Кузбасс - в лидерах по рождаемости в Сибири!

Сейчас по всему миру катится волна так называемого бэби-бума. Вот и Кемеровская область не отстает. Строим дома, открываем новые детские сады и... рожаем детей, да в таком количестве, что на сегодняшний день среди всех 12 регионов, которые входят в состав Сибирского федерального округа, мы являемся лидерами по числу новорожденных за последние 2 года.

'КузбассНа улицах областного центра то и дело видишь: счастливые мамочки и папочки везут коляски с новорожденными, а рядом, держась за руку родителя, уже своими ногами шагает старший брат или сестренка. Почему такой ажиотаж? Неужели все это благодаря поддержке, которую оказывают молодым семьям наше правительство? А может быть все намного проще: уровень жизни стал выше, и теперь люди не боятся "завтра" и смотрят вперед в будущее. Наверняка все эти многочисленные программы, если сложить воедино, ничего бы не значили, ведь забеременеть дело не такое уж и хитрое, а вот выносить и родить малыша без пристального наблюдения врачей куда сложнее.

Сейчас в Кузбассе, да и по все России в целом, особое внимание уделяется снижению младенческой и материнской смертности. "Младенческая смертность в Кузбассе за 2007 год снизилась почти на 7 процентов, - говорит исполняющая обязанности начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Анна Двадцатова. - Но, сказав о младенческой смертности, нельзя упустить материнскую. Мы много слышим о том, как при родах умирают молодые женщины, но в прошлом году нам удалось на 16 процентов снизить данные показатели, что не может не радовать. Также выравниваются темпы роста рождаемости и снижение смертности населения в целом". По словам Анны Евгеньевны, в прошлом году в нашем шахтерском крае родилось на 2 тысячи малышей больше, чем в 2006, именно по этим показателями мы лидеры по всему Сибирскому федеральному округу. "В этом году ожидается еще более высокий результат, - продолжает Анна Евгеньевна, - ведь по данным фонда социального страхования Российской Федерации за первую половину сего года на территории Кемеровской области уже родилось 16 856 младенцев. Таких результатов пока еще никто не достиг, хотя Иркутская область близка к нам".

Согласно статистике, которая ведется в департаменте охраны здоровья населения в Кемеровской области, за последние два года наблюдается тенденция роста семей, решивших завести второго, третьего и более ребенка.

Но, говоря о росте рождаемости, нельзя упустить и тот факт, что в Кемеровской области еще не все женщины отказались от абортов, хотя и их количество идет на убыль. "До 12 недель беременности женщина сама вправе выбирать, рожать ей или нет, потому что аборты до этого срока разрешены законодательством РФ, - объясняет заместитель начальника охраны здоровья матери и ребенка Елена Зеленина. - Но во всех женских консультациях с каждой женщиной, решившей сделать аборт, проводится беседа. И бывает, что наши специалисты убеждают не идти на этот шаг". Ведь аборт больно бьет по здоровью женщины, и последствия его могут быть абсолютно не предсказуемыми, а вот женщины почему-то этого до сих пор не понимают, а потому идут даже на криминальные аборты, последствия которых могут оказаться плачевными, и не исключено, что нежелание родить ребенка может обернуться для нее смертью. "Сейчас в этом направлении активно работает практически весь медицинский состав, а потому нам удалось за последние два года снизить общее число абортов, так, например, в 2006 году их было сделано 37 522, но уже за 2007 год количество абортов сократилось более чем 3,5 тысячи. И если раньше число прерывания беременности превышало число родов, то сегодня по всей Кемеровской области совсем другая ситуация", - резюмировала Елена Михайловна.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций