Мягкий вкус Мариинской…

'Мягкий «Сибирская водочная компания» - одно из предприятий Мариинска, которому удалось сохранить стабильность работы в условиях экономического кризиса. Трудовой коллектив и руководство компании не только смогли организовать производство и сбыт своей продукции в непростых экономических условиях, но и обеспечить кузбассовцев огромным ассортиментом по-настоящему качественных сортов водки.

«В настоящее время на нашем предприятии трудится 138 человек, - рассказывает корреспонденту «МК в Кузбассе» директор «Сибирской водочной компании» (СВК) Мария Климчук. – И за каждого я могу смело поручиться. Абсолютное большинство из наших работников – это профессионалы, имеющие за своими плечами многолетний опыт работы в отрасли».

«Живая» и «мертвая» вода

Мария Григорьевна настоящий фанат своего дела, своего производства.

«Я уверена, что водку, которую мы производим, действительно одна из лучших в России, - убежденно говорит директор СВК. – И на то есть не только мое лично мнение, но и вполне объективные данные. Например, главным в производстве любой водки является вода. Вот возьмите все эти новомодные и очень дорогие сорта. Особенно известные иностранные бренды. Что в них толку? Вода, которую используют большинство производителей алкогольной продукции, прошла глубокую очистку и по сути является «мертвой» водой. В ней ничего не осталось. Ни микроэлементов, ни органических и неорганических соединений. Более того, производители часто пишут, что используют дистиллированную воду. И даже ставят это себе в заслугу. Мол, от этого водка стала гораздо лучше. Только, по-моему, нет ничего проще, чем получить дистиллят, а потом активно его использовать. А вот в производстве нашей водки используется вода из артезианских скважин – «живая», природная. Она не нуждается в какой-то особой дополнительной очистке – и без того она достаточно чиста, и более того, обладает особыми свойствами. При этом состав микроэлементов и других полезных веществ в ней удачно сбалансирован. В результате водка получается не только с особыми вкусовыми свойствами, но и с так называемой особой мягкостью».

Правда, несмотря на то, что артезианская вода, используемая в технологическом цикле «Сибирской водочной компании», отличается высокой природной чистотой, тем не менее специалисты СВК постоянно контролируют ее состав. Местная лаборатория отбирает пробы «входящей» воды и в соответствии с данными анализов, может, например, произвести частичную очистку воды – по отдельным параметрам, которые необходимо скорректировать. Например, если щелочной показатель превышает допустимую норму, вода обязательно проходит через установку обратного осмоса.

«Лично я очень горжусь, что именно нашу водку, произведенную в СВК, предпочитают не только на территории всей Кемеровской области – объемы ее реализации растут, - но и наши земляки-мариинцы, - продолжает свой рассказ Мария Григорьевна. – В последнее время доля СВК на местном рынке значительно увеличилась, а значит, люди убедились в том, что мы производим по-настоящему качественный продукт».

По словам руководителя СВК, этот факт был еще раз подтвержден во время проведения праздничных акций-дегустаций в магазинах города. В начале мая все желающие, достигшие 18 лет, могли попробовать практически любой из 29 сортов водки, производимой на производственных мощностях «Сибирской водочной компании».

Ароматный… спирт

'Мягкий 29 сортов – это действительно большой ассортимент. Причем в «линейки» водок СВК предлагает потребителям всего Кузбасса продукцию на любой вкус и кошелек. Продукция компании включает в себя так называемые демократичные сорта водки, доступные практически любому покупателю (их настолько много, и они настолько известны, что даже перечислять нет смысла); водки премиум-класса, к которым относят марки «Танай» и «Туз»; наконец, водка супер-премиум-класса «Diamond ice».
По словам специалистов, вся продукция СВК отличается не просто качеством, а стабильным качеством, добиться которого тоже весьма непросто. Это стало возможным благодаря тому, что компании-производителю удалось обеспечить поставки для использования всех сортов своей водки от единственного поставщика – мариинского Спиртового комбината. Думаю, не стоит отдельно говорить о том, что это одно из крупнейших предприятий в России, традиции производства спирта на котором начинаются с 1932 года. А по объему производства спирткомбинат и вовсе удерживает всероссийскую пальму первенства.

«Качество сырья (спирта. – Ред.) наши специалисты проверяют в обязательном порядке, - рассказывает Мария Григорьевна. - И органолептические показатели, и содержание в нем различных веществ. Кстати, существует довольно распространенный миф, что если в этиловом спирте нет никаких примесей, – то очень хорошо. А вот и нет. Ведь ГОСТ предусматривает, что конкретных веществ должно быть «не больше, чем…» А значит, все-таки они должны быть. Ведь именно состав спирта и придает водке тот особый вкус, который отличает один сорт от другого. Но, конечно, не только спирт и вода являются теми компонентами, которые в итоге влияют на вкус водки. Есть еще огромное количество ингредиентов, причем только натурального происхождения, которые придают каждой водке свой «голос».

Новый сорт водки может разрабатываться годами. Причем не только специалистами-технологами СВК. Для этих целей привлекаются даже сотрудники специализированных московских научных институтов. В результате такой коллективной работы и появляется новая водка, которую любой желающий впоследствии может запросто купить в ближайшем магазине.

«Хочу сказать отдельно о некоторых ингредиентах, - делится секретами производства качественной водки Мария Григорьевна. – Например, для умягчения водки мы используем в том числе ароматные спирты. Это достаточно сложный в получении и дорогой продукт. Смесь спирта и воды в определенных пропорциях подают в специальную емкость, где она перемешивается, например, с кедровыми орешками. В результате орехи обрабатываются паром под высоким давлением, после чего и получается ароматный спирт, который используется в рецептуре некоторых сортов водки. Аналогичным способом обрабатывается и другое природное сырье. Еще раз подчеркну: все только натуральное, никакой «химии».

Надежная защита

Одно дело – произвести качественный продукт, совсем другое – обеспечить его сохранность и защиту от подделок. Здесь очень много элементов, которые необходимо учитывать производителю.

«Например, некоторые российские компании, - рассказывает Мария Климчук, - разливают свою продукцию в бутылки иностранного производства, у которых внутренние стенки обработаны специальным химическим составом, придающим дополнительный блеск, чтобы привлечь внимание покупателя. Однако такая «химия» имеет ограниченный срок годности, по истечении которого бутылки запрещено использовать. Однако проверить выполнение подобных требований со стороны производителей контролирующим органам далеко не всегда под силу. В результате многие покупатели обращают внимание на то, что на дне бутылки даже дорогой водки вполне явственно виден какой-то непонятный осадок. Часто это как раз та «химия». О степени ее опасности для здоровья человека остается только догадываться. Мы подобных «достижений науки» не используем в принципе».

Кроме тары, порой уникальной, специально разработанной для конкретного вида водки «Сибирской водочной компании», технологическое оборудование СВК позволяет использовать различного рода этикеты и способы укупорки для придачи завершенного вида каждой бутылке. На производственных мощностях компании установлено универсальное оборудование, которое, например, запечатывает бутылки винтовыми колпачками или гоалами (пробка с дозатором).
Использование современных технологий в оформлении продукции СВК позволяет надежно защитить ее от подделки и гарантировать потребителям истинное качество мариинской водки.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)