Лучшая шахта Кузбасса – «Южная»

'Лучшая
Накануне главного кузбасского праздника - Дня шахтера - в Кузбассе традиционно были названы лучшие угледобывающие предприятия, директора шахт и разрезов, бригадиры и начальники участков. «Лучшим предприятием с подземной добычей угля» в области стала шахта «Южная» (ХК «СДС-Уголь»).

Критерии проведения ежегодного конкурса среди угледобывающих предприятий Кузбасса остаются неизменными. Конкурсная комиссия учитывает несколько факторов: производительность труда, уровень травматизма, оснащенность предприятия современной техникой и, главное, безопасность труда.
«Южная» признана лучшей шахтой не случайно. Сегодня это одно из самых современных угледобывающих предприятий нашего региона. Стоит отметить, что «Южная» была открыта чуть более года назад – 22 апреля 2009 года. По словам генерального директора шахты Сергея Трусова, еще на этапе ее строительства уделялось большое внимание тому, чтобы на «Южной» использовались только самые современные технологии.

Безопасная и экологичная…

Предприятие было запущено в эксплуатацию с проектной мощностью годовой добычи 2,4 миллиона тонн угля. Однако уже вскоре встал вопрос о наращивании объёмов добычи до 3 миллионов тонн в год. Сегодня проект, в который внесены дополнения об увеличении мощности, проходит процедуру согласования в «Главгосэкспертизе». «Вести речь об увеличении объемов добычи позволил тот факт, что шахта технологически к этому готова. По степени оснащенности современной техникой и обеспечению максимально безопасных условий труда предприятие занимает лидирующие позиции в угледобывающей отрасли Кемеровской области. В 2005 году, когда мы приступали к строительству предприятия, мы хотели создать именно такую шахту – максимально безопасную», - говорит Сергей Трусов.

Ещё на стадии проектирования «Южной» была заложена бремсберговая схема вентиляции. Свежий воздух для проветривания уклонных полей подаётся из нижней точки уклонов и легко перераспределяется по всем выработкам. В работе вентилятора главного проветривания шахты заложен большой резерв. На данный момент он работает менее чем наполовину своей проектной мощности: в шахтовые выработки подаётся 6,5 тыс. кубометров воздуха, при необходимости в шахту можно подавать 15 тыс. кубометров воздуха. «В случае обильных газовыделений в горных выработках мы можем «разжижать» среду свежим воздухом и тем самым доводить концентрацию газа до безопасной», - отмечает Сергей Ефимович.

'ЛучшаяСтоит отметить, что угледобыча на шахте организована с учётом всех необходимых требований экологической безопасности. Негативное воздействие на окружающую среду здесь сведено к минимуму. В значительной степени достичь этого удается благодаря современной технологии очистки шахтных вод. С помощью автоматизированного оборудования шахтная вода проходит несколько ступеней очистки и на завершающем этапе обеззараживается посредством ультрафиолетового излучения. В результате вода становится пригодной даже для питья. Часть очищенной воды шахта использует на собственные технологические нужды, а невостребованную часть направляет в реку. Такой замкнутый цикл не наносит вреда окружающей среде. Добавим, что на «Южной» применяется современная техника. В очистных забоях работает высокопроизводительный очистной комплекс Bucirus DBT (Германия). Процесс транспортировки горной массы от очистного забоя до выдачи его на поверхность и погрузки на угольный склад полностью конвейеризирован. Транспортировка угля осуществляется при помощи мощной высокопроизводительной конвейерной системы Logistik (Германия). На строительство и оснащение шахты холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» выделила 6,5 млрд рублей.

50 учебных метров

Созданную на «Южной» систему безопасности дополняет учебный полигон, который оборудован специальной «дымной камерой». Условия, которые можно «смоделировать» здесь, максимально приближены к реальным. В специальном помещении - точной копии горной выработки - создаётся возгорание, нагнетается вредная концентрация угарного газа. Кроме того, в камере построен лабиринт длиной 50 метров.

В условиях, максимально приближенных к реальным, шахтёры «Южной» доводят до автоматизма навыки по использованию шахтного самоспасателя, индивидуальных средств защиты, оказанию помощи пострадавшему. Учения на полигоне проводятся ежеквартально. В них участвуют абсолютно все сотрудники предприятия, в том числе и директор шахты. «В Кузбассе не бывает лёгких шахт, - говорит Сергей Трусов. – На любом предприятии с подземной добычей угля возможны выделения метана, аварии. И в каждом забое шахтёра сопровождают риски. Наша задача – подготовить человека к возможной опасности».

В этом году на базе полигона «Южной» прошла первая в Кузбассе «Эстафета безопасности», в которой приняли участие шахтеры предприятий компании «СДС-Уголь».

Лучший директор-2010

'ЛучшаяСергей Ефимович Трусов «за плодотворный добросовестный труд, достижение наилучших производственно-экономических показателей по итогам конкурса» признан «Лучшим директором шахты» в Кузбассе в 2010 году. Он возглавляет «Южную» с начала ее строительства. За плечами Сергея Трусова – богатый опыт работы. В угледобывающей отрасли он трудится уже около 40 лет. Начинал рядовым горнорабочим третьего разряда, был горнорабочим очистного забоя, проходчиком, горным мастером, работал начальником участка, главным инженером – словом, прошёл все ступени непростого шахтёрского пути. В 2004 году Сергея Ефимовича пригласили возглавить строительство новой шахты.

«Я в третьем поколении шахтер, - рассказывает Сергей Ефимович. – В шахту спускался мой дед, 40 лет под землей работал отец – бригадир проходчиков одной из кузбасских шахт, трудилась в угольной отрасли и мама. В общем, с шахтой связана вся моя семья». По отцовским стопам пошло и младшее поколение семьи Трусовых. Сейчас на «Южной» работают два сына Сергея Ефимовича. Старший – заместитель начальника участка, младший трудится горнорабочим очистного забоя в передовой бригаде. «На продолжении шахтерской династии я никогда не настаивал, - признаётся Сергей Ефимович. – Просто с малых лет сыновья видели моё отношение к профессии. Может, мой взгляд и покажется консервативным, но кроме работы в шахте я специальностей не признаю. Да, шахтёрский труд – тяжелый, связан с определенными рисками, но он же самый мужественный и почетный».
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



XXL 50-52, 14 августа 2011 11:42

Сергей Ефимович пожалуйста помогите с работай я ГРОЗ 5р также есть удостоверения дизилиста 4р.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)