В игре…

'В22 человека увлеченно стараются пройти «паутину». Веревочная сеть изощренно растянута над землей. Из-за ошибки одного вся команда вынуждена возвращаться к началу. Раз за разом. Участники команды уже порядком измотаны, но ни одного слова недовольства или досады в адрес оступившегося в очередной раз игрока. Кажется, все охвачены каким-то непреодолимым желанием победить «паутину». Причем обязательно всей командой…

Team-building или «командопостроение» - тренинги, позволяющие сотрудникам различных компаний почувствовать себя частью большого коллектива, научиться доверять своим коллегам и достигать поставленных задач, объединив свои усилия с единомышленниками. Эффективность подобных мероприятий широко известна, а потому неудивительно, что компании, стремящиеся быть успешными на рынке, активно используют подобные технологии для своего развития и формирования дружного, сплоченного коллектива, способного решать самые сложные задачи.

Долой дресс-код!

«У нас достаточно большой холдинг, - рассказывает корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель генерального директора компании «СДС-Энерго» по экономике и финансам Ольга Степанченко. – Предприятия находятся в Кемерове, Мариинске, Прокопьевске и на Алтае. Так что большинству сотрудников нашей службы приходится общаться в лучшем случае по телефону. То есть не зная даже друг друга в лицо. Это неправильно. Мы делаем одно дело, решаем одни задачи, сталкиваемся с похожими проблемами. А значит, можем и должны быть полезны своим коллегам».

Поэтому неудивительно, что именно Ольга Юрьевна стала инициатором проведения первого крупного тренинга в «СДС-Энерго», который смог охватить практически всех представителей службы в целом. Как я уже отмечал, в тренинге, который состоялся на базе одного из санаториев неподалеку от областного центра, приняли участие 22 сотрудника финансово-экономических служб.

На работе это серьезные люди, которые занимаются серьезными делами, обеспечивая финансовую составляющую деятельности всех предприятий «СДС-Энерго». Однако в день проведения тренинга «энергофинансисты» изменились до неузнаваемости. Во-первых, внешне. Вместо строгого дресс-кода свободная удобная «гражданская» одежда. И это неспроста. Все участники семинара по тeam-building были предупреждены: мероприятие пройдет на свежем воздухе и каждому придется преодолевать серьезные, в том числе физические, нагрузки. Во-вторых, кемеровским тренерам, которые организовывали семинар, удалось с первого момента придать мероприятию абсолютно неформальный тон его проведения. Соответственно, финансисты смогли почувствовать себя совершенно свободно. Ну и в-третьих, игры в рамках тренинга позволили выявить различные качества и черты характера в каждом участнике мероприятия.

Почувствовать плечо…

'« процессе выполнения заданий тренеров, наши сотрудники смогли настолько полно и ярко себя раскрыть, что мне оставалось только удивляться, - отмечает Ольга Степанченко. – А если учесть, что многие работники в компании относительно недавно – ведь и компания сама достаточно молода – то могу уверенно сказать, что за один день я узнала многих гораздо лучше, чем могла бы это сделать за месяц или два».

Как утверждает заместитель генерального директора «СДС-Энерго» по персоналу Оксана Шивкун, основная цель подобных тренингов – это возможность его участникам почувствовать плечо своего коллеги, научиться ему доверять. «И задания были подобраны соответствующим образом, - рассказывает Оксана Анатольевна. – Ну, например, даже хорошо известная игра «на доверие», когда человек должен позволить себе упасть назад, доверяя тем, кто стоит сзади и ловит его. Но не только. Командообразование предполагает не только доверие друг другу, но и способность работать вместе, решая общую задачу. Как нельзя лучше эти способности наших экономистов продемонстрировала «паутина» и задание с небольшим отрезком ткани».

О «паутине» я уже упоминал в начале статьи, а вот про второе задание, о котором рассказала Оксана Шивкун, стоит сказать отдельно. Суть игры крайне проста: на небольшой отрез ткани встает 11 человек. Затем полотно отрезается таким образом, что не остается ни сантиметра свободного пространства. После этого тренер ставит задачу перед игроками: необходимо перевернуть ткань на другую сторону, не сходя при этом с нее и не наступая на землю. «Это было очень сложно. Очень! – говорит Оксана Анатольевна. – Сложно, но весело, захватывающе. И кроме того, в нашей команде сразу как-то проявились те, кто смог организовать «процесс», и те, кто стал активно помогать, чтобы сделать его максимально быстрым и успешным».
Разумеется, с первого раза ткань не перевернулась, как игроки ни старались. Повторили второй раз, третий. Пока наконец не добились желаемого результата. Причем все это время в команде не прозвучало ни одного недовольного голоса, ни одной жалобы или досады. Все были заряжены на выполнение поставленной задачи.

Переставляя ноги

'ВОлеся Смелова работает экономистом планово-экономического отдела в «СДС-Энерго» всего месяц. Так что участие в тренинге стало для нее своего рода «боевым крещением» и отличной возможностью познакомиться со своими коллегами. «Когда мы переворачивали кусок ткани, на котором стояли, я сначала думала, что это невозможно, - признается Олеся. – Сначала так оно и было, но мы «включили мозги», и постепенно алгоритм выполнения задачи стал складываться. Для этого пришлось разделиться на несколько ролей. Каждый выполнял свою. Те, кто полегче, забрались на плечи к более сильным. Те, кто остался на земле, старались как можно более плотно прижаться к другим участникам команды. И все для того, чтобы освободить хоть небольшой участок ткани, который позволил бы начать ее переворачивание. Поскольку было тесно настолько, что даже просто ногу поднять было большой проблемой, то мне досталось задание переставлять ноги других участников команды. И я очень рада, что у нас все получилось! Этот тренинг всех нас очень подружил! У меня такое ощущение, что я знаю всех моих коллег уже давно».

Кстати, в рамках тeam-building тренеры не обошли стороной и такую важную составляющую успешной деятельности любого предприятия, как адаптация нового сотрудника в коллективе. Символом этой адаптации стала очередная игра. Участники тренинга получили задание: с помощью листа бумаги, скотча и полиэтиленового стаканчика упаковать сырое куриное яйцо таким образом, чтобы оно выдержало падение со второго этажа и не разбилось.
«Как только ни мудрили мы с «упаковкой», - смеется Оксана Шивкун. – Пробовали разные способы. Но… только двое из нас смогли справиться с задачей. И за них мы все искренне радовались, как за собственную победу».

«От работы наших сотрудников зависит многое в компании, - говорит Ольга Степанченко. – А потому и требования к нам высокие. Причем каждый из нас должен быть не только профессионалом, но и уметь организовать и свою работу, и тесно взаимодействовать с другими коллегами. Это очень важно. Уметь делиться своим опытом, уметь использовать опыт других. Я считаю, что тренинг прошел очень успешно. Он уже принес свои плоды. По крайней мере я увидела своих работников в деле, кто на что способен, кто готов повести за собой и кто может быть хорошим исполнителем, работая в команде».
По словам Ольги Юрьевны, подобные мероприятия должны обязательно проводиться и в дальнейшем. «Конечно, такие тренинги требуют определенных финансовых затрат, - продолжает Ольга Степанченко, - но они абсолютно оправданны».

В ближайшем будущем, как считает Оксана Шивкун, необходимо организовывать обучающие тренинги не только в рамках одной службы компании, но и с участием сотрудников, работающих в разных службах. Это позволит значительно повысить эффективность деятельности компании в дальнейшем.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)