Водки подлинная суть

'Водки«Приготовление водки - как приготовление пищи. Этим надо заниматься с любовью и только в хорошем настроении, иначе ничего не получится», - говорят специалисты СВК и на практике применяют этот принцип. В этом мы убедились, побывав на экскурсии в водочном цехе предприятия.

Первое, что отмечаем для себя, – трехэтажное здание цеха пронизано трубами, по которым непрерывно циркулируют спирт, водка, вода и воздух. Как ни странно, производство начинается на третьем этаже. Сюда по трубам в чаны подаются спирт из спиртохранилища и артезианская вода.

Для вкуса в водно-спиртовую смесь добавляют различные настои, которые изготавливаются из натурального сырья здесь же, на СВК. В одном виде водки может содержаться 2-3 настоя. Еще для мягкости в некоторые сорта добавляются ароматные спирты. Водки с их добавлением называются особыми.

Мы убедились, что на всех этапах производства – от сырья и тары до готовой водки - строгий контроль качества. Им занимаются специалисты лаборатории. Еще за качеством следит хроматограф – прибор, полностью выдающий состав готовой водки. «Качество каждой водки подтверждается удостоверением качества», - с гордостью говорит главный технолог Ольга Александровна Лавринович, - и мы с уверенностью можем сказать, что у нас все есть для того, чтобы выпускать отличную продукцию».

А еще каждую пятницу на СВК проходит производственная дегустация. Кроме специалистов в ней могут поучаствовать все желающие. Приглашаются работники разных цехов компании, чтобы они знали и умели правильно оценивать водочную продукцию родного предприятия и других производителей. Дегустация закрытая (т. е. каждому образцу присваивается номер, а названия объявляются только после выставления оценок).
Сегодня в дегустации нам предстоит выбрать, с какими растительными добавками будет выпускаться новая водка «Зеленый доктор». Пишем на специальных дегустационных листах фамилии и начинаем их заполнять.

Первый критерий - прозрачность – максимум 2 балла. Уверенно ставим всем четырем образцам «двойку». Следующий критерий – аромат. Для того чтобы его оценить, образцы наливают в фужеры-тюльпаны. У них специальный диаметр бокала и высота ножки. Итак, берем бокал, взбалтываем, делаем легкий вдох. Оказывается, каждый образец пахнет по-своему! И, наконец, вкус. Максимум 4 балла. Водки берем 15-20 мл, прокатываем по нёбу, по языку. И вкус у всех разный! Между образцами используются дегустационные продукты, чтобы снять послевкусие. Разница есть – что-то нравится больше, что-то меньше. Вот и верь тем, кто говорит, что вся водка одинаковая.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)