Охота под контролем

На территории Кузбасса порядка 40 тысяч человек имеют охотничьи билеты. И хотя большинство охотников - люди добропорядочные, факты браконьерства все-таки имеют место - сообщил журналистам начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Хамит Сурхаев.

'ОхотаПравда, по словам Хамита Мухамедовича, сейчас несколько изменились облик и экипировка самого браконьера. Если раньше дикого зверя незаконно добывали привычным способом, с помощью ружья, и пытались удрать от егерей, то теперь бандит чаще всего приезжает на так называемую охоту на модном снегоходе или крутом джипе.

"Сегодня браконьеру оружие не нужно, - пояснил Хамит Сурхаев. - Косулю просто сбивают снегоходом, а потом добивают ножом". Причем если таких псевдоохотников поймали с поличным, все равно очень сложно собрать доказательную базу. Ведь преступники всегда могут сказать: "Мы никого не трогали, оружия при нас нет. Просто ехали - а тут косуля валялась... Кто-то сбил ее еще до нас".

Поэтому егерям, милиции и прокуратуре приходится собирать "железобетонные" доказательства вины браконьеров. И это удается! Например, не так давно егеря задержали служащих одной из военных частей, которые гоняли по лесу в поисках зверя на военной технике, да еще и вооруженные до зубов... Как удалось охотоведу задержать группу "отмороженных" и к тому же не совсем трезвых солдат, - до сих пор остается загадкой. Но меры были приняты, и сейчас этим делом занимается военная прокуратура. Правда, никаких других подробностей Хамит Мухамедович не сообщил, равно как предпочел умолчать, где именно произошел этот инцидент, потому что окончательное решение по этому делу пока не принято.

Вообще же затянувшиеся преобразования в структуре Росприроднадзора не лучшим образом сказались на экологической обстановке и в России в целом, и в Кузбассе, в частности. К примеру, в 2005 году прекратила существование такая структура, как "Кемеровоохота". И если до этого времени количество лосей и косуль в регионе держалось приблизительно на одинаковом уровне, то затем резко упало. Сейчас, когда в Кузбассе появился специальный департамент, курирующий эти вопросы, ситуация должна измениться в лучшую сторону - уверен Хамит Сурхаев. И для этого - в первую очередь в части пресечения фактов браконьерства - необходимо объединить усилия работников департамента по охране объектов животного мира, милиции, прокуратуры и просто неравнодушных граждан. И хотелось бы, чтобы наказание таких лжеохотников не ограничивалось обыкновенным штрафом. К примеру, за незаконную добычу косули браконьер заплатит всего 7-8 тысяч рублей, что для многих обладателей модных джипов и снегоходов является сущими копейками...

Напомним также, что не всякому обладателю охотничьего билета удастся поохотиться, скажем, на медведя или лося. Чтобы добыть крупного зверя, необходимо иметь на руках соответствующую лицензию. Лицензии же выдаются федеральным центрам исходя из квот - определенного количества зверя в регионе, которое можно "добыть", не нанося ущерба животному миру. Сейчас, например, сложилась благоприятная обстановка с соболем - ценного зверька в Кузбассе порядка 40 тысяч. Но охотники без энтузиазма относятся к "соболиной охоте". По мнению Сурхаева, это связано с тем, что сейчас мех упал в цене, кроме того, охотиться на соболя очень непросто: один неверный выстрел, и шкурка может быть безнадежно испорчена. Это не на снегоходе косулю догнать... А вот квоты на отстрел медведя выбираются охотниками не всегда: этого зверя очень сложно и опасно добывать. Не всякому охотнику хочется лишний раз рисковать собственной жизнью.

В последнее время прослеживается и еще одна позитивная тенденция: интерес к сохранению и приумножению животного мира Кузбасса со стороны бизнеса. Так, три года назад одна из коммерческих структур завезла в Крапивинский район 17 диких кабанов. Сейчас по лесам бродит уже около 150 диких свиней.

Всерьез занимается этим вопросом и ХК "Сибирский Деловой Союз". Как рассказал Хамит Сурхаев, в планах руководства компании завести в Кузбасс марала, кабана и северного оленя.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:



BUKA_07, 24 марта 2008 03:26

Кнтроль за охотой...это отлично !

Иваныч, 3 мая 2008 13:50

На р.Убик каждый год стоит база браконьеров, на катере подозрительно похожем на рыбнадзор, и тоннами вывозит рыбу, вниз по р.Томь в Беловский район, никто их не трогает и мер не предпринимает.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций