Больше контрацептивов - выше рождаемость!

Сокращение детского населения в Кемеровской области, как во всей России, прогрессирует достаточно активно. Так, за 18 лет (с 1990-го по 2008 годы) удельный вес детей по отношению к общей численности кузбассовцев сократился с 20 до 15 процентов. А это, как считают специалисты, крайне негативно сказывается на демографической ситуации в нашем обществе.

'БольшеНесмотря на небольшое повышение рождаемости и сокращение уровня смертности, и в стране в целом, и частности в нашем регионе, прирост населения по-прежнему остается отрицательным. Говоря проще, кузбассовцев, увы, становится все меньше и меньше. Только в областном центре, одном из благополучных городов области, который к тому же является достаточно крупным центром миграционной активности в регионе, убыль населения в год по последним данным составляет 2,6 процента.

Для того чтобы влиять на эту ситуацию, предпринимаются различные меры - как социального, так и медицинского характера. Среди структур здравоохранения, работающих в этом направлении в столице Кузбасса, стоит выделить Кемеровский центр охраны репродуктивного здоровья населения детской горбольницы №5.

Главной заботой медиков Центра, как рассказала его руководитель Надежда Лукина, является работа с девочками до 17 лет. А одна из составляющих этой работы - информационная деятельность, направленная на предотвращение нежелательной беременности и, как следствие, неизбежных абортов. Кстати, согласно данным статистики, в настоящее время на девочек в возрасте до 15 лет приходится 1 процент от общего числа абортов. При этом на возраст до 17 лет уже приходится 3 процента, а до 19 - 10,6 процента абортов.

"Причем перед нами и, например, нашими коллегами в других странах стоят принципиально разные задачи, - рассказывает Надежда Александровна. - Если перед иностранными врачами стоит задача не допустить аборт в принципе, то мы пытаемся уберечь молодых девушек от повторного аборта в течение года".

Среди способов работы, которые позволят повысить уровень планирования ожидаемой беременности, медики традиционно считают более активное просвещение в области контрацепции. Причем в последнее время даже православных священников, известных своим ортодоксальным отношением к презервативам, гормональным средствам и иже с ними, кемеровские врачи смогли убедить, что контрацепция в условиях современного общества просто необходима. Одним из аргументов стало то, что в последние годы значительно возросло количество пользующихся контрацептивами, однако рождаемость при этом тоже резко увеличилась. Зато репродуктивное здоровье женщин, в том числе совсем юных девушек, таким образом удается сберечь.

Несмотря на постоянную в течение последних лет деятельность Центра, кривая абортов год от года то растет, то сокращается. Например, в Кемеровской области в 1999 году было зафиксировано 52,2 случая прерывания беременности на тысячу женщин (российский показатель составлял тогда 53,1). В следующем году уровень абортов сократился на пять пунктов (51,2), в 2002 - вырос на 3,7 (54,9) пункта, в 2003 - резко упал до 42,2 случаев на тысячу. А в прошлом году вновь немного подрос до 43,5.

Как уверены специалисты Центра, количество официальных абортов напрямую зависит оттого, действует ли в данное время программа обеспечения бесплатными контрацептивными средствами или нет. Как только возникает пауза между такими программами, тотчас количество абортов увеличивается.

Еще одной проблемой в сохранении репродуктивного здоровья населения является широкое распространение заболеваний различной этиологии, в том числе венерических. Кстати, среди причин ухудшения здоровья, по мнению врачей, на втором месте по тяжести и частоте последствий находятся именно заболевания и... отравления. В том числе передозировок наркотическими препаратами и попыток суицидов.

Самое опасное из заболеваний, передающихся половым путем, - это ВИЧ. Как утверждают врачи, темпы распространения эпидемии в Кузбассе чрезвычайно высоки. Только по официальным данным, в Кузбассе ВИЧ-инфицированных стало на 444 человека больше. Причем в областном центре зарегистрирован случай самого раннего инфицирования смертельной болезнью - жертве ВИЧ исполнилось всего лишь 13 лет.

Если говорить об антирекордах, которые негативно сказываются на репродуктивном здоровье женщин в дальнейшем, то стоит отметить, что случай самой ранней беременности, успешно завершившейся родами, был отмечен в Новокузнецке. Молодой мамаше только исполнилось 12 (!) лет. Жительница областного центра, также отметившаяся ранними родами, всего на год старше своей землячки с юга Кузбасса.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)