Интернет вместо очереди

'ИнтернетВ Кузбассе появилась новая структура, получившая название Управление Росреестра по Кемеровской области. Это новообразование включило в себе прежние Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Предполагается, что рядовым гражданам России, будь то физические или юридические лица, теперь работать с объектами недвижимости и землей станет гораздо проще.

Новшества не заставили себя ждать. Теперь россияне и кузбассовцы в частности смогут приобщиться к прелестям электронного документооборота. Пусть пока не в полном объеме и только по некоторым направлениям деятельности росрегистраторов, но все-таки…

Отправной точкой введения электронных услуг стоит считать 30 июня 2010 года. Уже сейчас любой желающий может зайти на интернет-портал этой государственной службы и воспользоваться услугой предварительной подготовки данных для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Суть этой процедуры состоит в том, что интернет-пользователь, авторизовавшись на сайте Росреестра, может заполнить специальную форму, в которую вносятся данные о документах, необходимых при регистрации права. После этого пользователь с уже готовой формой, а точнее файлом, отправляется в службу Росреестра и одновременно с оригиналами документов отдает цифровую информацию на любом виде носителя. Сотруднику службы остается только скопировать файл, на что потребуется несколько секунд. Данная процедура позволяет сэкономить значительное количество времени у «окошка» регистратора.

Еще одним новшеством электронного документооборота можно считать возможность получать через Интернет справочную информацию об объектах недвижимости из государственного кадастра недвижимости. Причем, как отметила руководитель управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Тюрина, эта услуга пока совершенно бесплатная, поскольку за нее государственная пошлина не взимается. Но это лишь первое время.

В тестовом режиме пока работает подобная услуга по получению информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Вспомните, сколько нервов и времени по тем или иным причинам приходилось тратить для того чтобы получить выписку из ЕГРП и предоставить ее, например, в банк, где оформляется ипотечный кредит.
В идеале, если тестовый режим пройдет успешно и работникам госструктуры удастся решить проблемы, которые неизбежно появляются в процессе тестирования любой системы, проблема ЕГРПшных очередей будет полностью снята.

Одновременно с развитием информационных технологий в Росреестре думают и о безопасности – защите цифровых информационных баз данных. Насколько велик интерес возможных злоумышленников к информации этой службы, пока просчитать трудно, однако, по словам Ольги Тюриной, Росреестр обязан обеспечить безопасность собственников различных объектов, в том числе капитального строительства и земельных участков. Кстати, сегодня в Кузбассе зарегистрировано около миллиона земельных участков и около 300 тысяч объектов капстроительства. И процесс регистрации прав на новые объекты продолжается непрестанно.

Возвращаясь к обеспечению информационной безопасности, стоит отметить, что запросы на портале Росреестра обрабатываются не в автоматическом режиме, а исключительно через «живых» сотрудников. То есть каждый запрос поступает на рассмотрение конкретному специалисту. Это, возможно, будет несколько загромождать работу системы, однако, как уверены сами регистраторы, позволит повысить ее безопасность в целом.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций