«Энергичное» обучение

'«Энергичное»В областном центре Кузбасса открылся Кемеровский филиал учебного центра «Энергетик». Теперь в нем смогут проходить первоначальное профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации, проверку знаний и аттестации работники филиала «МРСК Сибири»- «Кузбассэнерго – РЭС».

Не секрет, что сетевое хозяйство электроэнергетики – это высокотехнологичная область деятельности. Для того чтобы каждый кузбасский потребитель, будь то житель коммунального сектора или крупное промышленное предприятие, мог быть уверен, что в любой момент он сможет получить надежное электроснабжение, специалисты электросетевой компании должны быть настоящими профессионалами, готовыми оперативно принимать правильные решения даже в самых сложных ситуациях. А для этого необходимо постоянное профессиональное совершенствование.

Первый выпуск…

О том, как будет работать Кемеровский филиал учебного центра «Энергетик», корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказал его директор Валерий Железнов.

«Раньше, до реформирования российской электроэнергетики, когда из нее выделились генерирующие, сбытовые и сетевые компании, - говорит Валерий Павлович, - подобный учебный центр, разумеется, существовал. Однако с тех пор как сети и генерация разделились, у нас возникла насущная необходимость создания собственного учебного центра. Понимали это и руководители сетевой компании».

Генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко и директор кузбасского филиала «Кузбассэнерго-РЭС» Юрий Антонов отлично это осознавали, однако прежде чем создавать учебное заведение, необходимо было решить ряд вопросов. В том числе с материально-технической базой и кадровым составом преподавателей. Что и было сделано в минувшем году. Так что с начала 2010 года в областном центре на площадях ремонтно-производственной базы, которая сейчас в плановом порядке завершает переезд в другое помещение, открылся Кемеровский филиал. Более того, из его стен уже вышли первые слушатели. Так, в минувшую пятницу здесь завершили обучение по курсу «Охрана труда и промышленная безопасность» 28 работников «Кузбассэнерго-РЭС».

«В настоящее время в Кемеровском филиале запущены две учебных аудитории, - продолжает Валерий Павлович, - в том числе компьютерный класс, оснащенный самым современным оборудованием. Использование компьютерных технологий позволяет значительно повысить не только качество, но и эффективность обучения». '«Энергичное»

Гостиница, конференц-зал, полигон…

По сути, открывшийся филиал учебного центра – это универсальное учебное заведение. Здесь будут проходить обучение работники сетевой компании практически по всем направлениям деятельности, востребованным в «Кузбассэнерго-РЭС». Причем как специалисты рабочих профессий, так и руководители среднего звена.

Учитывая тот факт, что структуры «Кузбассэнерго-РЭС» расположены по всей Кемеровской области, для иногородних слушателей уже летом текущего года откроется комфортабельная гостиница. Кроме того, будет оборудована еще одна учебная аудитория. Это – что касается ближайших планов. Говоря же о перспективе в два-три года, Валерий Железнов отметил, что на территории Кемеровского филиала планируется построить здание, где разместятся учебные аудитории, конференц-зал и иные помещения, необходимые для организации учебного процесса.

Кстати, для обучения слушателей Кемеровский филиал привлекает, во-первых, педагогов из головного предприятия, во-вторых, высококлассных специалистов, в том числе из Федеральной службы по труду и занятости по Кемеровской области, Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда.
Для проведения курсов, касающихся профессиональной подготовки, будут привлекаться специалисты-практики – сотрудники «Кузбассэнерго-РЭС». «Это необходимо для того, - уверен директор Кемеровского филиала, - чтобы наши слушатели могли во время обучения, с одной стороны, перенять реальный практический опыт, а с другой – опробовать его на реальном современном сетевом оборудовании, на котором работает «Кузбассэнерго-РЭС». Кстати, сейчас при нашем филиале создается учебный полигон, где слушатели смогут оттачивать свое профессиональное мастерство».

Стоит отметить, что помимо работников «Кузбассэнерго-РЭС» здесь смогут проходить обучение и специалисты организаций-подрядчиков кузбасской сетевой организации и других предприятий, которые сталкиваются с проблемами профессиональной подготовки и переподготовки в этой сфере.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)