энерго» представлен еще одним предприятием – «Сибэнергосбыт». Каких успехов достигла компания в завершающемся году?

– «Сибэнергосбыт» покупает электроэнергию на ОРЭМ и поставляет ее на предприятия холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» – угольной, машиностроительной и пищевой промышленности. Благодаря деятельности «Сибэнергосбыта» электроэнергия на ОРЭМ приобретается по более низким ценам, чем у гарантирующего поставщика. В 2011 году еще одним потребителем «Сибэнергосбыта» стала ЗАО «ОФ «Листвяжная», недавно вошедшая в состав компании «СДС-Уголь».

Кстати, в этом же году статус участника ОРЭМ получила и «Энергосбытовая компания Кузбасса». Это, на мой взгляд, очень важный шаг в развитии ЭСКК, который предоставит нам новые возможности для развития сбытового бизнеса.

Работа на перспективу

– Вы уже упомянули, что ОАО «Прокопьевскэнерго», недавно вошедшему под управление холдинга, в этом году был возвращен статус сетевой компании. Что это дало предприятию?

– Получение такого статуса очень важно, в том числе как для организации, так и для ее коллектива. Сейчас «Прокопьевскэнерго» – полноценный участник энергорынка, владеющий электросетевым комплексом Прокопьевска.

Кроме того, с того момента, как компания вошла под управление «СДС-Энерго», была начата масштабная деятельность в области обновления ее производственной базы. Так, в 2011 году на предприятии были реконструированы две подстанции. Общий размер инвестиций на эти цели составил около 30 миллионов рублей.

Кроме того, была закуплена специализированная автотехника. Теперь компания располагает двумя новыми лабораториями, оборудованными на базе КамАЗов. В результате работники «Прокопьевскэнерго» получили возможность обслуживать и при необходимости оперативно ремонтировать линии электропередачи даже в самых труднодоступных местах.

– ТЭЦ в городе Яровое – это единственный объект не только тепловой, но и электрической генерации в «СДС-Энерго». Какие проекты реализованы здесь в 2011 году?

– Основной проблемой предприятий большой энергетики, построенных в советское время, является достаточно высокая и физическая, и моральная отсталость оборудования. Поэтому проведение модернизации – одна из первоочередных задач, с которым сталкивается собственник.

В 2011 году нами был сделан серьезный шаг – полностью отремонтирован один из котлов ТЭЦ. На эти цели потрачено 25 миллионов рублей.

– Отдельное направление деятельности холдинга – энергоаудит. Что достигнуто в этой сфере?

– За текущий год компания «СДС-Энерго» обрела надёжную команду специалистов и получила необходимые лицензии для проведения данного вида деятельности. В данный момент «СДС-Энерго» оказывает услуги энергоаудита предприятиям в рамках холдинга «СДС», позволяя им отвечать всем требованиям закона, относящимся к энергопотреблению.

– Работа «СДС-Энерго» очень важна для населения Кузбасса. Неудивительно, что День энергетика – профессиональный праздник работников отрасли, отмечается 22 декабря – самый короткий световой день в году, когда людям особенно необходимы свет и тепло, которые они получают благодаря труду энергетиков…

– Да, и мне очень хочется поздравить всех работников энергетической отрасли с наступающим профессиональным праздником! От добросовестной работы энергетиков зависит комфорт жизни населения страны, эффективность работы предприятий. Искренне желаю коллегам-энергетикам новых свершений, мудрых деловых решений, огромных перспектив, уверенности и стабильности! День энергетика отмечается в канун Нового года. Пусть наступающий год станет годом еще более плодотворных идей, удачных проектов и реализованных замыслов!

Записал Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций