Праздник для каждого

'Праздник9 мая во всех уголках России прошли праздничные парады, посвященные юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кемерово не стал исключением: на площади Советов 9 мая прошли митинг и парад-шествие.

Открыл праздничный митинг глава города Кемерово Владимир Михайлов, который поздравил всех горожан и в первую очередь ветеранов войны с этим праздником. Затем с приветственными словами к присутствующим и к ветеранам обратились первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Присутствующие почтили память воинов-освободителей минутой молчания. Также перед собравшимися выступили почетные гости мероприятия – ветераны и юнармейцы - участники Вахты памяти Поста №1.

Открыли парад учащиеся кадетского корпуса радиоэлектроники, в том числе взвод барабанщиков, представители ГУ ФСИН, ГУВД по КО, КУВДТ, ГУ МЧС РФ по КО, кадетской школы-интерната милиции, войсковой части 6607, кадетского корпуса МЧС. Вторая часть праздничного мероприятия была театрализованной ретроспективой военных годов и знаменовала каждый этап той войны: от июня сорок первого до мая сорок пятого. Само же шествие начали ветераны – они проехали в почетной первой колонне на машинах «Победа». За ними по площади прошли представители промышленных предприятий, работавших в годы войны в Кузбассе, а также спасатели, пожарные, врачи, учителя, артисты и спортсмены, учащиеся губернаторских образовательных учреждений. В колоннах с помощью инсценировок и техники демонстрируются достижения отраслей. Так, в колоннах проезжают автомобиль станции скорой медицинской помощи и детский реанимобиль, патрульные автомобили ОМОН и ДПС, ЗИЛы и КамАЗы, пожарная и аварийно-спасательная техника.

В финале праздничного шествия прошли колонны от каждого района города. Примечательно, что у каждой колонны была своя тематика и цветовая гамма. Так, главные атрибуты оформления колонны Заводского района – золотые звезды и шары, портреты героев войны, растяжки «Заводский - ровесник Великой Победы», «Победу славя, будем жить!» Представителей Центрального района областного центра можно было узнать по главному символу – сердцу (колонна называется «Сердце города»). В руках у участников шествия шары в форме сердец, растяжки и аншлаги на тему: «Мой город - труженик и Победитель!» Рудничный район в качестве атрибутики выбрал шары оранжевого цвета с эмблемами шахт, горных предприятий, работавших в годы войны, аншлаги с портретами заслуженных горняков - тружеников тыла.

Колонну Кировского района назвали «Район - наставник молодых». Символика оформления - ветви березы, шары, косынки, шарфы белого цвета. Колонна Ленинского района называлась «Юность города», а жилого района Кедровка - «Трудовая доблесть». Ну и, наконец, самый молодой район областного центра – жилой район Лесная Поляна выступил под знаком «Город-сказка». Ученики и преподаватели гимназии №42, жители района прошли в колонне с флажками, на которых изображен логотип жилого района, с шарами белого и зеленого цветов, аншлагами на тему «Город молод, и строит его молодежь».

После этого участники торжественного мероприятия возложили цветы к монументам, посвященным событиям и героям – к памятнику воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на набережной города, а также к монументам труженикам тыла и маршалу Жукову в парке Победы. Но на этом праздник не окончился. В тот же день, 9 мая, для горожан работало 14 сценических площадок, а вечером все могли наблюдать праздничный салют.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 17:16

Слава Богу, что ещё есть поколение людей, которое понимает какой вклад внесли наши ветераны, новое поколение к сожалению этого уже не поймёт. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)