Соболь и… другие вредители!

'СобольВ Кузбассе резко начало увеличиваться поголовье отдельных видов животных. Что особенно актуально в преддверии начинающегося охотничьего сезона. Например, только за год количество бобров на территории области выросло более чем на 15 процентов – с 13 до 15 тысяч. По мнению представителей департамента охраны объектов животного мира, столь значительное увеличение популяции этих зверьков угрожает даже человеку.

Так, уже весной этого года дорожники, обслуживающие автомобильные дороги в Тисульском и Таштагольском районах, отмечали факты затопления дорожного полотна в результате того, что вешние воды не успевали проходить из-за построенных в узких речных руслах бобровых плотинах.

Треть выживших медведей

Еще один традиционно считающийся ценным пушным зверьком – а именно соболь – тоже впал в немилость у областных чиновников. И по той же причине, что и бобер. Уж очень много развелось потенциальной пушнины в регионе. Только в 2010 году прирост соболя составил около пятисот голов и достиг 9 707 соболиных особей. Тревога экологов в связи с увеличением поголовья соболя вполне объяснима. Этот зверек является мелким хищником. Среди прочего охотится на птицу и белку. Кстати, дополнительным свидетельством чрезмерного размножения соболя является тот факт, что поголовье кузбасской белки начало сокращаться.

'СобольЧто в этой ситуации собираются делать областные чиновники, призванные регулировать поголовье животных в лесах региона? Как сообщил начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Хамит Сурхаев, он планирует обратиться к региональным властям с предложением о разрешении круглогодичной охоты на зверье, которое чрезмерно расплодилось. По крайней мере в настоящее время речь идет о бобрах.
Кстати, не только такие мелкие представители животного мира, как бобры, успешно плодятся. В последнее время в Кузбассе заметно увеличилось количество медведей – более чем на 200 голов. С 2 тысяч до 2 274. По мнению специалистов, помимо традиционного способа увеличения, популяции этих животных становится больше еще по одной причине – миграция из Хакасии.

В течение минувшего охотничьего сезона департамент выдал около 160 разрешений на отстрел хозяина тайги. Предполагается, что такое количество могло скорректировать рост численности, но этого не произошло. И главная причина – далеко не все разрешения, полученные охотниками, осваиваются кузбассовцами с ружьями. «Всего около семидесяти процентов, - отмечает Хамит Сурхаев. – То есть почти треть разрешений были возвращены в департамент».

За лося в ответе

'СобольСкладывается впечатление, что в Кузбассе действительно практически каждой зверюшке живется крайне вольготно. И соболь «растет», и бобер, и даже медведь. Но как выясняется, ради многообразия животного мира кузбасские звероводы занимаются не только дикими животными, уже проживающими на территории региона, но и завозят новые виды. Так, пять лет назад в Кузбасс прибыла на развод партия диких кабанов. Сейчас поголовье этого зверя насчитывает около 200 голов.

Правда, по словам экологов, кабан не очень хорошо переживает холодную зиму. Такую, какая случилась в Кузбассе. Животные смогли пережить морозы только благодаря помощи человека: егеря подкармливали кабанов на протяжении всей зимы.
Получается, что в настоящее время чиновники сами заинтересованы в том, чтобы как можно больше кузбассовцев выходило на большую охоту. Так сказать, для регуляции размера популяций отдельных видов животных. Но – исключительно на законных условиях. За браконьерство - строгий спрос. По крайней мере так заверяет начальник департамента Сурхаев.

В качестве примера Хамит Мухамедович напомнил, что с недавних пор штрафы и общее возмещение нанесенного животному миру вреда вследствие действий браконьеров значительно увеличились. В качестве примера областной чиновник упомянул о незаконной охоте на лося. Если в прошлом году охотник-браконьер, пойманный с поличным – то есть с тушей убитого животного, мог расстаться только с пятью тысячами рублей, то в настоящее время сумма эта выросла кратно. Сегодня вместе с компенсацией вреда размер штрафных выплат может достичь 90 (!) тысяч рублей. За косулю вместо 3-х тысяч рублей придется заплатить 48 тысяч.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций