Забота с первых дней жизни

'ЗаботаНа минувшей неделе в Гурьевске произошло знаковое для здравоохранения города и района событие – открытие акушерского отделения в Центральной районной больнице. Роддом разместился в абсолютно новом здании, которое было построено специально для этого медицинского учреждения. Соответственно, проектировка всех помещений полностью отвечает тому, чтобы сделать пребывание будущих мам и уже родивших женщин в нем максимально комфортным.

Новый роддом

Правда, на одном только комфорте все, кто был причастен к строительству и оборудованию роддома, не ограничились. Гурьевские врачи теперь могут с уверенностью сказать: акушерское отделение соответствует самым современным требованиям мировой медицины.

«О старом здании, где располагался роддом ранее, даже вспоминать не хочется, - говорит главный врач Центральной районной больницы Гурьевского района Елена Никитина. – Само строение было очень старым и ветхим. Износ здания доходил до восьмидесяти процентов. За несколько десятилетий в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. И так далее и тому подобное. Представляете, какие были условия».

Техническое оснащение старого роддома тоже оставляло желать много лучшего. Например, в палате интенсивной терапии для новорожденных из широкого арсенала современной медтехники был только кювез. Условия пребывания женщин в больничных палатах тоже были далеки от идеальных. Так, в одной палате одновременно могли находиться до 4-х человек. А если учесть, что у каждой из женщин на руках новорожденный ребенок, то становится понятно, что о покое в таких условиях оставалось только мечтать.

И тем не менее гурьевские врачи старались хорошо делать свою работу даже в такой непростой ситуации.

И вот свершилось! В Гурьевске открылось новое акушерское отделение. Оно действительно современное, удобное, оснащенное необходимым оборудованием. Здесь, кажется, все предусмотрено для того, чтобы пациенткам и врачам было максимально удобно.

Технология здоровья

'ЗаботаНачну с бытовых условий. Вместо 4-местных палат теперь женщины будут размещаться только в одно- и двухместных палатах. Причем эти палаты по степени комфортности напоминают скорее домашние условия. Здесь и холодильник, и, например, чайник. Есть и собственный санузел, и душевая кабины. Для сравнения стоит отметить, что в старом роддоме «удобства» располагались на этаже в конце коридора.

Теперь о техническом оснащении нового акушерского отделения. В длинном перечне приобретенных аппаратов назову лишь несколько. Например, немецкий ультразвуковой аппарат фирмы «Медисон» в комплекте с датчиками. Его стоимость составляет 2 млн рублей. Это новейший аппарат, который позволяет получать «картинку» высокого разрешения. Кроме того, в комплект входит кардиологический датчик для исследования сердца и сосудов - как матери, так и плода.

1,6 миллиона рублей было потрачено на приобретение аппаратно-программного комплекса, способного делать запись электрокардиограммы и артериального давления, а также суточного мониторирования. Все это и многое другое оборудование было приобретено за счет средств областного и местного бюджетов.

Роддом рассчитан на одновременное пребывание в нем 25 пациенток. В том числе 13 женщин могут проходить лечение в отделении патологии, а 12 находится в послеродовом отделении.

Отдельно стоит остановиться на организации процесса госпитализации и дальнейшего нахождения женщин в акушерском отделении. Для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, женщины попадают в родзал сразу из санпропускника. Причем на отдельном лифте. Это позволяет обеспечить практически полную стерильность внутри самого роддома.

После родов, когда ребенка уже приложили к материнской груди, он вместе с мамой переводится в послеродовое отделение. Если ему или его матери требуется дополнительная медицинская помощь, то пациенты помещаются в палату интенсивной терапии, где находятся под неусыпным контролем врачей и… специализированного оборудования. Специально для обеспечения нормальной работы этой службы здесь установлены дыхательная и следящая аппаратура и другое медицинское оборудование.

…Даже находясь в стенах роддома, ребенок и его мама, если позволяет их самочувствие, могут общаться с родственниками. В новых индивидуальных палатах предусмотрена и такая возможность. Так что папы, бабушки и дедушки могут уже с первых дней жизни ребенка заботиться о нем.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)