Шахта «Южная» - дважды миллионер

'ШахтаНа кемеровской шахте «Южная» (ХК «СДС-Уголь») комплексная очистная бригада под руководством Алексея Титаева выдала на-гора 2 млн тонн угля с начала года. Коллектив стал первым среди очистных бригад холдинга, преодолевшим в этом году двухмиллионный рубеж добычи.

Передовиков шахты поздравил генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков. Он также передал коллективу слова приветствия от президента ХК «СДС» Михаила Федяева. «Приятно, что участок работает стабильно: какие показатели вы выдавали изначально, такими темпами идете и сегодня, - обратился к горнякам Владимир Баскаков. – Сейчас перед шахтой стоит задача добыть до конца года 3 млн тонн угля, как и планировали, и дальше работать в этом режиме добычи».

Шахта «Южная» работает чуть больше года. Она была запущена в эксплуатацию с 22 апреля 2009 года. На строительство и оснащение шахты ХК «СДС» выделила 6,5 млрд руб. Уже в первые месяцы работы предприятие вышло на проектную мощность. Сегодня ежемесячный объем добычи угля на шахте составляет 300 тыс. тонн. Всего с начала деятельности предприятия горняки «Южной» выдали на-гора более 4 млн тонн угля.

На сегодняшний день шахта является одной из самых современных в Кузбассе. Уровень автоматизации технологических процессов здесь на высоком уровне: до 3,5 тыс. операций на подземном участке выполняется при помощи компьютера. Отчасти по этой причине на шахте работает много молодежи, способной быстро усваивать передовые компьютерные технологии. «Южная» - пожалуй, самая молодая шахта в Кузбассе: средний возраст горняков здесь составляет 30-35 лет. Немало трудится и опытных шахтеров, которые передают свои знания молодому поколению.

Сегодня на «Южной» работают более 900 человек, здесь же проходят производственную практику 25 студентов Кузбасского технического университета и Санкт-Петербургского горного вуза. «Многие наши ребята там учатся, но не все возвращаются в Кузбасс, - комментирует Владимир Баскаков. – В этом году студенты-питерцы приехали к нам на практику впервые. Планируется, что это войдет в традицию: студенты 3-4 курсов смогут посмотреть предприятие, понять, какие условия здесь предоставлены. У нас есть ипотечная программа для молодых специалистов. Мы с удовольствием будем принимать молодежь».

Повышенное внимание на «Южной» уделяется безопасности шахтерского труда. «Техника, которую мы сегодня используем для выемки угля, – одна из самых безопасных в мире, - говорит директор предприятия Сергей Трусов. – Учтен комплекс вопросов по проветриванию шахты, выполнению пылегазового режима и многие другие». На промплощадке «Южной» оборудованы специальные места для курения и хранения курительных принадлежностей. Сделано это и с точки зрения безопасности, и с учетом психологического комфорта горняков-курильщиков. Перед тем как спуститься в забой, шахтер может спокойно покурить и оставить сигареты в контейнере – в специальной ячейке. Пронос курительных принадлежностей в шахту исключен.

Еще одна характерная особенность современного угольного предприятия – соблюдение требований экологической безопасности. При строительстве шахты пришлось вырубить часть тайги. В течение 3-4 лет компания планирует восстановить природный ландшафт местности, высаживая по 1,5 тысячи деревьев в год. В этом году на территории промплощадки предприятия сотрудники «Южной» высадили 150 деревьев маньчжурского ореха и 60 именных дубов в честь первых строителей шахты.

Гордость «Южной» - современные очистные сооружения. Шахтная вода проходит полную очистку, причем до питьевого качества. Часть очищенной воды возвращается на предприятие - шахта сама обеспечивает себя оборотной водой, а часть - сбрасывается в речку Солонечную. С недавних пор в ней появились бобры, которые живут только в чистой воде.

В планах у шахты на этот год запуск системы контроля местонахождения персонала. Беспрецедентная для России система позволяет определять местонахождение человека под землей с точностью до нескольких метров, с ее же помощью можно оповещать рабочих. По словам Владимира Баскакова, в ближайшей перспективе перед руководством предприятия лежит задача внедрить полную систему управления предприятием - и технологическими процессами, и системой жизнеобеспечения и безопасности.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций