Погостили в Татарии...

Первый матч последней в сезоне выездной серии "Кузбасс" проводил в Нижнем Новгороде, где сюрпризов не ожидалось. Так и случилось, если не считать тяжелой травмы, полученной полузащитником Дмитрием Завидовским.

'ПогостилиУверенная победа и урожайный матч для статистиков русского хоккея: 50-й мяч в чемпионатах забил Александр Ким, Павел Рязанцев достиг рубежа 350 мячей, а Сергей Тарасов еще выше поднял планку клубного рекорда - уже 550 мячей на счету нашего любимого "маэстро".

Событием тура можно считать нежданную победу иркутян в Красногорске, "Байкал" сыграл осторожненько от обороны, а "Зоркий" переживал реакклиматизацию в родных стенах и не нашел сил переломить ход игры.

"Старт" (Нижний Новгород) - "Кузбасс" - 4:12 (3:6). 4 марта. Голы: Бедарев (4), Мастрюков (10, 30), Рычагов (66) - Криушенков (3, 25, 51), Ким (9, 56), Морзовик (14), Завидовский (21), Мясоедов (28, 81), Рязанцев (69), Тарасов (71, 77). Штраф: 40 - 25.

Другие матчи тура: "Зоркий" - "Байкал-Энергия" -1:3, "Динамо" - "Енисей" - 12:3, "Волга" - "СКА-Нефтяник" - 6:3, "Динамо-Казань" - "Сибсельмаш" - 8:3, "Родина" - "Уральский трубник" - 8:1

Второй матч - в Казани - начался для нашей команды хуже некуда - на первой же минуте "Кузбасс" пропускает гол после прохода Слаутина. На послематчевой пресс-конференции главный тренер кемеровчан Владимир Янко охарактеризует первый тайм как безвольный. Может быть, так оно и есть, но "Кузбасс" пропустил еще пару мячей только с угловых от Патрика Нильссона. Все-таки шведы изрядно попортили нашей команде настроение, если не удалось в Кемерове, то уж в Казани они взяли свое - бомбардиры забивали, а Бергвалл отражал почти все.

Тем не менее начало второго тайма кемеровчане выдали фантастическое. То ли Янко нашел нужные слова, то ли кузбассовцев задело за живое, но их не смутило даже удаление Криушенкова сразу, как только возобновилась игра. Всего за четверть часа наша команда перевернула ситуацию, сделав из 1:3 совсем другой счет - 4:3. Вначале Рязанцев сократил разрыв с 12-метрового, а затем он же и Криушенков пробили стенку Бергвалла после подачи угловых.

Но минимального преимущества в игре с таким классным соперником явно недостаточно. "Динамо-Казань" - технически грамотная и дисциплинированная команда. Хозяева и этот матч, как и в Кемерове, проводили от обороны, дожидаясь своего шанса в контратаке и со стандарта. Этот расчет главного тренера казанцев Андрея Стука оправдался - Нильссон сравнял счет с 12-метрового, а Эстлинг вывел хозяев вперед после углового. Оставалось еще 20 минут игры и "Кузбасс" продолжал атаковать, но удача уже отвернулась от нашей команды, да и в последние десять минут три игрока кемеровчан один за другим отправились на скамейку штрафников, так что сил на сметающую атаку не оставалось, а в одиночку казанцы никому прорваться не позволили.

Сенсацией тура стала победа "Сибсельмаша" в Кирове, проигрывая в начале второго тайма со счетом 1:5, новосибирцы совершили невозможное и победили 6:5. За географических соседей можно порадоваться, но вот "Кузбассу" эта сенсация совсем не на пользу - заключительный матч выездной серии кемеровчане проводили как раз в Кирове, где "Родина" и ее огорченные болельщики жаждали завершить сезон на родном стадионе только победой. А что получилось во вторник вечером - нам неведомо, поскольку газета была сдана в печать перед началом матча...

"Динамо-Казань" -"Кузбасс" - 5:4 (3:1). 7 марта. Казань. Голы: Слаутин (1), Нильссон (20, 28, 66), Эстлинг (70) - Криушенков(25, 61), Рязанцев (54, 58). Вратари: Бергвалл - Гейзель. Штраф: 50-50.

Другие матчи тура: "Зоркий" - "СКА-Нефтяник" - 5:3, "Динамо" - "Байкал-Энергия" - 18:4, "Волга" - "Енисей" - 3:5, "Родина" - "Сибсельмаш" - 5:6, "Старт" - "Уральский трубник" - 5:0

Бомбардиры: С.Обухов - 77 мяч, Е.Иванушкин - 57 (оба - "Динамо" М), П.Рязанцев ("Кузбасс") - 53, С. Лаакконен ("Зоркий") - 49, С. Ломанов ("Енисей") - 48, П. Нильссон ("Динамо-Казань") - 47, В.Бронников ("Родина") - 41, А.Насонов ("Динамо" М) - 37.