Профессия: Грузчик

'Профессия:Сегодня заказчики смотрят на меня как на равного. А еще недавно даже взгляда в мою сторону не бросали. Понятно! Простой грузчик. В бригаде нас таких человек пять обычно. Перевозили личные вещи, в основном. Начиная от банальных шмоток и заканчивая тяжеленными роялями. Я сделал настоящую карьеру. Сначала стал бригадиром, потом управляющим несколькими бригадами, а теперь вот сам бизнес открыл. И мой бизнес – это переез

Сейчас мне 32. В прошлом осталась школа: обычная и музыкальная. Последняя - по классу фортепиано. Вспоминаю, как тяжело было учиться музыке – родители заставляли, а так-то бы бросил давно. Но, честное слово, таскать то же самое фортепиано на 11-й этаж втроем – сложнее гораздо.

Нужная профессия

Почему втроем? Да потому что вдвоем тяжелее, а вчетвером – неудобно. Однако не фортепиано и даже не рояль самое досадное в работе грузчика. Коробки с надписями «Посуда» - вот где настоящая проблема. Стоит не заметить этой проклятой надписи, которую наносит практически любая хозяйка на коробку со «стеклом», тряхнешь, уронишь… Считай, проблем себе нажил и без зарплаты остался.

Кто-то мечтает в детстве стать летчиком, кто-то – художником или поэтом. Лично я хотел быть рыбаком. Настоящим, профессиональным рыбаком. Чтобы ходить на сейнере в загранку, бороздить норвежские волны и ловить, например, семгу. Такая вот морская романтика.
Наверное, не самая обычная мечта у меня была. Согласен. И все-таки… Я не знаю ни одного человека, который с детства мечтал бы стать грузчиком. А вот как жизнь повернулась. Я не просто им стал, но и даже бизнес свой на этом построил. Однако обо всем по порядку.

Еще отец мне всегда говорил: работа должна тебя кормить. А что может прокормить всегда? То, что постоянно нужно людям. Хлеб, мыло, шнурки и… грузчики. Это раньше хозяева переезжали, что называется, собственными силами. «Сам» приглашал друзей-собутыльников. Его жена тем временем готовила кой-какую закусь. А мужики, пока на кухне шла готовка, дружно таскали вещи. Потом застолье, короткие тосты сначала, а потом очередные стопки под «Ну, поехали!» Короче, головная боль наутро, а также ремонт кучи покореженной мебели и всякой бытовой техники из-за неаккуратных грузчиков-любителей.

Но те времена ушли почти безвозвратно. Оно и понятно. Кому нужны эти проблемы, когда можно просто заказать бригаду «трезвых грузчиков», которые быстро, аккуратно и, что важно, молча перенесут ваше имущество из старой квартиры в машину, а потом в новую квартиру.

Летний «отдых»

Учился я в техникуме, закончил два курса. Наступило лето 96-го года. Думал, чем заняться на каникулах. Деньги были нужны – край. А тут товарищ предложил мне «халтуру». Говорит, его знакомый в фирме какой-то работу нашел – грузчиком. Причем деньги «зашибает» легко. Одного клиента в день перевозит – хватает и в кафе сходить, и в кино, да еще матушке своей немного отдает.

Разумеется, я загорелся. Тем более что времени свободного было – хоть отбавляй. Пошли мы с приятелем в контору эту, ну и взяли нас без особых проблем. Только оказалось, что «фирмачи» нанимают грузчиков не только для переезда новоселов, но и для прочих подсобных работ. Нам с товарищем «повезло» работать в сфере ЖКХ. Как сейчас помню, нашей бригаде в составе шести человек было поручено освободить от мусора и грязи подвал жилого дома неподалеку от кинотеатра «Космос». Честно говоря, когда я впервые отправлялся в этот подвал, я даже приблизительно не представлял, что за работа меня ждет.

День стоял безумно жаркий, солнечный. Поэтому поначалу мы даже радовались, когда спускались в прохладу подвала. Однако с каждым разом носилки с мусором становились все тяжелее. К вечеру лично я еле волочил ноги.
Потом мы всей бригадой сидели на обочине дворовой дороги, неподалеку от кучи снесенного нами мусора, и пили теплое пиво. Самый старший из нас – бывалый уже грузчик – сказал мне тогда: завтра у тебя будет болеть все тело, но ты не бойся, постепенно привыкнешь, и мышцы болеть перестанут. У меня теперь даже после самой трудной работы такого не случается…

А мышцы действительно болели так, что на следующий день я на работу не пошел. Это не было прогулом, мне полагалась оплата за каждый фактически отработанный день, так что рабочий график я мог строить самостоятельно. Так вот, наутро я даже не смог встать с кровати. Казалось, земля тянет к себе в сто раз сильнее, чем обычно.

До сих пор обидно, что за тот день нам – мне и моему товарищу, который меня приобщил к делу грузчика, – денег так и не заплатили. Выяснилось, что мы что-то там нарушили, а этого делать нельзя было ни в коем случае. Короче, кинули нас, молодых пацанов – бессовестно и нагло. Пришлось искать другую контору – впереди было еще два месяца летних каникул.

Мясные страдания

К концу лета я втянулся в работу, почувствовал вкус заработанных денег, купил себе новый магнитофон с радиоприемником – такой, что все друзья завидовали. А еще начал курить, материться и смачно сплевывать. И это притом, что прежде я считался вполне интеллигентным юношей.
Короче, когда наступило 1 сентября, я решил не возвращаться в свой техникум, а продолжить работу в прежнем амплуа. Армия меня не ждала – белый билет. Так что терять мне особо было нечего. Успокаивал себя тем, что с годик поработаю, деньжат подкоплю, вещей прикуплю, а потом вернусь в «технарь». Разумеется, никуда я уже не вернулся…

С наступлением холодов все работы на чистом воздухе стали резко невостребованными моим жадным до комфорта и тепла организмом. Я нашел бригаду, которая занималась перевозом новоселов. И мне, как водится, «повезло» в мой первый же переезд.
Нас наняли тогда какие-то «буржуи», купившие две соседние квартиры – 3-х и 4-комнатные. Они их объединили и получилось нечто вроде дворянского гнезда: два туалета, огромная гостиная, много спален и прочих излишеств. Пока таскали и расставляли вещи, я хорошенько пригляделся к квартире. Единственное, что меня мучило весь день, так это вопрос: сколько нужно времени, чтобы навести порядок в такой квартире?

Так вот у этих «буржуев» был рояль. Правда, не большой концертный, но тем не менее… Тяжеленный, неудобный. Нести музыкальный инструмент пришлось на седьмой этаж вшестером без каких бы то ни было механизмов. Единственное изобретение человеческого гения, которое я тогда узнал, стала длинная крепкая тряпка, которую один из нашей бригады, тот, что стоял наверху, надел себе на шею как шарф, два конца тряпки прокинул вокруг одной из ножек рояля. В результате вся нагрузка приходилась ему не на руки, когда пальцы, кажется, могли разомкнуться в любой момент, а на спину, на позвоночник. Так было гораздо проще. Сам потом проверял неоднократно.

Кстати, о разжимающихся пальцах, когда уже не в силах ничего поднять. Уже отработав грузчиком почти год, однажды получил заказ от одного из клиентов: найти кого-нибудь в помощники и перевезти 3 тонны мяса. Предложил своему знакомому – студенту кемеровского вуза. Денег как всегда нет, а желания их потратить – хоть отбавляй. А потому он с радостью согласился заработать 150 рублей сначала на погрузке, а потом на разгрузке мяса.
Сначала казалось, что 3 тонны – это совсем немного. Впрочем, так оно и было, пока мясо мы грузили из холодильника на заводе в автомобиль. Устали, конечно, немного, но по 150 рублей каждому очень грели душу. Однако «просветление» наступило позднее, когда мы стали разгружать мясо. Делать это пришлось в одной из столовых в центре Кемерова. Каждый кусок представлял собой четверть тушки. Когда мы были свеженькими, то куски эти казались совсем не тяжелыми. Однако к моменту разгрузки они значительно потяжелели. Когда же оставалось всего пять кусков, даже я, грузчик с опытом и тяжелоатлет в прошлом, почувствовал усталость. Что уж говорит о моем напарнике – законченном легкоатлете, который мог быстро бегать, но плохо переносить грузы.

Но тем не менее жажда наживы гнала нас каждый раз с куском мяса от машины на склад.
…Осталась последняя четверть туши. Мы шли к ней как-то особенно долго, словно предчувствовали недоброе. Потом долго отдыхали, набираясь сил. Потом покрепче схватились за кусок каждый со своей стороны, и вот тут произошло нечто, чего я никак не ожидал увидеть. Мой напарник, держась за голень говяжьей ноги, стал подниматься. Одновременно руки его стали размыкаться и скользить вдоль замороженной туши. Говоря проще, товарищ просто не мог оторвать от пола последний кусок. Причем ни с третьей, ни с четвертой попытки.

Я видел, что он не шутит и не издевается, он действительно не мог. Казалось, он сейчас упадет в обморок. Тогда я сказал, чтобы он сел на пол и отдыхал, а я попробую один волоком дотащить злополучный кусок до склада. Опуская излишние подробности, скажу лишь, что я победил в борьбе с мясом.
Деньги мы получили в тот же вечер и потратили их на веселую студенческую вечеринку…

Отработав больше десяти лет в «грузчицком» деле, я понял, что пора с этим завязывать. Не в смысле с самой работой, а с тем, чтобы рвать пупок и таскать вещи самому. Пора переходить к интеллектуальному труду, а точнее - к управлению процессом погрузки. Тогда-то я решил начать свой бизнес. Тем более что дело свое я знал неплохо. Для него сначала надо было только одно – собственный автомобиль. Который я и купил, взяв деньги в кредит в банке.

Потом дал объявление, что требуются грузчики. Желательно без вредных привычек. Откликнулись в основном студенты. Хотя приходят и профессионалы. Но найти среди них «без вредных привычек» - задача не из простых.
Тем не менее я не жалуюсь: и сам зарабатываю, и других работой обеспечиваю, и людям делаю жизнь удобнее, а переезд проще.
Записал Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)