Высокоточная "химия" против рака

Показатели выявляемости онкологических заболеваний в Кемеровской области превышает общероссийские на 6 процентов. При этом ранняя диагностика у пациентов областного онкологического диспансера достигает пятидесяти процентов.

'ВысокоточнаяВ последнее время в российских средствах массовой информации прошла очередная кампания. Она коснулась активизации деятельности чиновников от здравоохранения в плане пересмотра отношения к онкологической службе в целом.

Стоит отметить, что в Кузбассе ситуация изначально несколько иная. В нашем регионе об онкологии никогда никто особенно не забывал. Лишнее тому подтверждение - недавно завершившийся в областном онкодиспансере ремонт. В том числе здесь было отремонтировано отделение таракальной хирургии.

Однако и проблем у врачей хватает. Например, все та же ранняя диагностика. Пока вакцины от рака не изобретено, пациентам и врачам остается только уповать на своевременное обнаружение смертельно опасной патологии и необходимые медицинские меры, будь то химио- или лучевая терапии, либо хирургическое вмешательство.

Как отметил главный врач областного онкологического диспансера Алексей Сергеев, онкологи не стоят на месте и в последние годы достигнуты весьма серьезные успехи. Среди лечебных новинок медицинский руководитель упомянул, что сейчас в Кузбассе начали использовать так называемую таргетную терапию. Ее суть в том, что основной лекарственный удар химиопрепаратами наносится не в целом по организму больного, а с помощью определенных технологий ядовитое, по сути, вещество попадает точно в место локализации опухолевых клеток. Однако, несмотря на использование даже современных медицинских технологий и лекарств, до сих пор слишком многое в успешном лечении больных зависит от того, когда злокачественная опухоль была обнаружена.

Так, если больной успел получить необходимое лечение в онкодиспансере на первой-второй стадиях развития злокачественной опухоли (50 процентов от всех выявленных пациентов), то шансов жить дальше, при этом периодически наблюдаясь у врачей-онкологов, значительно больше. На третьей стадии онкологических заболеваний, когда перспективы на излечение значительно ниже, в Кемеровской области выявляется 24 процента от общего числа больных.

В этой связи особо актуальной является проблема обеспечения повышенного внимания врачей территориальных медицинских учреждений (в том числе первичного медицинского звена - участковых терапевтов) к возможности того, что у любого пациента может оказаться злокачественное новообразование или так называемая "онкологическая тревожность".

"Врач должен при малейшем подозрении, - считает Алексей Станиславович, - выполнить определенный алгоритм медицинский мероприятий и в случае подтверждения своих опасений своевременно направить больного к нам".

Как уверен главврач онкодиспансера, его подчиненные не боятся, что в случае реализации принципа "онкологической тревоги" их захлестнет наплыв пациентов. Врачи готовы принять практически любое количество пациентов со всей области. Главное, чтобы пациенты попадали в онкодиспансер уже обследованные и с выявленным диагнозом.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



IronMan4ik, 7 октября 2008 01:05

Предлагаю оценить мои первые сайты: , , , , . Ногами не бейте, я только учусь!

nadya, 18 ноября 2008 02:21

когда уже придумают 100% лекартсво от этой жестокой болезни
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)