Наша цель – здоровье пациентов!

'НашаВажной составляющей частью медицины Кузбасса можно без сомнения считать дерматовенерологическую службу. Именно к специалистам этой структуры, работающим в кожвендиспансерах, ежедневно на прием приходят сотни кузбассовцев.

Врачи-дерматовенерологи лечат пациентов с кожными заболеваниями и болезнями, передающимися половым путем. От того, насколько грамотно и качественно оказывается медицинская помощь в этом направлении, без преувеличения, зависит здоровье многих жителей нашего региона. Одним из флагманов дерматовенерологической службы Кемеровской области можно по праву считать кожно-венерологический диспансер в Ленинске-Кузнецком.

Диспансер «с иголочки»

Диспансером уже около пятнадцати лет руководит главный врач Николай Суслов. За это время городское медучреждение переживало разные времена: и достаточно сложные, когда финансирования хватало только на самое необходимое, и относительно благополучные – как, например, сейчас.
Сегодня диспансер – это современное медицинское учреждение, оснащенное новой техникой, способное «пропустить» через себя сотни людей, оказав им качественную медицинскую помощь. Отдельно стоит отметить тех людей, кто каждый день работает на врачебной «передовой» - профессионалов с большой буквы.

«Я уверен, что главное, чем может гордиться наш диспансер, - говорит Николай Валентинович, - это люди. Врачи, медсестры, младший медперсонал. Словом, все те, кто трудится ради благородной цели – здоровья наших пациентов!» Профессионализм медиков кожвендиспансера Ленинска-Кузнецкого подтверждается и тем фактом, что именно им доверено лечить пациентов как г. Ленинска-Кузнецкого, так и Полысаева, Ленинск-Кузнецкого и Промышленовского районов.

Как следствие, нагрузка на медиков диспансера значительно возросла, однако развитие базы лечебного учреждения, в том числе материально-технической, в последнее время идет значительно более активно, чем это было раньше. Стоит отметить, что не так давно в диспансере завершен капитальный ремонт. Он коснулся практически всей инфраструктуры помещений, начиная от окон до новой кровли. По сути, вместо старого медучреждения появилось новое.

Так, гордостью заведующей стационарным отделением Светланы Бабичук стали новые палаты. Большинство из них рассчитаны на 4-х пациентов, а с учетом завершенного ремонта в стационаре в максимально комфортабельных условиях могут находиться 30 больных единовременно. Еще 6 пациентов лечатся на дневном стационаре. Кроме того, сейчас в отделении предусмотрены 2 раздельных процедурных кабинета, система рециркуляции и обеззараживания воздуха, ультразвуковое оборудование для стерилизации и хранения медицинского инструментария. Все это сделало работу медперсонала и лечение пациентов значительно более удобным и позволило обеспечить соблюдение самых строгих медицинских стандартов.

Профессионализм – основа работы

Однако стационар предполагает лечение далеко не всех пациентов. Большинству из них врачи диспансера успешно оказывают помощь и проводят терапию в условиях поликлинического отделения, которое недавно возглавила Елена Аверьянова. Ежедневно через поликлинику проходит до 120 пациентов. Одна из задач – своевременно выявить инфицированных пациентов и начать их лечение – с одной стороны. С другой – уберечь от заражения здоровых людей.

Говоря о врачах, работающих в диспансере, Николай Валентинович не скрывает искренней гордости. «Вы знаете, у нас нет такого понятия, как текучесть кадров, - продолжает рассказ Николай Суслов. – Абсолютное большинство врачей, фельдшеров, медсестер работают у нас десятилетиями. Это опытнейшие люди, настоящие профессионалы, ответственно и внимательно относящиеся к каждому пациенту. И к моей радости в диспансере даже стали складываться семейные династии. Например, у нас работает уже около 45 лет фельдшер Валентина Федоровна Аверьянова. А 16 лет назад в наше медучреждение пришла ее дочь Ольга Васильевна. Сразу после окончания медакадемии она пришла к нам на должность врача-дерматовенеролога».

Сама Ольга Аверьянова признается, что очень любит свою работу, что за годы с момента прихода в диспансер она многое узнала на собственной практике. «Порой приходится встречать очень интересные и редкие случаи, - говорит Ольга Васильевна. – Вот и сейчас, буквально несколько недель назад начала лечить пациентку с редким кожным заболеванием. Женщине долгое время не могли поставить точный диагноз. Она прошла множество специалистов, пока, наконец, не стала известна причина происходящего с ней. Оказалось, что такой пациент впервые за все время наблюдения выявлен на территории нашего региона. Случай, еще раз повторюсь, очень редкий. Даже в литературе найти описание этого кожного заболевания сложно. Тем не менее сейчас мы, врачи диспансера, стараемся оказать нашей пациентке адекватную врачебную помощь. Надеюсь, все сложится хорошо».

…В завершение стоит отметить, что в постановке точного диагноза и выборе дальнейшей стратегии лечения важнейшую роль играет работа клинико-диагностической лаборатории. Это структурное подразделение кожвендиспансера возглавляет Наталья Кувшинова.
Только в последнее время для повышения качества работы в лабораторию за счет средств областного бюджета приобретено несколько единиц современного оборудования. Например, микроскоп для проведения люминесцентной микроскопии, ИФА-анализатор и РПГА-комплекс для диагностики сифилиса и заболеваний, передающихся половым путем.

Усилия медиков области в целом и коллектива диспансера Ленинска-Кузнецкого в частности приносят свои плоды. Ранняя выявляемость среди пациентов диспансера выросла, а это значит, что все они получили дополнительный шанс на успешное выздоровление.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)